18+

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

2830

21.05.2003, 14:53

Новые дауры около Байкала

Китайским студентам, которые обучаются в Иркутске, во время летних каникул рекомендовано воздержаться от поездок на Родину, чтобы предотвратить заражение атипичной пневмонией. Такое решение принял Совет ректоров. Повышенное внимание в городе и к работающим здесь гражданам Поднебесной. Санитарные службы продолжают проверки в местах массового проживания китайцев. Сегодня одна из них прошла в гостинице, расположенной в поселке Дзержинский.

Маленькое китайское поселение на окраине Иркутска. Типовая четырехэтажная гостиница с говорящим названием "Даурия". Когда-то в Забайкалье жил народ дауры. Но в XVII веке из-за частых набегов казаков переселились в Китай. Спустя три века выходцы с Востока вновь возле Байкала.

Внутри гостиница "Даурия" еще менее привлекательна, чем снаружи. Полутемные коридоры. Впрочем, чистые. Это заслуга новой администрации. Еще год назад постояльцы мусор в проходы выбрасывали, сегодня коридор моют с хлором. Запах стоит до верхнего этажа. Директор Владимир Шикин гостиницы на ходу придумывает план ремонтных работ, объясняя санитарным врачам, что стены и потолок скоро приведут в порядок. Планы грандиозные. А пока китайцы довольствуются советскими интерьерами и сантехникой. Вода только холодная, но никто не жалуется, уверяет директор.

О жизни постояльцев Владимиру Шикину помогает рассказывать Анатолий. Так в России называет себя Го Цин Ра. В "Даурии" Анатолий уже два года. Последнее время на привилегированных условиях: в качестве представителя администрации гостиницы в китайской общине. Помогает руководству наводить порядок. Правила здесь суровые. Охране, например, запрещено пропускать русских. Гостиница только для китайцев. Об этом напоминает все, начиная с сосисок в буфете. Они в непривычной красной упаковке с иероглифами. Телевизионные программы на китайском языке. Восемь каналов принимаются со спутника. Каждая комната - своеобразный район "чайна таун". В Россию Анатолий приехал вместе с женой. Торговать. В Китае большая конкуренция. "В Китае невыгодно. Там китайцев много. Работающих много. У вас мало", - говорит Анатолий.

Здесь у Анатолия родилась дочь. В два года маленькая россиянка ничего не понимает по-русски. Родители, впрочем, и не стремятся приобщить ее к чужой культуре. Все равно жить в России не собираются: "Уедем в Китай, когда накопим деньги".

Кроме отсутствия денег, Анатолия удерживает в России и ситуация с распространением атипичной пневмонии. В последнее время он даже по делам предпочитает больше не ездить в Китай. Товар привозят компаньоны.

Олег Константинов

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

2830

21.05.2003, 14:53

URL: https://m.babr24.com/?ADE=7474

Bytes: 2570 / 2547

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

«Байкал-Энергия» побывала на ИркАЗе

Хоккейная команда «Байкал-Энергия» посетила Иркутский алюминиевый завод. Спортсмены вместе с тренерами посмотрели производство.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1361

15.04.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

6535

14.04.2026

В Иркутске ищут надзирателя за городскими фонтанами

Администрация Иркутска объявила конкурс по поиску подрядчика для содержания, обслуживания и ремонта городских фонтанов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1322

10.04.2026

50-летний юбилей отметил ДК «Металлург» в Шелехове

Шелеховский ДК «Металлург» торжественно отметил своё 50-летие.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2462

09.04.2026

Пионы впервые вырастили в иркутском «Горзеленхозе»

В иркутском МУП «Горзеленхоз» в 2026 году впервые вырастили пионы. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

1248

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

5662

02.04.2026

Список востребованных специальностей утвердили в правительстве Прибайкалья

30 марта заместитель председателя правительства Иркутской области Наталья Дикусарова утвердила перечень самых перспективных и востребованных ...

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2662

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

2624

27.03.2026

Родители Прибайкалья могут записать первоклашек на Госуслугах через черновик

На Госуслугах появилась возможность заполнить черновики на зачисление детей в первые классы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1130

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

6313

20.03.2026

Иркутску дарят скульптуру Церетели

Иркутску подарят скульптуру Зураба Церетели, которую он сделал ещё в 2008 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1564

16.03.2026