18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Происшествия Мир

3242

27.05.2009, 19:52

11-летнего мальчика покалечила учительница

С урока на больничную койку. 11-летний ученик Тулунской школы-интерната получил травму головы прямо во время занятия. Следователи прокуратуры установили: виноват учитель. У педагогов другая версия.

- В анамнезе что указано? Владимир Владимирович, я сейчас нахожусь с телевидением, вы, пожалуйства, ответьте мне. Что написано с обратной стороны?

То, что написано с обратной стороны, медики с неотложки сказали не сразу. Ссылались на врачебную тайну. И только после приказа главного врача прочли вслух.

- Со слов больного, в 12 часов 13 мая ударили по голове каблуком. После чего появились боли в области раны, кровотечение. Края раны неровные, из раны отмечается обильное кровотечение.

Срочный вызов 13 мая поступил из тулунского интерната. Пострадал ребёнок. На машине скорой помощи одиннадцатилетнего Витю Еланцева доставили в больницу.

- Мы его спросили: "Что случилось с тобой?" Он нам ответил, что его учительница ударила каблуком по голове, - говорит медсестра Евгения Ешкова.

На уроке "Окружающего мира" произошёл конфликт. Два друга не поделили ручку. Сначала спорили, потом начали драться.

- Били очень жестоко друг друга. Клубком сцепились. И так вот катились, катились к батарее. И я попыталась их разнять. До такой степени невозможно было их растащить. Мне пришлось этого Еланцева ухватить, оттянуть - успокойся! - рассказывает учитель тулунской школы-интерната № 28 Алена Гапоненко.

Никого и пальцем не трогала, утверждает педагог. Мальчишки сами виноваты. А Витя во время потасовки ударился головой о батарею.

- Вот Алёна Николаевна. Ну не может такой человек быть... Нормальная она у нас.

На стороне Алёны Гапоненко большинство педагогов. И директор интерната - тоже. Говорит про неё: душа-человек, интернатских детей как родных любит. Только в тот день, когда Витя выбежал из класса, никто не пошёл за ним следом. И врачей мальчику вызывали другие учителя:

- Они увидели, что у меня по коридору кровь осталась. Они сказали: "Витя, иди к врачам". Ну вот, я и пошёл к врачам.

Здесь живут и учатся больше сотни подростков. Все - со сложной судьбой. И с очень сложным характером, утверждает директор Надежда Сапега:

- Просто борется за лидерство. Надо, чтобы не подчиниться воспитателю. Чтобы в классе видели, что он такой. Не подчинился педагогу, воспитателю. Особенности борьбы за лидерство.

"Ударился головой о батарею" - так сказал врачам Витя Еланцев на следующий день. А они взяли и не поверили. Заявили в милицию. Только вот ее проверка ничего криминального в произошедшем не нашла. И в возбуждении уголовного дела было отказано.

- При проверке данного материала отказного возникло сомнение в законности принятого решения. Была организована незамедлительная проверка. В ходе этой проверки было установлено, что данное телесное повреждение было нанесено во время занятий учителем начальных классов данного учреждения. Проверка сотрудниками милиции была проведена некачественно, - говорит помощник тулунского межрайонного прокурора Лилия Сташкова.

После того, как в интернате побывали сотрудники прокуратуры, уголовное дело возбудили. Статья 115, ч 1: "Умышленное причинение вреда здоровью". Виновного ждёт штраф - до ста минимальных размеров оплаты труда. Либо - условный срок. И в любом случае, считают следователи, таких учителей в школе быть не должно.

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Происшествия Мир

3242

27.05.2009, 19:52

URL: https://m.babr24.com/?ADE=77978

Bytes: 3291 / 3291

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

Жительницу Стрежевого осудят за смерть в ДТП 16-летнего мотоциклиста

Прокуратура города Стрежевого утвердила обвинительное заключение по уголовному делу 30-летней женщины, обвиняемой в нарушении лицом, управляющим ...

В районе Бурятии в ДТП погибли два человека – водитель и 17-летняя девушка

ДТП с двумя погибшими произошло в ночь на 20 июля близ села Дулан Кабанского района Бурятии. Об этом сообщает МВД республики.

Требуются очевидцы ДТП, в котором пострадала пятилетняя томичка

Для установления обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадал маленький ребенок, Госавтоиспекции требуется помощь очевидцев.

И снова Култукский тракт: грузовик смял легковушку

Большегруз смял легковушку на Култукском тракте: двое в больнице, одна женщина умерла. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

В Новосибирской области машина сломалась после неправильной заправки

В Новосибирской области у женщины сломалась машина после заправки АИ-95 вместо дизеля. Об этом рассказали в издании «Атас.инфо».

Пьяный водитель иномарки сбил несовершеннолетнего в Улан-Удэ

Пьяное ДТП с участием несовершеннолетнего произошло 16 июля в Гусиноозерске. Об этом сообщает УГИБДД по Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

989

17.07.2026

За взятку и мошенничество получил срок экс‑директор Ангарского училища олимпийского резерва

В Иркутске вынесли приговор в отношении бывшего директора Ангарского училища олимпийского резерва, обвиняемого в мошенничестве и взяточничестве.

В Новосибирской области мужчине назначили два года за смертельное ДТП

В Новосибирской области 44-летнему местному жителю назначили два года в колонии-поселении за смертельное ДТП.

Северчанина осудят за гибель в ДТП 88-летнего пешехода

Житель ЗАТО Северск предстанет перед судом за нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека (часть 3 ...

В Улан-Удэ слесарь погиб в погружном колодце. Возбуждено уголовное дело

Вечером 9 июля в Улан-Удэ, на дне погружного колодца, расположенного на участке правобережных очистных сооружений и канализации, обнаружили труп ...

Закрыли глаза на травлю: красноярка отсудила деньги у лицея за избиение сына

В Красноярске мать младшеклассника выиграла суд против лицея №6, где ее ребенка систематически избивали сверстники.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

853

17.07.2026

Грузовик снёс легковушку у Баяндая. Пострадали двое подростков

16 июля вечером у села Баяндай на дороге «Иркутск — Усть‑Ордынский — Жигалово» грузовик снёс легковушку.