18+

Артур Скальский

©  GlobalSib

Общество Мир

2906

27.05.2009, 15:28

Россию спасет Сибирь?

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, что думают россияне о добыче природных ресурсов Урала, Сибири и Дальнего Востока и что известно жителям страны о крупных проектах, реализованных в последнее время в Сибири и на Дальнем Востоке.

Как выяснилось, почти половина россиян склонны думать, что природные ресурсы Урала, Сибири и Дальнего Востока позволят вывести экономику государства на более высокий уровень (46%).

Этого мнения чаще придерживаются жители Северо-Западного федерального округа (56%), южане и сибиряки (по 51%), солидарны с ними и жители городов среднего размера (60%). Противоположная точка зрения, согласно которой ориентация на добычу и экспорт сырья не окажет положительного влияния, менее популярна - ее придерживаются 37% опрошенных. В основном это жители Центрального федерального округа (42%) и жители крупных городов (43%).

Убеждение в том, что природные богатства указанных регионов - ключ к развитию российской экономики, наиболее свойственно респондентам с начальным уровнем образования (50%) или же обладателям среднего специального образования (49%). Чем выше уровень образования россиян, тем чаще они придерживаются противоположной точки зрения, согласно которой ориентация на добычу и экспорт сырья не окажет положительного влияния на жизнь страны: 23% респондентов с начальным уровнем образования против 41% высокообразованных россиян.

Большинству россиян ничего не известно о крупных проектах, реализованных в последнее время в Сибири и на Дальнем Востоке (80%). По 3% знают о "строительстве газопровода", "переработке газа", "развитии транспортной магистрали" (формулировки опроса). Россиянам также известно о "строительстве нефтепровода", добыче нефти, развитии разработки месторождений, Сибири в целом (по 2%). В числе других проектов россияне указывают также развитие алмазной промышленности, ГЭС, строительного комплекса, промышленного комплекса, промышленных корпораций, административно-территориальных единиц.

О негативной реакции населения на использование ресурсов их (сибирского или дальневосточного) региона осведомлены 1% опрошенных.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 7-8 марта 2009 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Артур Скальский

©  GlobalSib

Общество Мир

2906

27.05.2009, 15:28

URL: https://m.babr24.com/?ADE=77949

Bytes: 2347 / 2347

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

3080

27.11.2025

Новосибирск — и никаких законных горнолыжек

В России конец ноября, и в городе Новосибирске тоже конец ноября. К чему такое уточнение?

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт, Туризм

Новосибирск

678

26.11.2025

Между двумя Кореями: монгольская дипломатия, экономика и риск утраты самостоятельности

Монголия продолжает балансировать между двумя Кореями, стараясь сохранить самостоятельность в региональной политике.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия, Корея

2418

26.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз, Политика

Красноярск

5206

25.11.2025

Конституция против репрессивных норм: как власти пытаются ограничить независимые СМИ

В Монголии снова обострился спор о допустимости уголовной статьи, которая наказывает за распространение заведомо ложной информации.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

3520

25.11.2025

В Бурятии проверят системы оповещения населения 26 ноября. Граждан просят не переживать

Утром 26 ноября в нескольких населенных пунктах Бурятии проверят систему экстренного оповещения населения.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

639

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

7095

24.11.2025

Экономическая зависимость: между двумя гигантами и «третьим соседом»

Монголия активно ищет пути развития в условиях сложной геополитики. Страна расположена между Россией и Китаем.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

5250

24.11.2025

В Бурятии алиментщики задолжали детям миллиард рублей

56 тысяч жителей Бурятии не смогут выехать из страны, пока не погасят долги.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Бурятия

823

24.11.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в ...

Автор: Вадим Шумилин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Россия

1190

24.11.2025

Телеграм Томска за неделю: победа Диденко и отмена новогодних подарков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября 2025 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

4395

24.11.2025

Инсайд. Красноярские выборы-2026: вероятный уход депутатов и Пономаренко может совпасть по времени с процессом по делу Логинова

Кампания-2026 в Красноярском крае станет одной из самых заметных.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз, Политика

Красноярск

9082

23.11.2025