18+

Ольга Мирошниченко

©  Пятница

Общество Иркутск

2565

05.04.2009, 18:37

Из жары в холод

Белокожий африканец Пол Вильямс из Йоханнесбурга приехал жить в Иркутск.

Пол Вильямс

Родственники и друзья Пола, узнав, что он мечтает уехать в Сибирь, ахнули: «Да ты сумасшедший!» Но тем не менее прошлым летом Пол приехал в Иркутск и поступил на подготовительные курсы по русскому языку лингвистического университета. Сейчас ему сорок лет. Он старше многих своих одногруппников и соседей по общежитию почти в два раза, но нисколько не комплексует по поводу разницы в возрасте: «Вместе ходим в кино и кафе. В душе я чувствую себя их ровесником».

Несмотря на разницу между африканским и сибирским климатом, за полгода жизни в нашем городе Пол легко адаптировался к морозам. «На моей родине даже нулевая температура считается катастрофой. Один раз было минус два градуса, выпал снег. Африканцы говорили, что это очень холодный день. Из-за этого даже школы не работали. В Иркутске намного холоднее, но морозы страшными не назовешь, особенно после того как мы с другом-австралийцем съездили зимой в Якутию, где было минус пятьдесят градусов», — смеется Пол. Многие иркутские автовладельцы говорят, что у нас очень плохие дороги, а вот для африканца настоящим потрясением стали не ямы и ухабы на проезжей части, а грязь на улицах. Особенно сейчас, в начале весны, когда снег, который в понимании жителей жарких стран должен быть белым, приобретает серо-черный цвет. «Город очень красивый, но эта грязь все портит», — говорит Пол. Зато сибирская природа пришлась иностранцу по душе. Пол рассказывает, что всегда мечтал жить в таком месте, где есть лес и озеро. Теперь он не перестает удивляться мощной энергетике Байкала — каждый раз, когда бывает там, получает массу положительных впечатлений. Одно из самых сильных — купание в озере в январе. Говорит, что это ему понравилось, замерзнуть не успел.

Сейчас у новоиспеченного сибиряка есть мечта — создать реабилитационный центр для детей с психологическими проблемами. Опыт такой работы у Пола есть. В родном Йоханнесбурге он несколько лет проработал в рекламном отделе автомобильной фирмы, которая помогала детям из детских домов. Пол рассказывает, что в Африке, как и в России, очень много таких детей. У большинства из них родители умерли от СПИДа.

В Иркутске Пол Вильямс организовал волонтерскую группу, в которой вместе с ним работают студенты лингвистического университета. Они взяли шефство над воспитанниками Иркутского реабилитационного центра для несовершеннолетних. Каждый день Пол вместе со студентами приходит сюда, чтобы общаться с детьми, большинство из которых оказались не нужны своим родителям.

Под руководством волонтеров ребятишки занимаются рукоделием. Студенты объясняют, что поделки планируется продать на ярмарке, которая состоится в апреле. Все вырученные деньги пойдут на летнюю поездку детей на Байкал. Часть средств волонтеры хотят потратить на подарки этим детям. — Общение с молодежью очень ценно для наших воспитанников. Это позволит им легче адаптироваться в обществе, когда они начнут жить самостоятельно, — отметила педагог реабилитационного центра Любовь Бондарева. Со стороны благотворительность африканца в чужой стране выглядит немного странной, ведь на его родине тоже хватает таких проблем. Вспомнить хотя бы традиционное мнение, известное каждому российскому школьнику: «В Африке дети умирают от голода».

Но Пол Вильямс не хочет возвращаться на родину: «В Африке есть люди, которые занимаются такой же работой, а я хочу помогать именно русским детям. Мое сердце принадлежит этой стране».

Кто такие волонтеры

Понятие «волонтер» впервые появилось в Европе. Изначально так называли людей, которые добровольно поступали на военную службу. Позже это понятие приобрело более широкое значение. Сейчас сюда относят самые различные виды услуг, которые оказываются на добровольных началах и совершенно бесплатно. Например, к массовому волонтерству в нашей стране можно отнести субботники. Работают волонтеры ради приобретения опыта, специальных навыков и знаний.

Для некоторых из них волонтерство — первый шаг к профессиональной карьере, так как эта работа дает возможность попробовать себя в разных видах деятельности. В Россию волонтерство пришло в начале 90-х годов, когда появились первые некоммерческие и общественные объединения. Однако в нашей стране эта деятельность приживается достаточно тяжело и из-за социальных стереотипов не пользуется одобрением большинства населения. Между тем для Европы и США это вполне обычное явление. Так, по данным статистики, больше половины населения Америки занимаются этим видом деятельности.

Ольга Мирошниченко

©  Пятница

Общество Иркутск

2565

05.04.2009, 18:37

URL: https://m.babr24.com/?ADE=76626

Bytes: 4608 / 4513

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее?

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Благоустройство

Иркутск

3415

02.01.2026

Новый фестиваль подлёдного фридайвинга пройдёт в Листвянке в марте

В посёлке Листвянка на Байкале с 1 по 6 марта 2026 года пройдёт третий международный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Байкал, Иркутск

1991

23.12.2025

Иркутскому бабру в 130-м квартале связали тёплый шарфик

21 декабря скульптуру бабра в 130-м квартале одели в тёплый вязаный шарф.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1374

22.12.2025

Иркутскому космонавту Борису Волынову исполнился 91 год

91 год исполнялся 19 декабря известному космонавту Борису Волынову, уроженцу Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1560

19.12.2025

План новогодних праздников утвердили в Иркутске

План празднования Нового года и Рождества утвердили в Иркутске на заседании оргкомитета в городской мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1733

12.12.2025

Ушёл из жизни экс-ректор ИГУ Александр Смирнов

3 декабря в Иркутске ушёл из жизни бывший ректор ИГУ Александр Смирнов. Об этом сообщается на сайте вуза. Ему было 76 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз

Иркутск

3754

04.12.2025

Прибайкалье возглавило рейтинг регионов, где подешевели авто с пробегом

Иркутская область находится на первом месте в рейтинге регионов РФ, где подешевели автомобили с пробегом. Такие данные приводит РИА Новости.

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2716

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1438

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

2311

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

23433

18.11.2025