18+

Артур Скальский

©  Росбалт

Экономика Иркутск

2460

01.04.2009, 14:50

Иркутская область потеряла в рейтинге

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) понизило долгосрочный кредитный рейтинг Иркутской области с «B+» до «B» и вывела его из списка CreditWatch («рейтинги на пересмотре»).

Как говорится в пресс-релизе S&P, прогноз, который был «Стабильным» перед помещением рейтингов в список CreditWatch, изменен на «Негативный». Рейтинги были помещены в список CreditWatch с негативным прогнозом 29 октября 2008 года. «Рейтинги области определяются высокими рисками рефинансирования, ограниченной финансовой гибкостью, экономическим спадом и растущими условными обязательствами»,— отметил кредитный аналитик S&P Феликс Эйгель. Тем не менее высокий потенциал долгосрочного экономического развития, а также готовность и способность правительства области применить меры по снижению расходов, чтобы обеспечить своевременность исполнения долговых обязательств, поддерживают кредитоспособность области.

Иркутская область оказалась подверженной высоким рискам рефинансирования после замещения амортизируемых облигационных займов краткосрочными банковскими кредитами в условиях ухудшения ситуации на рынках капитала в 2008 году. В результате расходы на обслуживание и погашение долга возросли до 18% текущих доходов в 2009 году. Более того, способность области обслуживать долг за счет собственных доходов снижается из-за экономического спада. Сокращающиеся объемы производства, рост безработицы и падение рентабельности крупнейших налогоплательщиков в области, вероятно, приведут к снижению налога на прибыль на 50%, а базы НДФЛ на 5–10%. Такое снижение основных налогов будет частично компенсировано консолидацией в областном бюджете части доходов, которые раньше зачислялись в муниципальные бюджеты. Тем не менее в S&P ожидают, что текущие доходы области сократятся на 3–4% в 2009 году. Кроме того, высокая доля негибких расходов на персонал и обслуживание долга приведет к ухудшению текущего баланса до –2% текущих доходов.

Артур Скальский

©  Росбалт

Экономика Иркутск

2460

01.04.2009, 14:50

URL: https://m.babr24.com/?ADE=76503

Bytes: 1932 / 1932

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Власти Прибайкалья разработали порядок консервации объектов строительства, не обеспеченных федеральными деньгами

В Иркутской области будут консервировать часть объектов, которые строятся за счёт регионального и местного бюджетов.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

610

25.11.2025

Банки дали Прибайкалью почти 21 миллиард в качестве кредитов

Власти Иркутской области в лице минфина заключили контракты на предоставление региону коммерческих кредитов на общую сумму 20,8 миллиарда рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика

Иркутск

1904

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск, Красноярск, Бурятия

2181

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Иркутск

10210

21.11.2025

В Прибайкалье дорожают огурцы и помидоры и дешевеют поездки в Турцию

В Иркутской области в октябре рост потребительских цен составил 0,9% по сравнению с сентябрём. Об этом сообщает Иркутскстат.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1037

21.11.2025

Прибайкалье — лидер в СФО по стоимости бензина АИ-98

Иркутская область стала лидером в Сибирском федеральном округе по стоимости бензина АИ-98. Об этом сообщает Росстат.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1136

21.11.2025