18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Культура Мир

10724

23.04.2009, 00:11

Скандальное интервью Федора Бондарчука

На следующий день после этой пресс-конференции режиссер Федор Бондарчук отрекся от главных слов, которые он произнес - о своем отношении к России и ее текущем состоянии.

Тем не менее, что написано пером - не вырубить топором. Мы приводим весь текст пресс-конференции, полностью и без купюр.


Пресс-конференция фильма «Обитаемый остров. Схватка». На встрече присутсвовали Фёдор Бондарчук, Сергей Мелькумов, Александр Роднянский, Юлия Снигирь, Алексей Серебряков, Михаил Евланов, Пётр Фёдоров.

Вопрос: Будет ли международный прокат?

Александр Роднянский: Надеюсь, будет. Мы смонтировали 3 ч.15 минут экранного времени и отдали на просмотр прокатчикам в другие страны. Ждем ответа. Конечно, смотреть такой длинный фильм невозможно, поэтому для проката здесь мы разбили его на две части.

Вопрос к Фёдору Бондарчуку: Какая часть Вам больше понравилась?

Фёдор Бондарчук: Мне ближе первая часть. По многим причинам: из-за монолога Гармаша, из-за текстов Стругацких, из-за улыбки Максима Максим Каммерера, когда он только прибывает на планету. Вторая часть более действенная. Там больше экшена. Хотя вторая, конечно, тоже нравится, она для меня родная.

Вопрос: Почему столько разных отзывов и мнений?

Фёдор Бондарчук: Да, действительно много полярных отзывов, и я воспринимаю это как успех. Было бы плохо, если были только плохие отзывы. Я думаю, что у фильма будет большая жизнь, а не только прокат во время уик энда. Мне приятны отзывы людей, которые пересматривали фильм на DVD и находили что-то новое, незамеченное при просмотре на большом экране.

Вопрос: Какую сумму вы ожидали собрать? Кризис повлиял на итоги проката?

Фёдор Бондарчук: Кризис, конечно, повлиял. Сумма просчитывалась. Первый уик энд по старому курсу составил 30 млн. долларов. Такую сумму собирали в России всего 5 картин. Но мы рассчитывали заработать на картине, а вышли всего лишь в ноль.

Сергей Мелькумов: Есть документ - это «Бизнес план». Мы вышли по деньгам так, как мы планировали - кинопрокат, телеправа, права на DVD.

Фёдор Бондарчук: А еще у нас было 1 800 млн. скачиваний в интернете. Это рекорд! Скажу вам по секрету, что мы планируем бороться с пиратскими сайтами новыми методами - у нас будет схватка с ними после выхода фильма.

Вопрос: Что вы хотели донести в фильме?

Фёдор Бондарчук: Для меня там много моментов, которые я хотел донести. Важная фраза: «Кто дал тебе право» или слова Колдуна о том, что у Максима есть сила, но нужно знать, как ей распорядиться.

Вопрос: Вы открыто обвиняете наше государство?

Фёдор Бондарчук: Я открыто предостерегаю, при этом я открыто поддерживаю партию «Единая Россия». В Белоруссии фильм запретили к прокату! Там бы я не смог это делать?

Вопрос: Для блогеров ЖЖ будет закрытый показ? Почему вы это делаете для них?

Александр Роднянский: Мы закрыто показали и первый фильм. Проблема была в том, что многие писали о фильме, еще его не посмотрев. Можно было сделать вид, что мы не замечаем интернет и тех людей, которые пишут дневники. Но ведь Стругацкие - это диссиденты!. Ведь это - Бондарчук, вызывающий радикальные мнения! Мы открыты. Мы делали картину 4 года. С момента запуска прошло ровно 3 года и 1 месяц. До просмотра в Интернете было много негатива, хотя фильм еще не видели, а поле просмотра хоть появился и позитив!

Вопрос: На просмотре второй части фильма «Параграф 78» было вдвое больше людей, ожидаете ли вы, что в кинотеатре будет на втором фильме в два раза больше людей?

Александр Роднянский: Мы бы очень этого хотели, только вот «Параграф 78: пункт 2» собрал в 2 раза меньше первого фильма.

Вопрос: Как появилось название «Обитаемый остров. Схватка», почему не Фильм 2?

Александр Роднянский: Название «Фильм Второй» мы не хотели. Мы искали название, которое подчеркнет динамизм фильма.

Фёдор Бондарчук: Это Роднянский придумал название «Схватка»

Вопрос: Как фильм расписан по кинотеатрам?

Александр Роднянский: Выходит около 800 копий в России и 100 копий в Украине. Кризис, к сожалению, сказался. Закрылись некоторые однозальные кинотеатры. А сеансов будет на 7500 больше, т.к. нет такой конкуренции, как в январе. Апрель считается худшим месяцем в году, но, я думаю, это зависит от качества картин.

Вопрос к Фёдору Бондарчуку: Будет ли у Вас еще большой проект? Вы готовы снять еще подобный проект?

Фёдор Бондарчук: Конечно, готов! Я люблю большие проекты.

Вопрос: Какие эпизоды не вошли в фильм и где их можно посмотреть?

