18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Происшествия Мир

2599

27.05.2009, 19:52

11-летнего мальчика покалечила учительница

С урока на больничную койку. 11-летний ученик Тулунской школы-интерната получил травму головы прямо во время занятия. Следователи прокуратуры установили: виноват учитель. У педагогов другая версия.

- В анамнезе что указано? Владимир Владимирович, я сейчас нахожусь с телевидением, вы, пожалуйства, ответьте мне. Что написано с обратной стороны?

То, что написано с обратной стороны, медики с неотложки сказали не сразу. Ссылались на врачебную тайну. И только после приказа главного врача прочли вслух.

- Со слов больного, в 12 часов 13 мая ударили по голове каблуком. После чего появились боли в области раны, кровотечение. Края раны неровные, из раны отмечается обильное кровотечение.

Срочный вызов 13 мая поступил из тулунского интерната. Пострадал ребёнок. На машине скорой помощи одиннадцатилетнего Витю Еланцева доставили в больницу.

- Мы его спросили: "Что случилось с тобой?" Он нам ответил, что его учительница ударила каблуком по голове, - говорит медсестра Евгения Ешкова.

На уроке "Окружающего мира" произошёл конфликт. Два друга не поделили ручку. Сначала спорили, потом начали драться.

- Били очень жестоко друг друга. Клубком сцепились. И так вот катились, катились к батарее. И я попыталась их разнять. До такой степени невозможно было их растащить. Мне пришлось этого Еланцева ухватить, оттянуть - успокойся! - рассказывает учитель тулунской школы-интерната № 28 Алена Гапоненко.

Никого и пальцем не трогала, утверждает педагог. Мальчишки сами виноваты. А Витя во время потасовки ударился головой о батарею.

- Вот Алёна Николаевна. Ну не может такой человек быть... Нормальная она у нас.

На стороне Алёны Гапоненко большинство педагогов. И директор интерната - тоже. Говорит про неё: душа-человек, интернатских детей как родных любит. Только в тот день, когда Витя выбежал из класса, никто не пошёл за ним следом. И врачей мальчику вызывали другие учителя:

- Они увидели, что у меня по коридору кровь осталась. Они сказали: "Витя, иди к врачам". Ну вот, я и пошёл к врачам.

Здесь живут и учатся больше сотни подростков. Все - со сложной судьбой. И с очень сложным характером, утверждает директор Надежда Сапега:

- Просто борется за лидерство. Надо, чтобы не подчиниться воспитателю. Чтобы в классе видели, что он такой. Не подчинился педагогу, воспитателю. Особенности борьбы за лидерство.

"Ударился головой о батарею" - так сказал врачам Витя Еланцев на следующий день. А они взяли и не поверили. Заявили в милицию. Только вот ее проверка ничего криминального в произошедшем не нашла. И в возбуждении уголовного дела было отказано.

- При проверке данного материала отказного возникло сомнение в законности принятого решения. Была организована незамедлительная проверка. В ходе этой проверки было установлено, что данное телесное повреждение было нанесено во время занятий учителем начальных классов данного учреждения. Проверка сотрудниками милиции была проведена некачественно, - говорит помощник тулунского межрайонного прокурора Лилия Сташкова.

После того, как в интернате побывали сотрудники прокуратуры, уголовное дело возбудили. Статья 115, ч 1: "Умышленное причинение вреда здоровью". Виновного ждёт штраф - до ста минимальных размеров оплаты труда. Либо - условный срок. И в любом случае, считают следователи, таких учителей в школе быть не должно.

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Происшествия Мир

2599

27.05.2009, 19:52

URL: https://m.babr24.com/?ADE=77978

Bytes: 3291 / 3291

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

Катер и корабль столкнулись на Байкале в районе Листвянки

В акватории Байкала неподалёку от Листвянки 11 октября столкнулись катер и корабль.

В Новосибирске дерево упало на машину с женщиной и ребенком внутри. Дело на контроле Бастрыкина

9 октября в Новосибирске на улице Железнодорожной дерево упало на машину, где находилась женщина с ребенком.

В Новосибирске с крыши пятиэтажного дома сорвался рабочий

7 октября в Новосибирске рабочий сорвался с крыши пятиэтажного дома по улице Титова в Ленинском районе.

В Новосибирске директора S7 оштрафовали за овербукинг

В Новосибирске директора S7 оштрафовали за отказ в перевозке пассажирам маршрута Новосибирск – Душанбе из-за отсутствия мест на борту.

В Бурятии осудят несовершеннолетнюю угонщицу, устроившую смертельное ДТП

В Бурятии на скамье подсудимых вскоре окажется несовершеннолетняя жительница Кабанского района, которую обвиняют в угоне авто и нарушении ПДД, ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

847

10.10.2025

Жительница Краснодарского края может лишиться одной из квартир в Томске за долги по налогам

У томички, которая сейчас живет в Краснодарском крае, накопилась задолженность по налогам в один миллион рублей.

В Прибайкалье льготники могут остаться без лекарств

Льготники Иркутской области до конца 2025 года могут остаться без льготных лекарств, поскольку при корректировке бюджета денег на них не ...

В Томске грузовой фургон наехал на 83-летнюю женщину на пешеходной дорожке

Автомобиль «Хендай», двигавшийся задним ходом по пешеходной дорожке, днем 10 октября совершил наезд на пешехода.

На КБЖД закрыли турмаршрут из-за медведя

Туристический маршрут на Кругобайкальской железной дороге временно закрыт из-за появления агрессивного медведя.

Прокуратура заинтересовалась крупным пожаром в бурятском Энхалуке

Утром 10 октября в селе Старый Энхалук Кабанского района Бурятии разразился крупный пожар.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

830

10.10.2025

В Новосибирской области директора обрушившейся школы в Татарске отправили под домашний арест

В Новосибирской области директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5», которая обрушилась 21 сентября, отправили под домашний арест.

Разлив нефтепродуктов произошел после смертельного ДТП с фурами под Ачинском

Под Ачинском спасатели устранили разлив нефтепродуктов после смертельного ДТП с двумя большегрузными автомобилями.