18+

Артур Скальский

©  http://www.lenta.ru/

Гео Мир

2024

18.07.2002, 19:35

В Калифорнии расцвел самый большой и самый вонючий цветок в мире

В Калифорнии расцвел самый большой и дурно пахнущий цветок в мире - Amorphophallus titanum. Высотой в четыре метра и в три метра по периметру бутона, "трупный цветок" собирает вокруг себя толпы посетителей, которые сравнивают его запах с тухлыми яйцами и испорченной рыбой. Тем не менее, владельцы оранжереи Quail Botanical Gardens говорят, что это "сладкий запах успеха", так как с момента появления этих растений в США в 1937 году они цвели около 15 раз.

"Это самое ужасное, что мне приходилось когда-либо нюхать", - заявил 9-летний Тодд Фриц (Todd Fritz). Поклоннику причудливых вещей Деннису Гулиасу (Dennis Gulyas) аромат цветка напомнил непроветренные шкафчики раздевалки тренажерного зала. Супруги Кен и Рут Мицнер (Ken and Ruth Mitzner) на осмотр растения взяли с собой пару респираторов, сообщает Associated Press.

Аmorphophallus titanum родом из Индонезии, цветет несколько раз за свою 40-летнюю жизнь. В течение восьми часов цветок испускает сильный аромат, привлекаяя насекомых для опыления. В 1999 посмотреть на его цветение в Хантингтонскую библиотеку (Huntington Library) пришли почти 63 тысячи человек. Сотни людей наблюдали цветок в Фаллертоне (Fullerton) в 2000 году.

Артур Скальский

©  http://www.lenta.ru/

Гео Мир

2024

18.07.2002, 19:35

URL: https://m.babr24.com/?ADE=75448

Bytes: 1187 / 1187

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Гео"

Синоптики прогнозируют самое жаркое лето за 30 лет в Красноярске

Лето 2025 года может стать для Красноярска самым жарким за последние 30 лет. Такой прогноз дали специалисты сервиса «Яндекс.Погода».

Источник: Babr24.com.

Гео, Экология

Красноярск

1195

21.05.2025

Землетрясение зафиксировали в Селенгинском районе Бурятии

Вечером 18 мая в Селенгинском районе Бурятии зафиксировали землетрясение энергетическим классом 10,3 и магнитудой 3,5.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

742

19.05.2025

В Улан-Удэ ввели режим повышенной готовности из-за поднявшейся реки Тулунжинка

В Улан-Удэ ввели режим повышенной готовности из-за подъема уровня воды на реке Тулунжинка.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Бурятия

856

15.05.2025

Высочайший уровень пожарной опасности прогнозируют в Улан-Удэ

Пятый класс пожарной опасности объявили 15 мая на территории Кяхтинского, Иволгинского, Селенгинского и Тарбагатайского районов Бурятии, а также ...

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

1012

14.05.2025

В Красноярском крае затопило несколько участков трасс. Движение ограничили

Из-за подъема уровня воды в нескольких реках Красноярского края затопило участки региональных трасс. Об этом сообщает краевое управление МЧС.

Сильный ветер надвигается на Бурятию

14-16 мая в Бурятии прогнозируют северо-западный ветер до 20 метров в секунду. Об этом сообщили в МЧС республики.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

970

13.05.2025

В Абазе ввели режим повышенной готовности из-за угрозы паводков

В Абазе 12 мая ввели режим повышенной готовности из-за резкого повышения уровня воды в реке Абакан. Об этом сообщили в городской администрации.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Хакасия

1167

12.05.2025

Отопление в Томске начнут отключать 12 мая

Отопительный сезон в городе Томске продлится как минимум до 12 мая. Об этом 5 мая рассказал в своем телеграм-канале мэр города Дмитрий Махиня.

Источник: Babr24.com.

Гео, ЖКХ

Томск

6443

05.05.2025

МЧС опубликовало список районов Красноярского края с риском затоплений

В Красноярском крае сохраняется угроза паводков в мае и июне. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Красноярск

1688

05.05.2025

В Красноярске в четвертый раз с начала года ввели режим НМУ

В Красноярске и Ачинске с 19:00 1 мая до 14:00 3 мая будет действовать режим неблагоприятных метеоусловий.

Источник: Babr24.com.

Гео, Экология

Красноярск

8982

30.04.2025

Землетрясение магнитудой 3,5 зарегистрировали в Кабанском районе Бурятии

Днем 29 апреля в Кабанском районе Бурятии зарегистрировали землетрясение энергетическим классом 10,4 и магнитудой 3,5.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2033

29.04.2025

В Бурятии сохраняется лавиноопасность на перевале Даван-Гоуджекит

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 30 апреля на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2222

29.04.2025