18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Общество Иркутск

2701

09.05.2003, 11:27

Иркутский предприниматель посадил аллею у дома престарелых

В Иркутске праздник Победы начали отмечать в домах для престарелых. Сегодня ветеранов войны поздравляли в ново-ленинском интернате. Свой подарок участникам войны сделал иркутский предприниматель Владимир Ермолин. Он собственноручно посадил возле дома престарелых десятки деревьев на аллее славы.

Владимир Ермолин - владелец сети магазинов музыкальной продукции. В свободное от бизнеса время помогает дому престарелых. Дает деньги на угощение к праздникам, организует для стариков концерты. На этот раз Владимир решил сделать на территории интерната аллею славы. Яблоню, смородину, сливу предприниматель посадил собственноручно. Саженцы подарили горожане.

- Около половины этих деревьев - пожертвования. Люди пришли, подарили, также хотели предложить много других вещей, собственные библиотеки, одежду пожертвовать старикам, но это все впереди, - сказал Владимир Ермолин.

Аллея - не единственный подарок ветеранам дома престарелых. Сегодня они принимали много поздравлений. Для Николая Симоновича Быкова канун праздника великой победы еще и день рождения. От администрации интерната ветеран получил магнитофон и теперь сможет слушать свои любимые военные песни. Николай Симонович воевал на флоте, служил на подлодке. Однажды субмарину подбили немцы. Но экипаж лодку не бросил: моряки сумели уйти от врага. 9 мая 1945 года Николай Быков встретил в США. Американцы выделили в помощь корабли, которые нужно было переправить в Советский Союз.

- Командир их морской базы адмирал Масквен поставил каждому нашему матросу по бутылке виски и две банки пива, - рассказал Николай Симонов.

Николай Быков в интернате с 1998 года. С женой давно развелся. Дети разъехались по стране. В доме престарелых Николай Симонович второй раз женился. На жизнь супруги не жалуются. Говорят, что в доме престарелых хорошее питание, одежда, медицинское обслуживание. Для стариков постоянно организуют праздники. День победы самый любимый. Сегодня администрация интерната устроила для своих ветеранов прием. Были банкет, фронтовые сто грамм, песни. Вот только участников праздника с каждым годом становится меньше. В прошлом году за этим столом сидели 26 человек. Сегодня - только 13.

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Общество Иркутск

2701

09.05.2003, 11:27

URL: https://m.babr24.com/?ADE=7311

Bytes: 2171 / 2171

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

1632

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

982

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

1075

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

7099

18.11.2025

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1541

15.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Иркутск

2496

14.11.2025

Восьмиклассница из Большого Луга с приятелями избила сверстницу шнуром

В селе Большой Луг Шелеховского района завелась банда школьников, которая регулярно избивает детей. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1034

13.11.2025

Историк из Иркутска в третий раз выиграл в «Своей игре»

Сотрудник краеведческого музея Иркутска, 43-летний историк Павел Петухов в третий раз выиграл в интеллектуальной игре «Своя игра».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

892

10.11.2025

Штрафовать за склонение беременных к абортам предлагают в Прибайкалье

На ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области 12 ноября планируют рассмотреть законопроекты о штрафах за склонение к аборту для ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

891

06.11.2025

Нового руководителя назначили в ГАИ Прибайкалья

Госавтоинспекция Иркутской области получила нового руководителя.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1722

05.11.2025

В Ангарске хотят ледовый городок за 20 миллионов

На портале госзакупок появился тендер по поиску подрядчика на строительство ледового городка в Ангарске. Стоимость контракта — 20 миллионов рублей.