18+

Любовь Сухаревская

©  Байкальские Вести

Культура Иркутск

4462

13.05.2009, 14:32

История любви

На сцене ТЮЗа имени Вампилова - спектакль "Кин Четвертый".

В репертуаре Иркутского ТЮЗа имени А.Вампилова появился спектакль, который стал и самой яркой работой в сезоне, в целом не богатом премьерами, и удачей всего постановочного коллектива. Это "Кин Четвертый" по пьесе Григория Горина. Сам факт появления такого спектакля в афише театра показал оживший потенциал труппы. В силу самых разных причин театр переживает (может, уже пережил?) не лучшие времена...

Для таких артистов, как Олег Тупица, Наталия Маламуд, Игорь Бялоус, Ольга Дерфлер, выбор в постановку именно этой пьесы стал поистине счастливым билетом. Потому что на этом материале, который вдруг то ли пришелся особенно по вкусу артистам, то ли в силу хорошей режиссуры, а скорее всего, из-за того и другого вместе, - на этом материале к артистам вернулся кураж, я бы сказала, любовь к театру.

Талантливый современный драматург и сценарист, любимый автор Ленкома и режиссера Марка Захарова лично, Григорий Горин стал и любимым автором многих тысяч и миллионов кинозрителей и театралов. В том числе и иркутских - его пьесы шли на сцене драмтеатра.

В одном из анонсов спектакля (возможно, в расчете на более широкие зрительские вкусы) я прочитала, что "Кин Четвертый" - это история о странной "параллельной" любви: герой любит одну женщину, а вдохновляется другой. То есть одна - для радостей земных, семейных, для забот и хлопот, другая - недосягаемая мечта.

Не будем спорить, главный герой - любимец публики, звезда сцены актер Эдмунд Кин (Олег Тупица) действительно любил двух женщин сразу. На одной - невероятно одаренной актрисе "из народа" Анне Демби (актриса Наталия Маламуд) - он женился, на другую, даму знатную и ему не принадлежащую, он, что называется, молился, она была его Музой, вдохновительницей, недосягаемым идеалом женской красоты и притягательности (Елена в исполнении актрисы Ольги Дерфлер). Кстати, в пьесе у Горина Эдмунда Кина и Елену связывает пылкий роман, в спектакле это окрашено в более "платонические тона".

Но сюжетные линии в пьесе и спектакле так переплетены (как в жизни!), что трудно назвать отношения с женщинами главными для Кина. Трудно, потому что над всеми этими межчеловеческими чувствами преобладает еще одна его любовь. Любовь, которая выше и сильнее, любовь, которая не проходит и не утоляется. Любовь к театру.

Дело в том, что Кин не просто успешный и популярный, он невероятно талантливый лицедей. Не случайно же к его имени присоединена цифра, как к имени императора или короля: Кин IV.

Заметим кстати, что перед реальными артистами нашего ТЮЗа встала непростая задача, ведь Наталии Маламуд и особенно Олегу Тупице предстояло сыграть ярких, талантливых актеров, способных овладевать сердцами и помыслами публики. Но, что особенно приятно, с этой задачей исполнители успешно справились! Более того, и весь актерский ансамбль, "заведенный", будто двигателем внутреннего сгорания, этими лидерами, приподнялся над средним уровнем сценического существования, загорелся, воспарил.

Итак, пьеса Горина - не столько о любви обычной, сколько о страсти к театру, к возможности перевоплощаться, рядиться в чужие одежды, примерять чужие маски, проживать не только свою, но и несколько чужих жизней. Согласитесь, в определенных обстоятельствах - чем не наркотик? Во всяком случае, тот адреналин (или какой там может быть показатель кайфа в крови), которым сладко и на всю жизнь отравлен каждый хороший актер, у актера талантливого многократно усилен.

И думаю, в истории, написанной Гориным, зрителю импонирует прежде всего то, что пьеса посвящена не закулисным интригам (что греха таить, они, конечно, в театральной жизни присутствуют), а именно всепоглощающей любви к театру.

Более того, на этой стезе пересекаются пути Кина IV и представителя королевской фамилии - принца Уэльского (актер Игорь Бялоус), в дальнейшем ставшего королем Георгом IV. И эта "четверка" (Кин IV - Георг IV) как бы уравнивает актера с венценосной особой.

Как ни странно, но эти пересечения были и в случае любовных увлечений "короля сцены" и короля по крови: они влюблялись в одних и тех же женщин. Но что преходящие страсти земные в сравнении со страстью всей жизни - страстью к подмосткам! Она оказалась сильнее в том и другом из мужчин, и не случайно в финале спектакля все взаимоотношения с дамами оказались отодвинутыми на второй план.

Весь драматургический материал (прием показа "театр в театре", "сцена на сцене"; сюжетные перипетии; психологические ходы и построения) предполагает сложную сценографию (художник-постановщик Андрей Караульный) и еще более сложную режиссуру. И здесь очень удачным оказалось приглашение на постановку режиссера из Москвы Вадима Данцигера, выпускника Иркутского театрального училища.

Удача Данцигера - и в точном распределении актеров на главные роли и роли второго плана, и в интересно расставленных акцентах, и в соблюдении актерами заданных им "правил игры". Скорее всего, именно он, режиссер, вдохнул в них уверенность в своих силах. Уверенность, совершенно необходимую для того, чтобы сыграть талантливых собратьев ярко и убедительно.

Кин Четвертый - уже не как спектакль, а как персонаж - хорош и своевремен еще и потому, что своей судьбой напомнил тюзовцам о высокой и ответственной, трагичной и счастливой миссии драматического актера. И пусть не каждому написано на роду прославиться и остаться в веках, дело не в этом. Главное - суметь сыграть на струнах человеческой - зрительской - души, пробудить в ней все лучшее, что заложено изначально, от Бога.

Любовь Сухаревская

©  Байкальские Вести

Культура Иркутск

4462

13.05.2009, 14:32

URL: https://m.babr24.com/?ADE=77593

Bytes: 5496 / 5496

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

6767

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

11129

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

13282

07.08.2025

Выставка к 110-летию Виталия Рогаля открывается в Иркутске

В Доме-музее Виталия Рогаля 8 августа открывается выставка, которая посвящается 110-летию со дня рождения художника.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

6758

06.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

7271

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

14680

04.08.2025

В Художественном музее в Иркутске открывается выставка «Палитра монгольской души»

В главном здании Иркутского художественного музея 6 августа открывается выставка «Палитра монгольской души».

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск

7342

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

21701

03.08.2025

«Театр Пилигримов» в Иркутске откроется в сентябре

В Иркутске завершается реставрация здания областного театра-студии «Театр Пилигримов» имени В. И. Соколова.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск

8072

01.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

16098

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

15691

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

13189

22.07.2025