18+

Юрий Юдин

©  Коммерсантъ-Хабаровск

Экономика Иркутск

2623

07.04.2009, 13:48

Восточной Сибири дольют пива

Sun InBev, вторая по объемам продаж пивоваренная компания в России, сегодня официально запускает в эксплуатацию свой пивоваренный завод в Ангарске общей стоимостью 150 млн евро.

Это второй пивоваренный завод в регионе, первый принадлежит Heineken NV. Эксперты говорят, что за счет своего предприятия Sun InBev может укрепить позиции на рынке, но существенно увеличить долю компании не удастся, так как производители пива не заинтересованы в ценовых войнах.

В Иркутской области начинает работать второй по счету пивоваренный завод. Sun InBev сегодня официально открывает свое производство под Ангарском, которое начала строить в сентябре 2006 года. Фактическая мощность завода — 1,8 млн гектолитров пива в год. Общий объем инвестиций в строительство составил более 150 млн евро. InBev построила завод под Ангарском во многом для того, чтобы решить проблему логистического шага в Сибири. Самый восточный завод Sun InBev до последнего времени был расположен в Омске, то есть именно он осуществлял оперативные поставки продукции на Сибирь и Дальний Восток.

ОАО «САН ИнБев» — вторая по объемам продаж пивоваренная компания в России, создана в 1999 году, является российским подразделением пивоваренного концерна Anheuser-Busch InBev. В России компании принадлежит 10 заводов, включая ангарский. Основные марки пива: «Клинское», «Толстяк», «Сибирская корона», «Hoegaarden», «Тинькофф». Доля компании на российском рынке — 18%. Выручка Anheuser-Busch InBev в 2008 году — Ђ16,1 млрд.

По словам представителя Sun InBev Ильи Лысенко, планы по объему выпускаемой продукции на ангарском заводе «будут зависеть от складывающейся конъюнктуры рынка». Другими словами, предприятие может работать на меньшей, чем 1,8 млн гектолитров, мощности, если этого потребует рынок. В связи с этим Sun InBev не ставит целевых ориентиров по увеличению доли на региональном пивном рынке, утверждает господин Лысенко.

По данным дистибуторов, пивной рынок Иркутской области выглядит следующим образом: первое место по продажам занимает Baltic Beverages Holding (около 31%), второе — у Heineken, которой в Иркутске принадлежит иркутский пивоваренный завод мощностью 1,2 млн гектолитров в год (около 20%), третье — Sun InBev (около 16%). По словам аналитика ИК «Финам» Владислава Кочеткова, среднегодовое потребление пива в регионе составляет около 40 л на человека при среднероссийских 65—66 л. То есть иркутский пивной рынок еще может вырасти, несмотря на кризис, считает аналитик. Его слова косвенно подтверждает представитель дистрибуторской компании «Сервико», по словам которого, сейчас наблюдается падение продаж пива только в сегменте «суперпремиум», продажи в остальных сегментах — на докризисном уровне.

Еще один аналитик ИК «Финам» Сергей Фильченков говорит, что появление своего завода позволит Sun InBev снизить отпускные цены на продукцию (за счет небольшого транспортного плеча), что повысит ее привлекательность для торговых сетей. «Но вряд ли стоит ждать радикального передела рынка, так как его участники не заинтересованы в ценовых войнах, а ангарский завод, к тому же, будет поставлять продукцию по целому ряду регионов»,— резюмирует аналитик.

Юрий Юдин

©  Коммерсантъ-Хабаровск

Экономика Иркутск

2623

07.04.2009, 13:48

URL: https://m.babr24.com/?ADE=76669

Bytes: 3166 / 3141

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Часть бюджетных кредитов спишут Иркутской области

Более 4,3 миллиарда рублей задолженности по бюджетным кредитам спишет правительство РФ для Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

277

17.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации

Иркутск

621

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

529

17.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1569

16.04.2026

В Прибайкалье в марте подорожали рыба, яйца и велосипеды

В Иркутской области в марте 2026 года инфляция составила 0,5%. Об этом сообщает Иркутскстат.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

547

16.04.2026

«Роснефть» за 30 миллиардов купила «Саянскхимпласт»

13 апреля прошёл аукцион по продаже крупнейшего в России производителя ПВХ — компании «Саянскхимпласт».

Власти Приангарья опять берут кредит

9 апреля на портале госзакупок размещены три аукциона по привлечению коммерческих кредитов для погашения дефицита бюджета Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1127

13.04.2026

В Иркутске снова подорожал бензин

Бензин подорожал в Иркутске. Повышение коснулось популярных марок Аи‑92, Аи‑95 и высокооктанового топлива, сообщает IRK.ru.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

992

13.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Братья меньшие

Иркутск

8523

13.04.2026

В Иркутской области впервые снизился госдолг

За март 2026 года в Иркутской области впервые с 2025 года снизился госдолг — с 96,34 до 95,43 миллиарда рублей. Об этом сообщает минфин региона.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1240

07.04.2026

В рейтинге регионов по зарплатам в провинции Прибайкалье заняло 10-е место

Иркутская область заняла 10-е место в рейтинге регионов России по зарплатам в небольших населённых пунктах. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1213

07.04.2026

Мэрия Братска взяла в кредит ещё 500 миллионов

Администрация Братска взяла в кредит 500 миллионов рублей у банка ВТБ. Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1106

06.04.2026