18+

Артур Скальский

©  НИА-Байкал

Экономика Иркутск

2315

10.04.2009, 15:11

2008 год стал одним из самых успешных для экономики Иркутска

Отчет о работе администрации города Иркутска и исполнении городского бюджета за 2008 год представит сегодня, 10 апреля, мэр Иркутска Владимир Якубовский.

К участию в мероприятии приглашены члены Правительства Иркутской области, депутаты Законодательного Собрания Приангарья, представители крупнейших политических партий, общественности, средств массовой информации.

Владимир Якубовский расскажет об основных показателях социально-экономического развития города в 2008 году. В частности, речь пойдет о городской экономике, социально-культурной сфере, строительстве, развитии транспортной инфраструктуры, малого предпринимательства, инновационной деятельности и многом другом.

2008 год отмечен ростом основных социально-экономических показателей Иркутска. Средняя заработная плата составила около 22 тысяч рублей в месяц, что на 26% выше, чем в 2007 году.

Как и в предыдущем году, рождаемость в городе превышала смертность. В 2008 году родилось 8 308 детей, что на 534 больше чем в 2007 году.

На создание в Иркутске эффективной системы здравоохранения, оснащение и переоснащение лечебных учреждений, приобретение современного лечебно-диагностического оборудования было направлено более 133 млн. рублей. Проведен ремонт в 11 городских клинических больницах и поликлиниках.

За 2008 год на социальную помощь жителям города выделено 118 млн. рублей. Адресная поддержка на сумму около 4 млн. руб. была оказана 783 иркутянам, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Более 26 тыс. пенсионеров получали ежемесячную денежную выплату на проезд в пассажирском транспорте всего на сумму более 37 млн. рублей.

Расходы бюджета на реализацию молодежной политики составили более 8 млн. рублей.

Был совершен прорыв в сфере благоустройства — на эти цели из городской казны пошло 2 млрд. 786 млн. рублей. Повышенное внимание уделялось дорогам, благоустройству скверов и дворов, ремонту фасадов, озеленению города. В соответствии с Генеральным планом города по программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Иркутске» в 2008 году были расселены 30 жилых домов. Введено в эксплуатацию 4 810 квартир, общей площадью около 335 тыс. кв.м.

На поддержку предприятий малого и среднего бизнеса направлено около 6 млн. рублей.

2008 дал старт инновационной деятельности — была принята муниципальная целевая программа «Развитие инновационной деятельности в городе Иркутске». «Ушедший год стал одним из самых успешных в новейшей истории столицы Приангарья. Следующий за ним 2009 год будет временем серьезных испытаний. Администрация города понимает всю серьезность задач, которые встанут перед городскими властями. И мы готовы к их решению. Приоритетной целью планов администрации на 2009 год будут развитие городской среды и социальная защита горожан. Мы стремимся открыть дорогу способным и деятельным молодым людям. Ведь именно им предстоит нести ответственность за будущее города, нашей области и страны в целом. Ради достижения этой цели администрация и Дума города делают все, чтобы наш город стал еще краше, чтобы жить в нем стало еще комфортнее и интереснее», — уверен мэр Иркутска Владимир Якубовский, информирует пресс-служба администрации Иркутска.

Артур Скальский

©  НИА-Байкал

Экономика Иркутск

2315

10.04.2009, 15:11

URL: https://m.babr24.com/?ADE=76795

Bytes: 3172 / 3172

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Часть бюджетных кредитов спишут Иркутской области

Более 4,3 миллиарда рублей задолженности по бюджетным кредитам спишет правительство РФ для Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

277

17.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации

Иркутск

621

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

529

17.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1569

16.04.2026

В Прибайкалье в марте подорожали рыба, яйца и велосипеды

В Иркутской области в марте 2026 года инфляция составила 0,5%. Об этом сообщает Иркутскстат.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

547

16.04.2026

«Роснефть» за 30 миллиардов купила «Саянскхимпласт»

13 апреля прошёл аукцион по продаже крупнейшего в России производителя ПВХ — компании «Саянскхимпласт».

Власти Приангарья опять берут кредит

9 апреля на портале госзакупок размещены три аукциона по привлечению коммерческих кредитов для погашения дефицита бюджета Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1127

13.04.2026

В Иркутске снова подорожал бензин

Бензин подорожал в Иркутске. Повышение коснулось популярных марок Аи‑92, Аи‑95 и высокооктанового топлива, сообщает IRK.ru.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

992

13.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Братья меньшие

Иркутск

8523

13.04.2026

В Иркутской области впервые снизился госдолг

За март 2026 года в Иркутской области впервые с 2025 года снизился госдолг — с 96,34 до 95,43 миллиарда рублей. Об этом сообщает минфин региона.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1240

07.04.2026

В рейтинге регионов по зарплатам в провинции Прибайкалье заняло 10-е место

Иркутская область заняла 10-е место в рейтинге регионов России по зарплатам в небольших населённых пунктах. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1213

07.04.2026

Мэрия Братска взяла в кредит ещё 500 миллионов

Администрация Братска взяла в кредит 500 миллионов рублей у банка ВТБ. Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1106

06.04.2026