18+

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Происшествия Иркутск

2378

25.05.2003, 00:03

Задержаны подозреваемые в поджоге дома-интерната

Подозреваемых задержали сотрудники Свердловского РУВД. Напомним, в минувший вторник рано утром в актовом зале детского дома вспыхнул пожар. Трагедии удалось избежать только благодаря грамотным и слаженным действиям сотрудников интерната. К тому же в здании сработала противопожарная сигнализация.

Специалисты пожарной испытательной лаборатории практически сразу дали заключение: причина пожара - умышленный поджог. В пользу этой же версии говорили и вещественные доказательства, которые удалось обнаружить криминалистам. Расследование взял под личный контроль прокурор Иркутской области.

По мнению сыщиков, поджигателей надо было искать среди бывших и нынешних воспитанников дома-интерната. Известно, что на момент пожара несколько детей находились в бегах. Однако в процессе расследования милиционерам удалось установить, что поджог могли совершить двое бывших воспитанников - Андрей и Сергей. Некоторое время назад они были переведены в реабилитационный центр под Нижнеудинском, а накануне пожара юношей видели на территории интерната. Сыщики понимали, что бывшие воспитанники прячутся где-то неподалеку. "Был проведен комплекс мероприятий по прочесыванию подвалов, чердаков, теплотрасс, в том числе лесного массива, который прилегает к территории дома-интерната", - рассказал Василий Ильенков, начальник Свердловского РУВД г.Иркутска.

Юношей обнаружили в нескольких сотнях метров от забора интерната. В лесу они соорудили себе навес из веток. Питались, воруя с продукты у дачников. По словам сотрудников милиции, Андрей и Сергей токсикоманы. Они приходили на близлежащую бензоколонку и сливали остатки топлива из шлангов в емкость, а затем вдыхали пары бензина. Накануне пожара с территории дома-интерната их выгнал один из преподавателей. Юноши решили ему отмстить. Комната, где по расчетам поджигателей должен был находиться обидчик, находится на третьем этаже. Андрей и Сергей понимали, что горящую ветошь забросить туда будет сложно, поэтому решено было поджечь актовый зал. Один из юношей разбил камнем стекло, а второй забросил горящую тряпку. Сейчас оба бывших воспитанника задержаны и содержатся в следственном изоляторе до решения суда.

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Происшествия Иркутск

2378

25.05.2003, 00:03

URL: https://m.babr24.com/?ADE=7500

Bytes: 2165 / 2165

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Глава Нижнеудинска пойдёт под суд за квартиры

В Нижнеудинский городской суд передано уголовное дело о халатности при переселении граждан из ветхого и аварийного жилья.

Восемь детей пострадало за неделю в ДТП в Иркутске

В Иркутске и Иркутском районе за неделю с 30 июня по 6 июля в ДТП пострадало восемь детей.

Баскетбольный клуб «Иркут» уходит в тень

Баскетбольный клуб «Иркут» не будет участвовать в Чемпионате России в сезоне 2025-2026 годов. Об этом сообщается в аккаунтах клуба в соцсетях.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Спорт

Иркутск

365

07.07.2025

Муниципальный автобус сгорел в Иркутске

Вечером 5 июля на остановке на улице Трактовая в Иркутске сгорел муниципальный автобус маршрута №14.

Двое подростков на байке попали в ДТП в Иркутске

Двое подростков на мотоцикле попали в ДТП в Правобережном округе Иркутска. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ города.

В Слюдянке в больницу попали трое юных боксёров

Трое детей, участников юниорского турнира по боксу в Слюдянке, попали в больницу с кишечной инфекцией.

Двое экс-полицейских из Ангарска получили срок за взятки

За мелкое взяточничество осудили двух бывших сотрудников отделения по исполнению административного наказания УВД Ангарска.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1127

04.07.2025

В Слюдянке отравились юные боксёры

Несколько участников турнира по боксу среди юниоров, который стартовал в Слюдянке 3 июля, получили пищевое отравление.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

948

04.07.2025

Лес горит на территории Прибайкальского нацпарка

В труднодоступной местности в Ольхонском районе на территории Прибайкальского нацпарка локализовали лесной пожар.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Гео

Иркутск

924

04.07.2025

В проливе Малое Море на Байкале спасли туристов на лодке

На Байкале в проливе Малое Море сотрудники Сахюртинского поисково-спасательного подразделения Байкальского отряда спасли туристов на лодке.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Туризм

Иркутск

1008

04.07.2025

Лесные пожары потушили в Тофаларии

В Тофаларии потушили крупные лесные пожары, расположенные в отдалённых труднодоступных местностях.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Гео

Иркутск

1034

03.07.2025

Последний магазин «ПродаЛитЪ» закрылся в Братске

1 июля в Братске закрылся последний магазин региональной книжной сети «ПродаЛитЪ». Об этом сообщает ТК «Город».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

930

03.07.2025