18+

Вадим Арапов

©  Phaethon

Образование Мир

2594

31.03.2009, 18:56

Укорот коррупции

Депутатов тревожат злоупотребления в образовании.

Комитет по безопасности провел совместное заседание с Комиссией по законодательному обеспечению противодействия коррупции на тему: “О мерах законодательного характера, направленных на снижение уровня коррупции в сфере образования, а также о ходе реализации Приоритетного национального проекта “Образование”. Как сообщает думское Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, в заседании приняли участие депутаты, представители Минобрнауки, МВД, Генеральной прокуратуры, Счетной палаты.

Открывая встречу, председатель Комитета по безопасности Владимир Васильев отметил, что в период кризиса тема особенно актуальна. “Необходимо создать условия для противодействия коррупции, масштабы которой, к сожалению, велики”, - сказал он. Коррупция в сфере подготовки кадров угрожает конституционным правам граждан, качеству образовательных услуг и в итоге - социально-экономическому положению страны, ее национальным интересам, подчеркнул председатель Комиссии по законодательному обеспечению противодействия коррупции Алексей Волков.

По данным Генпрокуратуры, за девять месяцев 2008 года в ходе реализации Приоритетного национального проекта “Образование” выявлено более 27,5 тысячи нарушений законодательства. С 2006 по 2007 год суды рассмотрели 331 уголовное дело о преступлениях в сфере образования в отношении 381 лица, из них 13 уголовных дел - в отношении руководителей вузов.

Летом 2008 года МВД провело комплекс специальных оперативно-профилактических мероприятий “Образование-2008”. Выявлено 1438 должностных преступлений, из них 597 связаны со взяточничеством, 869 - с хищением и нецелевым использованием бюджетных средств. В январе-сентябре 2008 года проведено 7214 проверок физических и юридических лиц, получивших средства из федерального бюджета. В результате выявлено 544 правонарушения, 39 лиц совершивших административные правонарушения, наложено штрафов на сумму 3,2 млн рублей. Согласно исследованиям, проведенным в сентябре 2008 года центром ВЦИОМ, сфера образования занимает шестое место среди наиболее коррумпированных сфер и институтов общества.

Выступавшие отметили, что самыми распространенными формами коррупционных преступлений в образовании являются: нецелевое использование и хищение бюджетных средств, превышение должностных полномочий, получение и дача взятки, изготовление и сбыт поддельных дипломов, использование заведомо подложных дипломов о высшем образовании, совмещение государственной и муниципальной службы с учредительством и замещением должностей в коммерческих организациях.

Участники встречи также отметили причины распространения коррупции в сфере образования: несовершенство законодательства и пробелы в правовом регулировании в области образования, недостатки организационно-контрольных механизмов, ряд социально-экономических проблем, не находящих разрешения на протяжении нескольких лет. В ходе заседания указывалось на необходимость создания нормативной базы, направленной не только на пресечение, но и на предупреждение коррупционных деяний.

Вадим Арапов

©  Phaethon

Образование Мир

2594

31.03.2009, 18:56

URL: https://m.babr24.com/?ADE=76484

Bytes: 3073 / 3073

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

Инсайд. Власть и алкоголь

Однажды удалось отдыхать за городом в компании экс-министра культуры Бурятии.

В Новосибирской области отремонтировали школу после вмешательства прокуратуры

В Болотнинском районе Новосибирской области закончили капитальный ремонт МКОУ «Егоровская СОШ имени Героя Советского Союза Н.Д. Борисова».

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

437

14.01.2026

Пятый пошёл… Мухамеджанов перестал отвечать за томский кампус

Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития Томской области.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество

Томск

1474

14.01.2026

В Новосибирске назначили нового ректора НГУ

В Новосибирске назначили нового ректора Новосибирского государственного университета. Им стал Дмитрий Пышный, заместитель министра образования РФ.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

658

14.01.2026

В Улан-Удэ восстановили стену гимназии №14

В начале прошлого декабря на колонне учебного блока гимназии №14 в Улан-Удэ обнаружили трещину.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

622

13.01.2026

Красноярскому краю обещают морозы до -55°. При какой погоде дети могут пропустить школу?

В Красноярский край приходят экстремальные холода.

Источник: Babr24.com.

Образование

Красноярск

831

12.01.2026

Инсайд. О новом логотипе БГУ

Новый логотип Бурятского госуниверситета по тёмалебедевской шкале достоин всех пяти заслуженных рвотных пакетиков.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

2326

30.12.2025

Новосибирские школы по концессии должны достроить в 2026 году

В Новосибирске школы по концесиии должны достроить в 2026 году. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

2359

26.12.2025

Монголия и Япония обсудили стипендиальную программу для молодежи из аймака Сэлэнгэ

Посол Японии Игавахара Масару совершил рабочий визит в аймак Сэлэнгэ в Монголии.

Источник: Babr24.com.

Образование

Монголия

2392

25.12.2025

В Новосибирске планируют ввести режим повышенной готовности на территории колледжа, где был пожар

В Новосибирске на территории колледжа №1 по улице Линейной планируют ввести режим повышенной готовности из-за аварийного состояния здания.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

2411

25.12.2025

Спор на 547 миллионов рублей: Минстрой Красноярского края судится с СФУ из-за объектов Универсиады

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края подало иск в арбитражный суд против Сибирского федерального ...

В Новосибирском государственном университете назначили нового ректора

В Новосибирском государственном университете назначили нового ректора. Им стал Дмитрий Пышный, заместитель министра науки и высшего образования РФ.