18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Происшествия Мир

3071

20.05.2003, 18:56

В Иркутске загорелся детский интернат

Иркутский интернат номер один для умственно отсталых детей загорелся сегодня рано утром. Сработала сигнализация. Всех воспитанников успели эвакуировать. Основная версия - поджог.

Огонь вспыхнул на втором этаже спального корпуса детского дома-интерната для умственно отсталых детей. В здании находилось более 200 воспитанников. Воспитатели и дети услышали, как сработала пожарная сигнализация, в спальни пошел едкий дым. После чего началась срочная эвакуация.

Сообщение в дежурную часть противопожарной службы поступило в 4.15 утра. Загорелся актовый зал. Через стенку спали 30 детей восьмой группы. Ночные няни, медработники и сторож действовали без паники. Детей разбудили и вывели на улицу. Некоторые воспитанники воспользовались аварийным выходом.

В интернате воспитываются 269 детей и подростков в возрасте от 4 до 18 лет. Больше всего хлопот во время пожара у нянь было с детьми, у которых глубокая умственная отсталость, эти воспитанники даже не могли самостоятельно одеться. Но во время эвакуации они слушались воспитателей

Несколько месяцев назад в этом спальном корпусе установили новую пожарную сигнализацию. Она и спасла детей. Областному бюджету сигнализация обошлась почти в полмиллиона рублей. Администрация и пожарные уже сошлись во мнении, что причиной пожара стал поджог.

- Сработала сигнализация, медперсонал среагировал правильно. Причиной пожара поджог. Забросили бутылку и горящую ветошь, - сообщил начальник УГПС МЧС Иркутской области Геннадий Файзрахманов.

Руководство интерната недоумевает, кто мог поджечь детский дом. Не исключено, что это сделали бывшие воспитанники или местные наркоманы. За последний месяц это третий пожар в детских учреждениях области. И во всех случаях причиной были поджоги. Следствие утверждает, что пока не видит связи между этими событиями и считает их совпадением.

Областное Управление социальной защиты населения начало служебное расследование обстоятельств пожара в иркутском интернате. По словам начальника управления Семена Крутя, пострадавшее от огня помещение отремонтируют в ближайшие дни. В конце мая интернат празднует свое двадцатипятилетие.

Владимир Саловаров

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Происшествия Мир

3071

20.05.2003, 18:56

URL: https://m.babr24.com/?ADE=7462

Bytes: 2165 / 2142

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

В Новосибирске женщина избила 12-летнюю девочку. Дело на контроле у Бастрыкина

В Новосибирске женщина избила 12-летнюю девочку.

В Новосибирске следователи начали проверку после падения ребенка из окна

3 июля в Новосибирске трехлетний мальчик выпал из окна четвертого этажа многоквартирного дома. Следователи начали проверку по факту инцидента.

Глава Нижнеудинска пойдёт под суд за квартиры

В Нижнеудинский городской суд передано уголовное дело о халатности при переселении граждан из ветхого и аварийного жилья.

В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 30 пожаров

В Новосибирске за прошедшую неделю с 30 июня по 6 июля произошло 30 пожаров. Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии.

По итогам первого этапа операции «Нелегал-2025» из Томской области выдворят 12 мигрантов

С 16 по 25 июня в Томской области проводился первый этап федеральной комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2025».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Томск

270

07.07.2025

Прокуратура Томского района контролирует выяснение обстоятельств ДТП с гибелью 17-летнего юноши

Прокуратура Томского района Томской области контролирует выяснение обстоятельств ДТП, в котором погиб несовершеннолетний.

В Стрежевом 12 человек госпитализированы с сальмонеллёзом

В городе Стрежевом зафиксирована вспышка острой кишечной инфекции.

Восемь детей пострадали за неделю в ДТП в Иркутске

В Иркутске и Иркутском районе за неделю с 30 июня по 6 июля в ДТП пострадали восемь детей.

В Новосибирске возбудили уголовное дело после ДТП, где погибла 17-летняя девушка

В Новосибирске следователи возбудили уголовно дело по факту ДТП, где погибла 17-летняя девушка.

В Томском районе 14-летний водитель на ВАЗе насмерть сбил другого подростка

В ночь на 7 июля в Томском районе случилось смертельное ДТП.

Асиновский суд запретил эксплуатацию неисправного тепловоза

Томская транспортная прокуратура проверила, как исполняются требования законодательства в сфере безопасности эксплуатации железнодорожного транспорта.

Баскетбольный клуб «Иркут» уходит в тень

Баскетбольный клуб «Иркут» не будет участвовать в Чемпионате России в сезоне 2025-2026 годов. Об этом сообщается в аккаунтах клуба в соцсетях.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Спорт

Иркутск

402

07.07.2025