18+

Ольга Томшина

©  Телекомпания "НТС"

Происшествия Мир

4732

06.06.2009, 10:17

Шокирующие находки в поселке Плишкино

Местные фермеры обнаружили на свалке рядом с одним из хозяйств трупы свиней. Сейчас люди обеспокоены: отчего погибли животные и не скажется ли это на сельском хозяйстве поселка.

Кости разбросаны по всему полю, а рядом несколько пепелищ. Жители поселка Плишкино обнаружили их на прошлой неделе. А несколькими днями ранее на местную свалку кто-то вынес трупы пяти свиней. Это просто шокировало местных жителей. Каждый селянин знает: если животное погибло, его нужно отправить на скотомогильник. И выяснять причину смерти, ведь многие заболевания свиней могут стать причиной серьезных болезней и скота, и людей. Поэтому сразу же вызвали спасателей и ветеринаров.

Один из местных жителей, фермер Сергей Лаврентьев говорит: «Они взяли пробы и якобы утилизировали этих свиней, но результатов до сих пор нет. У меня свое подсобное хозяйство, поэтому мне интересно знать, отчего умерли свиньи».

По словам местных жителей несколько дней назад кто-то, видимо, избавлялся от трупов животных, о чем свидетельствует найденные нами зубы, кости и поросячий хвостик.

В поселке Плишкино много жителей держат скот, работает две фермы. Где произошел падеж скота, не известно. В Россельхознадзоре нам сообщили, что информации об этом к ним не поступало. Но в любом случае на фермерских предприятиях проведут проверки.

- Данная информация была донесена как до районной администрации, так и до главы муниципального образования. Мы что ждем от них мер, - говорит Вадим Капустин, депутат Плишкинского муниципального образования.

Принять меры хотел бы и Павел Чикичев. Бывший пчеловод вычищает ульи. Его дело погибло в прямом смысле этого слова. Мужчина уверяет: причина этого - фермерские поля.

- В середине августа зацвела китайская соя. Когда начался дефицит нектара, все пчелы полетели на эту сою, которая обрабатывалась ядохимикатами, и они все у нас погибли, - говорит Павел Чикичев, фермер.

Экспертиза показала - пчелы погибли от отравления ядохимикатами. И этот случай не нужно доказывать. А вот официально разобраться в гибели свиней и чем это может грозить фермерским хозяйствам, Плишкино еще предстоит. В ближайшие дни мы постараемся получить официальные комментарии по этому вопросу.

Ольга Томшина

©  Телекомпания "НТС"

Происшествия Мир

4732

06.06.2009, 10:17

URL: https://m.babr24.com/?ADE=78264

Bytes: 2182 / 2182

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

70-летнего аквалангиста спасли на Байкале

11 января на Байкале спасали 70-летнего мужчину, который отправился нырять с аквалангом.

Иркутск встретил первый рабочий день года 9-балльными пробками

Первый рабочий день года в Иркутске начался с 9-балльных пробок. Об этом сообщили сервисы 2GIS и «Яндекс. Карты».

Поиски пропавшей семьи Усольцевых возобновят весной. К делу подключат нейросеть

В Красноярском крае весной планируют возобновить поиски семьи Усольцевых, которая бесследно исчезла в тайге еще в конце сентября 2025 года.

Пьяный водитель сбил шесть машин на Байкальской в Иркутске

На улице Байкальская в Иркутске 10 января нетрезвый автомобилист устроил ДТП с семью автомобилями. Об этом сообщила пресс-служба городской ГАИ.

На трассе в Красноярском крае микроавтобус врезался в грузовик: пострадали 11 человек

10 января около 11:55 на 110 километре трассы Ачинск — Ужур — Троицкое произошла авария.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

777

10.01.2026

В Красноярске школьница попала под колеса внедорожника, который ехал на красный свет. Видео

9 января в Красноярске произошла авария, в которой пострадал ребенок.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1112

09.01.2026

В МЧС назвали причину пожара в Красноярске, в котором погибли пять собак

Специалисты МЧС выяснили, почему загорелась квартира в многоэтажном доме на улице Ладо Кецховели в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

937

09.01.2026

В Новосибирской области в ДТП с грузовиками погибла женщина

7 января в Болотнинском районе Новосибирской области в ДТП с двумя грузовиками погибла женщина. Об этом сообщили в пресс-службе ГАИ по региону.

Двое взрослых и двое детей погибли в ДТП в Усольском районе

8 января в Усольском районе в ДТП погибли двое взрослых и двое детей. Об этом сообщила пресс-служба ГАИ Иркутской области.

СК: Пропавшая под Красноярском семья Усольцевых могла провалиться в одну из пещер-колодцев

Семья Усольцевых могла пропасть в одной из многочисленных пещер Кутурчинского Белогорья. Эту версию рассматривают в Следственном комитете.

Бездомные собаки искусали девушку в Тарбагатайском районе Бурятии

На днях в соцсетях появилась информация о том, что в селе Нижний Саянтуй Тарбагатайского района Бурятии бездомные собаки напали на местную ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

1139

08.01.2026

В сгоревшей бане в селе Бурятии обнаружили тело мужчины

Вечером 7 января в селе Нижний Саянтуй Тарбагатайского района Бурятии воспламенилась баня. Огонь охватил 12 квадратных метров.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

1165

08.01.2026