18+

Артур Скальский

©  НИА-Байкал

Политика Иркутск

4115

10.07.2009, 13:00

Алексей Козьмин: «России необходима оптимизация социальной сферы»

Президент Фонда регионального развития Иркутской области Алексей Козьмин принял участие в работе Международной экономической конференции, которая проходит в Улан-Удэ.

В частности он выступил на круглом столе «Территориальное планирование как важный элемент системы стратегического планирования и прогнозирования развития субъектов РФ и муниципальных образований» с докладом на тему «Оптимизация социальной сферы в связи с изменением схемы расселения в Сибири и на Дальнем Востоке РФ».

По мнению Алексея Козьмина, оптимизация социальной сферы в связи с изменением схемы расселения — проблема, актуальная не только для многих регионов Сибири и Дальнего Востока, но и России в целом. Из-за сокращения численности населения в настоящее время возникает большое количество малонаселённых пунктов, где невозможно размещение рентабельных предприятий.

Это приводит, с одной стороны, к неэффективному расходованию бюджетных средств на социальную сферу и инфраструктуру, не дает возможности обеспечить качество социальных услуг. С другой стороны — становится причиной неэффективности структуры административно-территориального деления, чрезмерному расходованию бюджетных средств на содержание аппарата органов местного самоуправления: нередки случаи, когда численность работников бюджетной сферы в поселении составляет более половины от общей численности занятых.

Оптимизация социальной сферы, по мнению специалистов ФРРИО, заключается в концентрации ресурсов, выделяемых на ее развитие, в «опорных центрах», наиболее перспективных городах и поселках городского типа. Цель — постепенно повысить качество жизни в них, создать дополнительные центры притяжения населения, чтобы сформировать ресурс развития этих территорий.

Одним из инструментов определения перспективности того или иного населенного пункта может стать методика, разработанная ФРРИО для некоторых северных территорий Иркутской области и в настоящее время уже апробированная. Она позволяет соотнести сложившуюся территориально-поселенческую структуру (в том числе объекты социальной сферы) и размещение производственных мощностей в тех или иных поселениях. Это дает возможность оценить степень социально-экономической сбалансированности муниципального района на уровне поселений и предложить перспективный опорный поселенческий каркас для сбалансированного развития муниципального района в целом, сообщает пресс-служба Фонда регионального развития Иркутской области.

Артур Скальский

©  НИА-Байкал

Политика Иркутск

4115

10.07.2009, 13:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=79265

Bytes: 2425 / 2425

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1419

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5065

02.04.2026

На праймериз ЕР для выборов в Госдуму заявился первый депутат ГД

На предварительное голосование «Единой России» перед выборами в Госдуму РФ подал документы первый действующий депутат нижней палаты парламента.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3329

01.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4963

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Транспорт

Иркутск

8302

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость, Скандалы

Иркутск

10462

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7115

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10356

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

14348

28.03.2026

Первым заммэра Иркутска станет Светлана Колотовкина?

Первым заместителем мэра Иркутска может стать глава комитета по управлению Ленинским округом города Светлана Колотовкина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6520

27.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО).

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

10633

27.03.2026

Депутаты думы Иркутска скорректировали бюджет

26 марта на заседании думы Иркутска депутаты скорректировали бюджет города на 2026-й и плановый период 2027-2028 годов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

4991

26.03.2026