18+

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Экономика Мир

3624

26.05.2009, 17:43

Медведев: спад экономики будет глубже, чем ожидалось

В понедельник Дмитрий Медведев огласил бюджетное послание, в котором определены основные направления экономической политики правительства на будущий год.

Обращаясь к членам правительства и спикерам палат парламента, Медведев призвал не ждать скорого окончания экономического кризиса.

По его словам, падение ВВП России в текущем году будет глубже, чем ожидалось, однако цифр не привел.

На прошлой неделе министр экономического развития Эльвира Набиуллина в интервью агентству Bloomberg заявила, что спад российской экономики в этом году может достигнуть 8% (в январе Минэкономразвития прогнозировало, что объемы российского ВВП могут сократиться за год на 2,2%).

Пока, согласно основному сценарию минэкономразвития, сокращение экономики России в этом году может составить 6%, столько же прогнозируют Всемирный банк и Международный валютный фонд.

Как подтвердил в понедельник Медведев, дефицит бюджета-2009 составит не менее 7% ВВП. Постепенное снижение дефицита президент назвал одним из основных приоритетов бюджетной политики.

По словам помощника президента Александра Дворковича, который, как сообщает "Независимая газета", отвечал за подготовку послания, в Кремле рассчитывают, что "выход из кризиса начнется уже в трехлетний период".

Медведев сообщил также, что бюджет должен базироваться на консервативных прогнозах цены на нефть.

Министр финансов Алексей Кудрин позднее уточнил, что проект бюджета РФ на следующие три года будет рассчитываться исходя из цен на нефть 50-53 доллара за баррель.

Между тем рынок никак не отреагировал на послание президента.

"Мы это уже неоднократно слышали от других лиц государства грустную цифру по бюджету, поэтому все ожидаемо, никаких сюрпризов", - сказал Русской службе Би-би-си аналитик ИФД "Капиталъ" Федор Наумов.

Кроме того, по его словам, в последнее время финансисты все меньше стали следить за высказываниями российских политиков.

"При девальвации внимательно следили за всеми высказываниями. А сейчас ситуация стала намного ясней. Стало спокойнее, - говорит Наумов. - Если кто-то пугает страшными цифрами, никто уже не расстраивается".

10 принципов бюджетной политики

В своем послании президент РФ обозначил десять основных принципов бюджетной политики.

Первым из них Медведев назвал исполнение социальных обязательств государства. Так, по его словам, в следующем году пенсия по старости должна составить 8 тыс. рублей.

О необходимости усиления "социальной направленности" бюджета, несмотря на кризис, Медведев говорил и накануне презентации своего послания.

При этом в понедельник президент заявил и о необходимости жесткого расходования бюджетных средств и призвал определиться по поводу "экономически оправданной налоговой нагрузки", которая "стимулировала бы и развитие предпринимательства, поиск и применение передовых технологий".

Ранее Дмитрий Медведев заявлял, что бюджет должен быть нацелен на проведение системных реформ в экономике за счет инноваций.

"Необходимо заниматься модернизацией социальной сети, услуг, транспортных коммуникаций, энергетической и финансовой инфраструктуры", - заявил президент РФ в конце апреля.

По официальным данным, производительность труда в России в четыре раза ниже производительности труда в США, а на ноу-хау приходится лишь около 6% затрат российских предприятий.

Разногласия между президентом и Минфином

Накануне выступления президента СМИ отмечали, что в бюджетном послании может найти отражение недовольство Медведева финансовым курсом Минфина и антикризисной политикой правительства.

В мае президент уже дважды публично критиковал антикризисные меры правительства.

Наблюдатели считают, что проявлением недовольства Медведева в последнее время стали также разногласия между его помощником Александром Дворковичем и министром финансов Алексеем Кудриным.

По информации "Независимой газеты", Дворкович и Кудрин отстаивают различные подходы к курсу правительства в условиях кризиса.

