18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Туризм Иркутск

2965

23.06.2009, 15:43

Спелеологи "Арабики" вместе с учеными исследуют древние пещеры пустыни Гоби

Загадки под землей. В Монголии начались необычные исследования. В экспедиции участвуют иностранные и российские специалисты. Безопасность ученых обеспечивают иркутские спелеологи. Что могут рассказать пещеры о климате?.

Полторы тысячи километров по пустыне Гоби. 2 недели исследований. Иностранные ученые и спелеологи иркутского клуба "Арабика" впервые спустились в четыре древние пещеры, чтобы взять пробы грунта и образцы сталактитов. Результатом научного изучения может стать открытие глобального масштаба. Например, можно будет сказать, как менялся климат на территории Иркутской области и Монголии за сотни тысяч лет.

Сталактит напоминает растение. Как и дерево, он имеет вековые кольца. В лабораторных условиях по ним можно определить возраст пещеры. Он может составлять десятки миллионов лет. Так же, как изменения погоды влияют на рост растений, глобальные климатические изменения оказывают воздействие на развитие сталактитов.

Подобные исследования проводятся во всем мире. Сибирь до сих пор была белым пятном. В научном проекте принимают участие ученые из Англии, Монголии, России. В течение двух лет они будут работать в пещерах Восточной Сибири и Монголии. Главная цель этих изысканий - предсказать, как будет проходить глобальное изменение климата на планете. А оно уже началось.

- Это может привести к увеличению влаги и увлажнению этих районов, и тогда Гоби, например, станет степью, либо получим обратный результат. Воды станет меньше, и территория пустынь будет увеличиваться, - говорит директор спелеоклуба "Арабика" Александр Осинцев.

Подземелья Монголии удивили даже бывалых исследователей. Рядом с пещерами можно увидеть развалины древних буддистских монастырей. А в этом зале нашли человеческие кости. Возможно, им тысячи лет. Некоторые подземные полости оказались настоящим минералогическим музеем. В них не только сталактиты и сталагмиты, но и редкие минералы необычной формы.

Ученые посетили 4 пещеры Монголии. Образцы, привезенные из пустыни Гоби, отправили на исследование в Оксфорд. А иркутские спелеологи готовятся к следующим этапам научного проекта. Им предстоит побывать в карстовых полостях Якутии и Приангарья.

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Туризм Иркутск

2965

23.06.2009, 15:43

URL: https://m.babr24.com/?ADE=78728

Bytes: 2162 / 2162

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм" (Иркутск)

Блогнот. Новые вводные российского туризма. Больно, дорого и только попса

С 1 марта в стране вступил в силу закон о турпродукте.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика

Иркутск

6776

14.04.2026

За три года Прибайкалью дадут 2,1 миллиарда на инфраструктуру в «Воротах Байкала»

На совещании по развитию туризма в Сибири, которое прошло 3 апреля в Красноярске, стало известно, что Иркутская области в 2026–2028 годах получит 2,1 ...

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика

Иркутск

1339

06.04.2026

На Байкале хотят делать официальные пляжи, но не могут решить где

В рамках заседания рабочей группы по нормализации жизнеобеспечения на острове Ольхон власти решили организовать на Байкале официальные пляжи.

В Байкальске хотят построить пешеходный бульвар

В рамках особой экономической зоны «Ворота Байкала» в Байкальстве в 2026 году хотят построить пешеходный бульвар.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Байкал, Иркутск

2497

17.03.2026

В Прибайкалье будут пристально следить за туризмом на Ольхоне

Более тщательно следить за перевозками туристов на Ольхоне будет межведомственная группа, администрация Ольхонского района и Агентство по туризму.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Иркутск

3538

05.03.2026

Инсайд. От палаток к миллиардам: почему в успех ОЭЗ «Берег Байкала» верят только на бумаге

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Слюдянском районе Особой экономической зоны ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика

Иркутск

10431

04.03.2026

В Слюдянском районе создали ещё одну особую зону

Особую экономическую зону туристско-рекреационного типа создали в Слюдянском районе. Она называется «Берег Байкала».

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика

Иркутск

3611

03.03.2026

Всесезонный спорткомплекс построят в Байкальске

Всесезонный спортивный комплекс с лыжероллерной трассой собираются строить в Байкальске. Об этом сообщает ИА «ИрСити».

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

3494

02.03.2026

Бензин на нуле, туры отменяются: как Ольхон живет без переправы

Зимой 2026 года Ольхон впервые за долгое время остался без зимней переправы. Лед на Байкале встал неровно, с разломами и трещинами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт, Общество

Иркутск, Байкал

6193

26.02.2026

В Прибайкалье в 2025 году в два раза вырос поток туристов из Китая

Поток туристов из Китая в Иркутскую область в 2025 году вырос почти в два раза по сравнению с 2024 годом и составил порядка 146 тысяч человек.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Байкал, Иркутск

4279

20.02.2026

С 12 января вырастет плата за посещение Прибайкальского нацпарка

12 января 2026 года вырастет плата за посещение Прибайкальского нацпарка. Об этом сообщает пресс-служба ФБГУ «Заповедное Прибайкалье».

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика

Иркутск

4664

30.12.2025

На Байкале построят гостиницу за 200 миллионов

На берегу Байкала в особой экономической зоне «Ворота Байкала» к 2028 году построят новую гостиницу.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

4777

22.12.2025