18+

Сергей Зыков

©  Российская газета

Экономика Мир

2640

19.05.2009, 23:20

"Газпром" экономит на выплатах

Акционеры "Газпрома" не получат 21,5 миллиарда рублей дивидендов за прошлый год. Как говорится в официальном релизе холдинга, это решение было принято в соответствии с директивой правительства России.

Вчера на совете директоров компании собранию акционеров было рекомендовано утвердить предложение о выплате годовых дивидендов за прошлый год "в размере 5 процентов от чистой прибыли, что составит 37 коп. на одну акцию". Это значительно меньше, чем предлагало правление - 1,28 рубля. И в 7 раз меньше, чем дивиденды за 2007 год (2,66 рубля). Причем именно прошлый год называют одним из самых успешных в финансовом плане и в прибылях за всю историю "Газпрома". Урезая дивиденды, компания планирует поддержку своих основных компаний в период кризиса.

Также сообщается, что на заседании совета директоров "Газпрома" "были одобрены предложения о размере вознаграждения членам совета директоров и членам ревизионной комиссии". За уменьшение этого вознаграждения совет не голосовал. По предварительным подсчетам получается, что члены совета директоров и члены ревизионной комиссии получат по 15,106 миллиона рублей каждый. 17,48 миллиона рублей планируется выплатить председателю совета директоров "Газпрома" Алексею Миллеру. Впрочем, как подчеркивают в пресс-службе холдинга, предстоит еще собрание акционеров, на котором может быть принято какое-нибудь иное решение. Само собрание назначено на 26 июня этого года. Вопрос об утверждении суммы вознаграждения членам совета директоров и ревизионной комиссии "Газпрома" уже внесен в его стандартную повестку.

Сергей Зыков

©  Российская газета

Экономика Мир

2640

19.05.2009, 23:20

URL: https://m.babr24.com/?ADE=77757

Bytes: 1560 / 1560

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика"

В Новосибирской области выплатили задолженность по зарплате в семь миллионов

В Новосибирской области по иску прокуратуры погасили задолженность по заработной плате в семь миллионов рублей.

Минфин Прибайкалья снова берёт кредиты: девять торгов идут, четыре объявили

Ещё четыре аукциона по привлечению коммерческих кредитов объявило министерство финансов Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

262

20.07.2026

Бензиновая арифметика Красноярска и Хакасии: почему бак пустеет быстрее, чем находятся ответственные

Топливный кризис, с весны 2026 года расползавшийся по всей стране, к началу июля добрался и до Красноярского края с соседней Хакасией.

Автор: Вера Назарова.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Расследования

Красноярск, Хакасия

2471

20.07.2026

Третий мост в Улан-Удэ: как обанкротившийся подрядчик развёл и мосты, и строителей

В июне на строительство Третьего моста через Уду зашёл новый генеральный подрядчик — петербургское АО «ПО «Возрождение».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Недвижимость

Бурятия

2252

17.07.2026

В Хакасии дали старт технологической долине за 25 миллиардов рублей

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании особой экономической зоны «Хакасская технологическая долина».

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

1036

17.07.2026

Этнодизайн на экспорт: как бурятские подростки создают бренды для федерального рынка

Бурятия, регион без крупных запасов нефти или газа, пытается найти новые источники доходов в творчестве.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Культура

Бурятия

8477

16.07.2026

В Томскую область из Казахстана ввезены 155 тонн арбузов и 21 тонна дынь

С 18 июня по 8 июля специалисты Россельхознадзора провели карантинный фитосанитарный контроль семи партий арбузов общим весом 155 тонн, которые ...

Источник: Babr24.com.

Экономика

Томск, Туркестан

954

16.07.2026

Эскалаторы для станции метротрама в Красноярске обойдутся почти в 800 миллионов рублей

Власти Красноярска определили компанию, которая поставит три тоннельных эскалатора для будущей станции метротрама «Улица Копылова».

Жители Томской области хранят на вкладах свыше 300 миллиардов рублей

По состоянию на 1 июня 2026 года жители Томской области хранили на банковских счетах 307 миллиардов рублей (подсчет не учитывал счета эскроу).

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Томск

893

16.07.2026

Блогеры в Красноярске: важные инвестиции или бессмысленные траты?

Туристский информационный центр готовится вложить 3,2 миллиона рублей в пресс-тур для блогеров и журналистов.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Туризм

Красноярск

2003

16.07.2026

Мегапроект на паузе: добычу угля на Таймыре заморозили на несколько лет

Инвестиционный проект по освоению Сырадасайского угольного месторождения на Таймыре официально заморожен.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

901

16.07.2026

Остались лишь две заправки: частные АЗС в Богучанском округе закрылись из-за сбоя поставок

В Богучанском округе Красноярского края закрылись почти все автозаправочные станции из-за прекращения оптовых поставок.