Помощник президента считает, что сейчас необходимо сделать ставку на стимулирование спроса и инновационные проекты. Министр финансов, в свою очередь, занимает более консервативную позицию.

Кудрин полагает, что в данный момент лучше не рисковать накопленными средствами.

Есть и разногласия, касающиеся конкретных вопросов.

По мнению Дворковича, 5-процентный дефицит бюджета, запланированный Минфином на будущий год, слишком высок и чреват рисками для российской экономики.

Дворкович также не согласен с министром финансов по вопросу о судьбе налога на добавленную стоимость. Помощник президента считает, что его нужно снижать, тогда как Кудрин выступает против этого.

"Весомый уровень"

Бюджетное послание традиционно отправлялось парламентариям в письменном виде, а комментировал его помощник президента по экономическим вопросам.

Решение Медведева в этом году лично представить бюджет связано, по его словам, с желанием разъяснить "отдельные его позиции" и придать ему "более весомый уровень".

Еще одна новация состоит в том, что на этот раз бюджетное послание было представлено раньше, чем президентское послание Федеральному собранию.

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Экономика Мир

3624

26.05.2009, 17:43

URL: https://m.babr24.com/?ADE=77920

Bytes: 5072 / 5051

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика"

Новосибирцу дали пять лет за махинации с медицинскими масками

В Новосибирске 41-летнему предпринимателю назначили срок в колонии по делу о мошенничестве с медицинскими масками.

В Новосибирской области бухгалтеру дали условный срок за присвоение и растрату

В Новосибирской области бывшему главному бухгалтеру «Венгерской газеты» назначили срок за присвоение и растрату.

Ozon построит крупный логистический центр в Бурятии

Ozon построит крупный логистический центр в Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Бурятия, Россия

593

03.06.2026

В Улан-Баторе снизили уровень смога на 30 % благодаря экологичным тепловым насосам

В Улан‑Баторе успешно реализован проект по установке энергоэффективных тепловых насосов в юртовых районах – он помог снизить уровень смога в ...

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология

Монголия

1626

03.06.2026

В Красноярском крае не нашлось желающих строить тюрьму почти за три миллиарда рублей

В Красноярском крае провалился первый аукцион на строительство нового режимного корпуса в Минусинске.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

524

03.06.2026

Заброшенные скотомогильники: в Баргузинском районе подтвердили опасность под открытым небом

Благодаря активности местных общественников и СМИ надзорные органы наконец взялись за проверку свалок и скотомогильников Баргузинского района.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология

Бурятия, Байкал

2327

03.06.2026

В Новосибирске мужчине назначили пять лет в колонии за мошенничество на 27 миллионов рублей

В Новосибирске 41-летнему новосибирцу назначили пять лет в колонии за мошенничество на 27 миллионов рублей.

Более полумиллиона в месяц: названы зарплаты ректоров красноярских вузов

Государственные высшие учебные заведения Красноярска раскрыли данные о заработках своего руководящего состава.

Красноярское военно-строительное управление ликвидируют после долгих лет банкротства

Арбитражный суд Красноярского края официально завершил долгую процедуру банкротства федерального государственного унитарного предприятия «Главное ...

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

405

03.06.2026

С площадки ТЭЦ‑5 в Улан‑Баторе вывезено несколько тысяч кубометров золы

На площадке строительства ТЭЦ‑5 – стратегически важного проекта для энергообеспечения Улан‑Батора – идут плановые подготовительные работы.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология

Монголия

1968

03.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Иркутск

6124

02.06.2026

Инсайд. Алена Земляникова опровергла причастность Пумпянского к владению «ТГК‑14»

Руководитель пресс-службы СОСПП Алена Земляникова в разговоре с «Незыгарем» опровергла информацию о том, что президент СОСПП Дмитрий Пумпянский ...

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Расследования

Бурятия, Забайкалье, Россия

5360

02.06.2026