18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Общество Мир

4070

29.04.2009, 14:06

Иркутское радио переоснащается

Иркутское областное радио зазвучит по-новому: наша телерадиокомпания получила из федерального центра новое современное оборудование. Такого масштабного технического перевооружения на ГТРК не было более 25 лет.

Они вслушиваются в каждый звук. Специалисты из Санкт-Петербурга заканчивают настраивать новое оборудование, которое только что установили на областном радио. Современный автоматизированный комплекс. Эфирная студия и аппаратная, блок подготовки программ, электронная фонотека, комплекс рабочих мест - так называемый ньюс-рум. Монтаж техники занял несколько недель.

- Вот МЭС - 109м. Это дедушка прошлого века. Техника. И очень приятно, что в год 80-летия областного радио у нас прошло такое большое событие - полное перевооружение техническое, - говорит начальник службы радиовещания ВГТРК ГТРК "Иркутск" Людмила Шпрах.

Музыка, программы, заставки. Теперь все хранится в единой базе данных, которой с легкостью может воспользоваться каждый работник радио. В локальной сети все необходимые программы: для монтажа, изготовления новостей, плей-листы. В создании радиопередач появилось много новых возможностей.

- Слушатели могут ощутить финальный продукт. То, что программы идут без перерывов, качественно, с нужными вводами и выводами звука. С большим количеством элементов музыкального оформления. И система позволяет все делать, - говорит технический директор компании "Тракт" Николай Дитлов.

Для журналистов пришло 10 новых репортерских комплексов. В каждый входит ноутбук и компактный цифровой рекордер. Он создан на базе флеш-карты. Корреспондент прямо на месте события может делать экспресс-монтаж.

- Записанный репортаж мгновенно может быть импортирован в базу данных. Поскольку запись ведется в файловом режиме, - говорит ведущий специалист компании "Тракт" Николай Бондарчук.

Такого полного обновления радиовещательного оборудования на ГТРК не было никогда. Сейчас это удалось сделать благодаря Федеральной адресной инвестиционной программе, которая организована правительством России. Главная задача - переоснащение всех государственных телерадиокомпаний. Иркутск - второй город страны после Красноярска.

- В этом году 12 компаний, которые получают новое оборудование. Кто-то больше, кто-то меньше. У кого больше радио, у кого телевидение, у кого-то спутниковые комплексы, - говорит замдиректора филиала ВГТРК ГТРК "Иркутск" Константин Горбенко.

Из всех радиостанций, а их в Иркутске больше десятка, подобного оборудования сейчас нет ни у кого. И это только первый этап. Следующий и самый главный - полный переход на цифровое вещание. Он должен начаться с 2015 года. Тогда жители смогут услышать звук в новом, более качественном формате.

Сейчас все оборудование готово к работе. Однако использовать его по полной начнут не сразу. Сначала работникам радио необходимо будет освоить новую технику. Как говорится, набить руку. Уйдет на это, скорее всего, около двух недель.

Масштабное техническое перевооружение ждет и телевидение ГТРК. Совсем скоро в Иркутск должно прийти новое оборудование. Самые современные видеокамеры, монтажные комплексы, а также студийный, отвечающий всем последним требованиям. Не только российским, но и мировым.

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Общество Мир

4070

29.04.2009, 14:06

URL: https://m.babr24.com/?ADE=77279

Bytes: 3165 / 3165

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

1039

22.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

4186

19.09.2026

В Кяхте заработал обновленный молодежный центр

Многофункциональный молодежный центр в городе Кяхта в Бурятии открыл свои двери после капитального ремонта.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь

Бурятия

3848

18.09.2026

Улан-удэнец истязал малолетнего сына и стал фигурантом уголовного дела

В Улан-Удэ завели уголовное дело на местного жителя, которого обвиняют в истязании ребенка. Об этом 18 сентября сообщает следком Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

1046

18.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24).

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

4924

18.09.2026

Из Новосибирской области выдворили больше полутора тысячи мигрантов

В Новосибирской области с начала 2026 года за пределы России принудительно выдворили 1524 иностранных гражданина.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

895

17.09.2026

Без ДЭГ и открытых дебатов: предвыборный расклад в Бурятии перед трёхдневным голосованием

15 сентября в Бурятии вступил в силу пятидневный запрет на публикацию опросов и электоральных прогнозов.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Бурятия

8239

16.09.2026

В Новосибирской области построят одиннадцать домов для льготников

В Новосибирской области до конца года планируют завершить строительство одиннадцати домов для льготных категорий граждан.

В Бурятии уволили главу сельского поселения из-за утраты доверия

Баргузинский райсуд Бурятии досрочно прекратил полномочия главы Сувинского сельского поселения из-за утраты доверия.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

1197

15.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

5959

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

6359

14.09.2026

Борьба по сценарию: как спасти дух Надома

Монгольская национальная борьба живет по своим правилам, но пора, когда их нужно пересмотреть, похоже, наступила.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Спорт

Монголия

1424

14.09.2026