18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Политика Иркутск

7004

16.05.2003, 15:01

Иркутские "местные" законы не всегда соответствуют федеральным

Сегодня в Иркутск прибыл заместитель министра юстиции Евгений Забарчук. Он провел совещание с руководителями территориальных органов Министерства юстиции в Сибирском федеральном округе. Заседание было посвящено обепечению единства правового пространства в Российской Федерации.

В 1992 году после подписания федеративного договора каждый субъект России получил право самостоятельно издавать законы. Правовая вольница привела к разобщенности и разрозненности территорий.

- Были проблемы с вывозом товаров. Были проблемы пересечения тех или иных регионов, - сказал Евгений Забарчук, - Некоторые регионы устанавливали границы, шлагбаумы и взимали деньги за проезд по территории области. Такая отсебятина в плане законотворчества привела порождала тенденции, которые неизбежно должы были привести к разрушению нашего суверенитета.

Органы государственной власти, осознав опасность ситуации, стали принуждать субъекты приводить региональные законы в соответствие с федеральными. В результате количество несоответствующих законов удалось снизить с 30-ти до 4-х процентов. Для контроля за этим процессом были созданы территориальные управления министерства юстиции и институт полномочных представителей президента в федеральных округах.

- При создании института полномочных представителей президента РФ в федеральных округах одной из первоочередных задач была проведена работа по приведению в соответствие с Конституцией России и федеральными законами конституций, уставов и законов субъектов РФ, - прокомментировал заместитель полномочного представителя президента РФ в СФО Валерий Халанов.

Сегодня заместитель министра юстиции Евгений Забарчук провел совещание с руководителями территориальных органов Минюста в Сибирском федеральном округе. Сейчас среди субъектов округа по несоответствию региональных законов федеральным лидирует Республика Бурятия. На втором месте - Иркутская область. У нас 55 нормативных актов противоречат федеральным законам.

- Есть у нас три закона. Это закон об областном референдуме, закон о местном референдуме и закон о выборах в органы местного самоуправления, - сказал Сергей Босхолов. - Срок до 14 июля еще есть. Я думаю, что мы вместе с Законодательным собранием успеем их привести в соответствие.

Чтобы навести порядок в региональных законах Минюст преложил субъектам вносить все принимаемые правовые акты в федеральный регистр. Кроме того, во всех регионах будут созданы центры правовой информации. Сейчас в Сибирском округе действует семь подобных центров - в республике Алтай, в Таймырском автономном округе, Читинской и Томской областях.

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Политика Иркутск

7004

16.05.2003, 15:01

URL: https://m.babr24.com/?ADE=7401

Bytes: 2591 / 2591

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4374

18.07.2026

В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

В избирательную комиссию Иркутской области сдали документы кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3044

17.07.2026

Мэра Зимы Андрея Коновалова не включили в списки кандидатов в мэры

Мэра города Зима Андрея Коновалова не включили в списки рекомендованных кандидатов, из которых депутаты будут выбирать градоначальника в сентябре ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3203

17.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные ...

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

6487

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9732

16.07.2026

«Справедливая Россия» зарегистрировала в избиркоме Прибайкалья своих одномандатников

В избирком Иркутской области подали документы все кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Справедливая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3361

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

9924

16.07.2026

Документы в избирком сдал кандидат Андрей Ахмадулин

Избирком Иркутской области 15 июля принял документы от кандидата в депутаты Государственной Думы РФ от партии КПРФ Андрея Ахмадулина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3536

15.07.2026

ИРО ЛДПР сдали в избирком Прибайкалья документы всех кандидатов

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3932

15.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Скандалы

Иркутск

11845

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

9841

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Братья меньшие

Иркутск

8712

14.07.2026