18+

Артур Скальский

©  Regnum.ru

Экономика Иркутск

2410

26.05.2009, 17:44

В Иркутской области ставка налога для предпринимателей будет снижена в два раза

Сегодня, 26 мая, в День Российского предпринимательства временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Сокол побывал в Иркутском инновационном бизнес-инкубаторе.

Он ознакомился с деятельностью расположенных в нем компаний и провел встречу с представителями малого и среднего бизнеса. Участие в ней также приняли депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора и правительства Приангарья.

В частности, Сергей Сокол посетил офисы компаний, занимающихся программным обеспечением, производством черепицы и тротуарной плитки из вторичного сырья, пропиточных средств для защиты древесины, изготовлением изделий из дерева.

На встрече с руководителями компаний Сергей Сокол отметил: в Иркутском бизнес-инкубаторе занимаются реальным делом, работают по мировым стандартам, внедряют инновационные разработки и технологии."Это как раз то, в чем предприятия малого и среднего бизнеса опережают крупные промышленные гиганты. И такие проекты, в конечном счете, будут формировать базу для реализации более крупных инновационных проектов. Поддержка предпринимательства - один из основных приоритетов работы правительства Иркутской области и своего рода антикризисная мера", - подчеркнул он.

Предприниматели спросили Сергея Сокола о планах региональных властей по снижению налоговой нагрузки. Временно исполняющий обязанности губернатора заявил: ставка налога для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, будет снижена в два раза - с 15% до 7,5%.

"Это даст толчок развитию малого бизнеса, откроются новые предприятия, будут созданы дополнительные рабочие места. Мы рассчитываем, что снижение налоговой ставки сбережет от банкротства до 5% предприятий, сохранится около 2 тысяч рабочих мест, удастся удержать предпринимателей от "серых" схем выплаты зарплаты и налогов", - сказал Сергей Сокол.

При этом он подчеркнул: власти ждут от предпринимателей ответных шагов - увеличения рабочих мест, внедрения передовых технологий, развития новых производств, роста налоговых отчислений.

Справка: Иркутский инновационный бизнес-инкубатор (ИрИнБи) осуществляет свою деятельность с 2006 года. В нем расположено 28 субъектов малого предпринимательства, большая часть из них занимаются производственной и инновационной деятельностью. Предприятия, расположенные в бизнес-инкубаторе, создали 215 рабочих мест. Среднегодовые совокупные налоги, уплачиваемые ими в бюджеты всех уровней, составляют 3,4 млн рублей.

Артур Скальский

©  Regnum.ru

Экономика Иркутск

2410

26.05.2009, 17:44

URL: https://m.babr24.com/?ADE=77921

Bytes: 2498 / 2498

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Иркутск

4582

02.06.2026

Прибайкалье занимает 16‑е место в рейтинге благосостояния семей

РИА Новости составило рейтинг благосостояния семей за 2025 год. Иркутская область в нём занимает 16‑е место, сообщает издание.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

569

01.06.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Скандалы, Политика

Иркутск, Бурятия, Красноярск

7480

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации

Иркутск

2680

28.05.2026

Мэрия Братска берёт в кредит 350 миллионов

Администрация Братска объявила два аукциона на предоставление кредита в сумме 350 миллионов рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1243

21.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

14702

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, ЖКХ

Иркутск

12504

19.05.2026

Четыре иркутских производителя участвуют в фестивале‑ярмарке в Харбине

Четыре иркутские компании стали участниками фестиваля‑ярмарки «Сделано в России», который открылся 17 мая 2026 года в Харбине (Китай).

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1708

18.05.2026

Сеть «Мидийное место» прекращает работу в Иркутске

Филиалы сочинской сети ресторанов морепродуктов «Мидийное место» закрываются в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1830

15.05.2026

Пятое место в СФО по стоимости ритуальных услуг занимает Иркутская область

По стоимости ритуальных услуг Иркутская область по итогам 2025 года занимает пятое место в Сибирском федеральном округе.

Власти Приангарья берут в кредит девять миллиардов

Новые аукционы на предоставление кредитов на общую сумму девять миллиардов рублей появились на портале госзакупок.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1736

15.05.2026

Инсайд. По поводу платных автопарковок в центре Улан-Удэ

Возвращались из Монголии через Улан-Удэ. Вспомнили, что у друзей семьи там чудесная кофейня «Триста Бариста», и решили заскочить за кофе.