18+

Артур Скальский

©  http://www.lenta.ru/

Гео Мир

1898

21.05.2002, 15:38

В США женщинам не дают кормить грудью

США и Канада продолжают игнорировать рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о необходимости длительного грудного вскармливания. На проходившей на прошлой неделе в Женеве Всемирной ассамблее здравоохранения были заслушаны сразу два доклада, которые обратили внимание на факты нарушения международных соглашений по этому вопросу в Северной Америке.

Действия компаний-производителей и бездействие государства нарушают Международный кодекс продажи заменителей грудного молока. Он был принят на Всемирной ассамблее здравоохранения в 1981 году, причем только представители США проголосовали против. Этот документ должен был помочь поощрять грудное вскармливание и ограничить использование искусственных смесей.

По оценкам экспертов ВОЗ и ЮНЕСЕФ, злоупотребление смесями для искусственного вскармливания становится причиной 1,5 миллионов смертей малышей ежегодно. Тем не менее, положения кодекса так и не были прописаны в законодательстве США, где только в 1998 году правительство потратило на смеси два миллиарда долларов. При этом производители продолжают утверждать, что смеси ничем не хуже грудного молока.

Как отмечается в докладе, процент грудного вскармливания (ВОЗ рекомендует его до шести месяцев) резко снижается уже к двум неделям. К обозначенному экспертами сроку продолжает кормить грудью лишь каждая восьмая мать. Аналогичные агрессивные маркетинговые кампании проводят и производители смесей в Канаде. Заменители рекламируют в родительских журналах и даже рассылают образцы.

По словам Дэйвида Кларка (David Clark) из отделения ЮНИСЕФ по вопросам питания, представленные доклады хорошо отражают то, как компании игнорируют тот факт, что рекомендации ВОЗ относятся ко всем странам. Они стараются показать, что кодекс распространяется лишь на страны третьего мира, однако, как заявляют эксперты, дети в Северной Америке тоже нуждаются в защите.

Оба доклада призвали власти поставить здоровье матери и ребенка выше коммерческих выгод. Однако резолюция о расширении кодекса и создании Глобальной стратегии по питанию младенцев и маленьких детей была отправлена собравшимися на доработку. Были высказаны опасения, что в такой редакции, без четкой расшифровки документ может привести к конфликтам с индустрией смесей.

Артур Скальский

©  http://www.lenta.ru/

Гео Мир

1898

21.05.2002, 15:38

URL: https://m.babr24.com/?ADE=74635

Bytes: 2241 / 2241

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Гео"

В Красноярск возвращается тепло: синоптики прогнозируют до +6

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил о кратковременном, но заметном потеплении в Сибири.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

527

17.11.2025

В горах на севере Бурятии по-прежнему лавиноопасно

По данным МЧС Бурятии, лавиноопасность на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе сохранится как минимум до восьми утра 18 ноября.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

410

17.11.2025

Жители села на севере Красноярского края наблюдали падение метеорита и полярное сияние

Жители села Ванавара на севере Красноярского края стали свидетелями сразу нескольких редких природных явлений.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

741

14.11.2025

На перевале Даван-Гоуджекит в Бурятии возможен сход снежных лавин

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 15 ноября на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

605

14.11.2025

Бурятию вновь занесет снегом в ближайшие дни

МЧС Бурятии предупреждает об ухудшении погоды 14-15 ноября.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

622

13.11.2025

МЧС просит граждан воздержаться от походов в горы на севере Бурятии

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 13 ноября на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

530

12.11.2025

С улиц Улан-Удэ за ночь убрали 972 кубометра снега

За минувшую ночь с улиц Улан-Удэ вывезли 972 кубометра снега. На подсыпку дорог ушло 415 тонн песка.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

498

11.11.2025

На перевале Даван-Гоуджекит в Бурятии сохраняется лавиноопасность

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 12 ноября на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

468

11.11.2025

В Новосибирской области за сутки выпало 13% от месячной нормы снега

В Новосибирской области за прошедшие сутки 9 ноября выпало 13% от месячной нормы снега.

В Новосибирске на устранение последствий снегопада задействовали более 500 единиц техники

В Новосибирске на устранение последствий непрерывного снегопада задействовали более 500 единиц специальной техники.

Источник: Babr24.com.

Гео, Транспорт

Новосибирск

513

10.11.2025

МЧС Бурятии предупреждает о лавиноопасности в Северо-Байкальском районе

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 11 ноября на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

544

10.11.2025

Коммунальные службы Улан-Удэ перевели на усиленный режим работы

Коммунальные службы Улан-Удэ продолжают устранять последствия сильного снегопада. Сейчас они работают в усиленном режиме.

Источник: Babr24.com.

Гео, ЖКХ

Бурятия

3200

07.11.2025