18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Происшествия Мир

3457

20.05.2003, 18:56

В Иркутске загорелся детский интернат

Иркутский интернат номер один для умственно отсталых детей загорелся сегодня рано утром. Сработала сигнализация. Всех воспитанников успели эвакуировать. Основная версия - поджог.

Огонь вспыхнул на втором этаже спального корпуса детского дома-интерната для умственно отсталых детей. В здании находилось более 200 воспитанников. Воспитатели и дети услышали, как сработала пожарная сигнализация, в спальни пошел едкий дым. После чего началась срочная эвакуация.

Сообщение в дежурную часть противопожарной службы поступило в 4.15 утра. Загорелся актовый зал. Через стенку спали 30 детей восьмой группы. Ночные няни, медработники и сторож действовали без паники. Детей разбудили и вывели на улицу. Некоторые воспитанники воспользовались аварийным выходом.

В интернате воспитываются 269 детей и подростков в возрасте от 4 до 18 лет. Больше всего хлопот во время пожара у нянь было с детьми, у которых глубокая умственная отсталость, эти воспитанники даже не могли самостоятельно одеться. Но во время эвакуации они слушались воспитателей

Несколько месяцев назад в этом спальном корпусе установили новую пожарную сигнализацию. Она и спасла детей. Областному бюджету сигнализация обошлась почти в полмиллиона рублей. Администрация и пожарные уже сошлись во мнении, что причиной пожара стал поджог.

- Сработала сигнализация, медперсонал среагировал правильно. Причиной пожара поджог. Забросили бутылку и горящую ветошь, - сообщил начальник УГПС МЧС Иркутской области Геннадий Файзрахманов.

Руководство интерната недоумевает, кто мог поджечь детский дом. Не исключено, что это сделали бывшие воспитанники или местные наркоманы. За последний месяц это третий пожар в детских учреждениях области. И во всех случаях причиной были поджоги. Следствие утверждает, что пока не видит связи между этими событиями и считает их совпадением.

Областное Управление социальной защиты населения начало служебное расследование обстоятельств пожара в иркутском интернате. По словам начальника управления Семена Крутя, пострадавшее от огня помещение отремонтируют в ближайшие дни. В конце мая интернат празднует свое двадцатипятилетие.

Владимир Саловаров

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Происшествия Мир

3457

20.05.2003, 18:56

URL: https://m.babr24.com/?ADE=7462

Bytes: 2165 / 2142

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

Уголовное дело о массовом заражении стрежевчан сальмонеллёзом направлено в суд

Стрежевской городской суд начнет рассматривать уголовное дело о нарушениях, из-за которых два десятка горожан заразились сальмонеллезом.

В Улан-Удэ иномарка врезалась в остановку. Пострадала 16-летняя школьница

Днем 11 января в Улан-Удэ 23-летний парень за рулем «Лексуса» со стажем вождения 1,5 года потерял управление и врезался в остановку общественного ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

216

12.01.2026

На нескольких километрах реки в Хакасии зафиксировали массовую гибель рыбы

9 января на реке Белый Июс рыбаки обнаружили массовую гибель рыбы. Мертвые хариус, таймень, налим, елец и щука лежали как в воде, так и на отмелях.

Двое детей пострадали в ДТП в районе Бурятии. Прокуратура проводит проверку

Вечером 9 января в Тарбагатайском районе Бурятии 46-летний водитель «Хонды Одиссей», будучи пьяным, выехал на встречку и врезался в «Тойоту Марк II».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

253

12.01.2026

70-летнего аквалангиста спасли на Байкале

11 января на Байкале спасли 70-летнего мужчину, который отправился нырять с аквалангом.

Иркутск встретил первый рабочий день года 9-балльными пробками

Первый рабочий день года в Иркутске начался с 9-балльных пробок. Об этом сообщили сервисы 2GIS и «Яндекс. Карты».

Поиски пропавшей семьи Усольцевых возобновят весной. К делу подключат нейросеть

В Красноярском крае весной планируют возобновить поиски семьи Усольцевых, которая бесследно исчезла в тайге еще в конце сентября 2025 года.

Пьяный водитель сбил шесть машин на Байкальской в Иркутске

На улице Байкальская в Иркутске 10 января нетрезвый автомобилист устроил ДТП с семью автомобилями. Об этом сообщила пресс-служба городской ГАИ.

На трассе в Красноярском крае микроавтобус врезался в грузовик: пострадали 11 человек

10 января около 11:55 на 110 километре трассы Ачинск — Ужур — Троицкое произошла авария.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

835

10.01.2026

В Красноярске школьница попала под колеса внедорожника, который ехал на красный свет. Видео

9 января в Красноярске произошла авария, в которой пострадал ребенок.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1140

09.01.2026

В МЧС назвали причину пожара в Красноярске, в котором погибли пять собак

Специалисты МЧС выяснили, почему загорелась квартира в многоэтажном доме на улице Ладо Кецховели в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

970

09.01.2026

В Новосибирской области в ДТП с грузовиками погибла женщина

7 января в Болотнинском районе Новосибирской области в ДТП с двумя грузовиками погибла женщина. Об этом сообщили в пресс-службе ГАИ по региону.