18+

Артур Скальский

©  Агентство "Телеинформ"

Экономика Иркутск

2159

11.06.2009, 14:04

Жителям Шелеховского района и предприятиям могут ограничить подачу электроэнергии

Подача электроэнергии потребителям Шелеховского района с 20 июня может быть ограничена на один-два часа в день.

Об этом сообщил на брифинге директор ООО «Иркутская энергосбытовая компания» Сергей Бабкин.

Он пояснил, что задолженность поставщика электроэнергии в территории – МУП «Шелеховский энергосбыт» – за отопительный сезон 2008-2009 годов выросла в пять раз, достигнув 25 млн рублей. Руководство «Иркутской энергосбытовой компании» неоднократно обращалось к «Шелеховскому энергосбыту» и к мэру Шелеховского района Юрию Сюсину с просьбой предоставить графики погашения задолженности и список наиболее недобросовестных неплательщиков. В результате приходится идти на крайнюю меру – ограничение подачи электроэнергии.

Уведомление об ограничении подачи электричества направлено в Шелеховский район 10 июня. Согласно постановлению Правительства РФ N530 «Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики», частично ограничить подачу электроэнергии можно через 10 дней после этого. Еще через пять дней энергосбытовая компания вправе ограничить подачу электричества в большей степени, а через 29 дней после уведомления – полностью отключить потребителей. Однако Сергей Бабкин заметил, что к этой мере энергетики прибегнут только в крайнем случае.

«Мы рассчитываем на то, что отключения все-таки не будет, что нам представят графики погашения задолженности, – подчеркнул он. – Мы вынуждены идти на такую крайне непопулярную меру, как ограничение подачи энергии, но это тот случай, когда потребители сами толкают нас к рубильнику».

Сергей Бабкин также высказал сожаление, что при ограничении подачи электричества могут пострадать и добросовестные плательщики. Дело в том, что «Иркутская энергосбытовая компания» не поставляет электроэнергию напрямую юридическим и физическим лицам Шелеховского района, а делает это через посредника – «Шелеховский энергосбыт». Последний не представляет список неплательщиков, поэтому ограничивать подачу электроэнергии будут по территориям, а не по потребителям.

Между тем, наибольший долг накоплен управляющими компаниями Нижнеилимского района. Он составляет 46 млн рублей. В целом по Иркутской области задолженность за электроэнергию составляет 141 млн.

Артур Скальский

©  Агентство "Телеинформ"

Экономика Иркутск

2159

11.06.2009, 14:04

URL: https://m.babr24.com/?ADE=78417

Bytes: 2275 / 2275

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации

Иркутск

838

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

707

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

2440

16.04.2026

В Прибайкалье в марте подорожали рыба, яйца и велосипеды

В Иркутской области в марте 2026 года инфляция составила 0,5%. Об этом сообщает Иркутскстат.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

596

16.04.2026

«Роснефть» за 30 миллиардов купила «Саянскхимпласт»

13 апреля прошёл аукцион по продаже крупнейшего в России производителя ПВХ — компании «Саянскхимпласт».

Власти Приангарья опять берут кредит

9 апреля на портале госзакупок размещены три аукциона по привлечению коммерческих кредитов для погашения дефицита бюджета Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1147

13.04.2026

В Иркутске снова подорожал бензин

Бензин подорожал в Иркутске. Повышение коснулось популярных марок Аи‑92, Аи‑95 и высокооктанового топлива, сообщает IRK.ru.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1000

13.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Братья меньшие

Иркутск

8796

13.04.2026

В Иркутской области впервые снизился госдолг

За март 2026 года в Иркутской области впервые с 2025 года снизился госдолг — с 96,34 до 95,43 миллиарда рублей. Об этом сообщает минфин региона.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1242

07.04.2026

В рейтинге регионов по зарплатам в провинции Прибайкалье заняло 10-е место

Иркутская область заняла 10-е место в рейтинге регионов России по зарплатам в небольших населённых пунктах. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1218

07.04.2026

Мэрия Братска взяла в кредит ещё 500 миллионов

Администрация Братска взяла в кредит 500 миллионов рублей у банка ВТБ. Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1110

06.04.2026

Вы держитесь: минтранс Прибайкалья отзывает три миллиарда у муниципалитетов

Почти три миллиарда рублей отзывает минтранс Иркутской области у муниципалитетов региона. Деньги давались на ремонт дорог в 2026 году.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт

Иркутск

10233

04.04.2026