Фёдор Бондарчук: Их можно будет посмотреть в Интернете и, возможно, на DVD

Вопрос к Фёдору Бондарчуку: Чем вам близок образ Умника?

Фёдор Бондарчук: Я столько ролей сиграл, но мне нравятся три роли – в фильмах: «Тиски», «Свои» и «Я остаюсь». Но роль в этой картине - любимая. Мне кажется, что я ее вышивал бисером.

Вопрос к Алексею Серебрякову:Вы на чей стороне? На стороне Максима или Камерерра?

Алексей Серебряков: Я не очень понимаю смысл картины, но я горжусь, что я снимался в этом фильме. Я плавал в этом фильме в ТАКИЕ моря, при том, что другие были на берегу… Люди, которые совершили это плавание, сделали подвиг по отношению к тому, что происходит в нашей стране…

Вопрос к Юлии Снигирь:: Юлия, как вы пережили эпизод, когда вас ведут в тюрьму?

Юлия Снигирь: Было страшно. Я так в реальности чувствовала, как и играла.

Вопрос к Фёдору Бондарчуку: Что вы ассоциируете с этими башнями у нас в стране?

Фёдор Бондарчук: (после некоторого раздумывания отвечать или нет). Да мы катимся в жопу…. Газет нет, радио нет. Есть только интернет. Вот когда был Ельцин, то люди бежали смотреть телевизор с реальными и откровенными передачами. А сейчас заголовки газет начали напоминать времена с пропагандой. Альтернатив не видно - это пугает. Я могу долго говорить, но потом у меня будут проблемы…

Вопрос к Петру Фёдорову: Вам не жалко, что вы погибаете на экране?

Петр Фёдоров: Я с детства видел фильмы, где Герои погибают, поэтому я метал об этом.

Вопрос к Петру Фёдорову: Были для вас моменты соревновательности с другими актёрами?

Петр Фёдоров: Для каждого актера важно сыграть на отлично. Для меня это значительный шаг, возможно самый значительных из всех История персонажа это история дружбы, история людей, которые погибают ради друга. Такие как Максим нужны нашему обществу - люди, которые уверены в своей правоте. Мне было что поиграть.

Вопрос к Петру Фёдорову:Вы проснулись знаменитым?

Петр Фёдоров: Это какая-то мифическая история об утре. Думаю, в нашей стране телевидение более популярно, поэтому если хочешь проснуться знаменитым, то лезь в передачу «Дом 2».

Вопрос: Были какие-нибудь сцены пересняты, чтобы фильм был более доступен для зрителей разных категорий?

Фёдор Бондарчук: У нас изначально был сговор донести максимально приближенный текст Стургацких, поэтому особо ничего переснимать не пришлось.

Вопрос: Финал фильма открытый. Есть или идеи снять продолжение?

Фёдор Бондарчук: Есть такая идея.

Вопрос: А правда, что Василий Степанов не говорит сам в картине и его озвучивают?

Фёдор Бондарчук: Что? Эээ кто-то хотел другой вопрос задать? Вы!..(указывает пальцем)

Вопрос: Есть две правды: одна – Максима Каммерера и другая - Странника. Вы усилили финал. Т.е. схватились две точки зрения. Вы принимаете сторону Максима? Ведь Борис Стругацкий как то в одном из интервью сказал, что он бы возобновил систему башен (что, правда, вызвало огромный скандал).

Александр Роднянский: Это базовый и самый главный вопрос. С одной стороны Максим хочет одномоментно все изменить, а с другой стороны 40 миллионов людей, с которыми не известно что будет.

Фёдор Бондарчук: Я скорей на стороне Странника…, точнее мне интересна и правда Странника, вот в чем дело…

Записала Александра Копчевская 15 апреля 2009 года.

Артур Скальский

©  Babr24.com

Культура Мир

10724

23.04.2009, 00:11

URL: https://m.babr24.com/?ADE=77118

Bytes: 7697 / 7686

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Код зимнего волшебства», мастер-класс «Читать модно» и опера «Севильский цирюльник»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

1368

10.01.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-4»

Весь декабрь 2025 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Культура

Томск

3852

08.01.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Святки в музее», концерт «Старый Новый год при свечах» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

5669

08.01.2026

Самый русский латыш. К юбилею Арниса Лицитиса

Он пользовался невероятной популярностью в СССР и России, был занесён в Книгу рекордов Латвии как самый снимаемый актёр этой страны, а умер ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

11481

08.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экологический час «Заповедники Бурятии», викторина «Космический квиз» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

11160

07.01.2026

В Красноярске начала работу резиденция Деда Мороза

В Красноярске открылась резиденция Деда Мороза. В Татышев-парке волшебник будет принимать маленьких горожан с 7 по 11 января включительно.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

3342

07.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Чудо Рождества», лекция «Михай Мункачи» и опера «Стойкий оловянный солдатик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

11979

06.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход министра культуры и ликвидация сельсоветов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество, Политика

Новосибирск

5616

06.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

12216

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

11762

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

12462

02.01.2026

Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

Единая информационная система сведений о показах фильмов опубликовала итоги 2025 года.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

5256

02.01.2026