18+

Ольга Мирошниченко

©  Пятница

Общество Иркутск

2648

05.04.2009, 18:37

Из жары в холод

Белокожий африканец Пол Вильямс из Йоханнесбурга приехал жить в Иркутск.

Пол Вильямс

Родственники и друзья Пола, узнав, что он мечтает уехать в Сибирь, ахнули: «Да ты сумасшедший!» Но тем не менее прошлым летом Пол приехал в Иркутск и поступил на подготовительные курсы по русскому языку лингвистического университета. Сейчас ему сорок лет. Он старше многих своих одногруппников и соседей по общежитию почти в два раза, но нисколько не комплексует по поводу разницы в возрасте: «Вместе ходим в кино и кафе. В душе я чувствую себя их ровесником».

Несмотря на разницу между африканским и сибирским климатом, за полгода жизни в нашем городе Пол легко адаптировался к морозам. «На моей родине даже нулевая температура считается катастрофой. Один раз было минус два градуса, выпал снег. Африканцы говорили, что это очень холодный день. Из-за этого даже школы не работали. В Иркутске намного холоднее, но морозы страшными не назовешь, особенно после того как мы с другом-австралийцем съездили зимой в Якутию, где было минус пятьдесят градусов», — смеется Пол. Многие иркутские автовладельцы говорят, что у нас очень плохие дороги, а вот для африканца настоящим потрясением стали не ямы и ухабы на проезжей части, а грязь на улицах. Особенно сейчас, в начале весны, когда снег, который в понимании жителей жарких стран должен быть белым, приобретает серо-черный цвет. «Город очень красивый, но эта грязь все портит», — говорит Пол. Зато сибирская природа пришлась иностранцу по душе. Пол рассказывает, что всегда мечтал жить в таком месте, где есть лес и озеро. Теперь он не перестает удивляться мощной энергетике Байкала — каждый раз, когда бывает там, получает массу положительных впечатлений. Одно из самых сильных — купание в озере в январе. Говорит, что это ему понравилось, замерзнуть не успел.

Сейчас у новоиспеченного сибиряка есть мечта — создать реабилитационный центр для детей с психологическими проблемами. Опыт такой работы у Пола есть. В родном Йоханнесбурге он несколько лет проработал в рекламном отделе автомобильной фирмы, которая помогала детям из детских домов. Пол рассказывает, что в Африке, как и в России, очень много таких детей. У большинства из них родители умерли от СПИДа.

В Иркутске Пол Вильямс организовал волонтерскую группу, в которой вместе с ним работают студенты лингвистического университета. Они взяли шефство над воспитанниками Иркутского реабилитационного центра для несовершеннолетних. Каждый день Пол вместе со студентами приходит сюда, чтобы общаться с детьми, большинство из которых оказались не нужны своим родителям.

Под руководством волонтеров ребятишки занимаются рукоделием. Студенты объясняют, что поделки планируется продать на ярмарке, которая состоится в апреле. Все вырученные деньги пойдут на летнюю поездку детей на Байкал. Часть средств волонтеры хотят потратить на подарки этим детям. — Общение с молодежью очень ценно для наших воспитанников. Это позволит им легче адаптироваться в обществе, когда они начнут жить самостоятельно, — отметила педагог реабилитационного центра Любовь Бондарева. Со стороны благотворительность африканца в чужой стране выглядит немного странной, ведь на его родине тоже хватает таких проблем. Вспомнить хотя бы традиционное мнение, известное каждому российскому школьнику: «В Африке дети умирают от голода».

Но Пол Вильямс не хочет возвращаться на родину: «В Африке есть люди, которые занимаются такой же работой, а я хочу помогать именно русским детям. Мое сердце принадлежит этой стране».

Кто такие волонтеры

Понятие «волонтер» впервые появилось в Европе. Изначально так называли людей, которые добровольно поступали на военную службу. Позже это понятие приобрело более широкое значение. Сейчас сюда относят самые различные виды услуг, которые оказываются на добровольных началах и совершенно бесплатно. Например, к массовому волонтерству в нашей стране можно отнести субботники. Работают волонтеры ради приобретения опыта, специальных навыков и знаний.

Для некоторых из них волонтерство — первый шаг к профессиональной карьере, так как эта работа дает возможность попробовать себя в разных видах деятельности. В Россию волонтерство пришло в начале 90-х годов, когда появились первые некоммерческие и общественные объединения. Однако в нашей стране эта деятельность приживается достаточно тяжело и из-за социальных стереотипов не пользуется одобрением большинства населения. Между тем для Европы и США это вполне обычное явление. Так, по данным статистики, больше половины населения Америки занимаются этим видом деятельности.

Ольга Мирошниченко

©  Пятница

Общество Иркутск

2648

05.04.2009, 18:37

URL: https://m.babr24.com/?ADE=76626

Bytes: 4608 / 4513

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

«Байкал-Энергия» побывала на ИркАЗе

Хоккейная команда «Байкал-Энергия» посетила Иркутский алюминиевый завод. Спортсмены вместе с тренерами посмотрели производство.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1263

15.04.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

5993

14.04.2026

В Иркутске ищут надзирателя за городскими фонтанами

Администрация Иркутска объявила конкурс по поиску подрядчика для содержания, обслуживания и ремонта городских фонтанов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1294

10.04.2026

50-летний юбилей отметил ДК «Металлург» в Шелехове

Шелеховский ДК «Металлург» торжественно отметил своё 50-летие.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2389

09.04.2026

Пионы впервые вырастили в иркутском «Горзеленхозе»

В иркутском МУП «Горзеленхоз» в 2026 году впервые вырастили пионы. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

1247

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

5603

02.04.2026

Список востребованных специальностей утвердили в правительстве Прибайкалья

30 марта заместитель председателя правительства Иркутской области Наталья Дикусарова утвердила перечень самых перспективных и востребованных ...

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2645

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

2621

27.03.2026

Родители Прибайкалья могут записать первоклашек на Госуслугах через черновик

На Госуслугах появилась возможность заполнить черновики на зачисление детей в первые классы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1128

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

6236

20.03.2026

Иркутску дарят скульптуру Церетели

Иркутску подарят скульптуру Зураба Церетели, которую он сделал ещё в 2008 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1562

16.03.2026