18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Происшествия Мир

5671

16.07.2009, 14:07

Сильнейший пожар на Ольхоне уничтожил 700 га леса

Сосновый бор превратился в пепелище. Сильнейший пожар на Ольхоне уничтожил 700 гектаров леса. С огнем пытались справиться всем миром - и лесничие, и местные жители. Победила стихия. Как сохранить то, что осталось.

Красочные фотографии рекламных буклетов такие виды совсем не напоминают. Трудно представить, что это одно из красивейших мест на земле, сердце Байкала - остров Ольхон, куда мечтают попасть туристы со всего мира.

Весной в этом сосновом бору радовал глаз цветущий багульник. Летом так и просилась в рот спелая брусника. А сейчас здесь ничего нет. Это мертвый лес. Его уничтожил огонь.

Результат июньских пожаров. Лес загорелся сразу в двух местах острова - недалеко от Хужира и возле деревни Елга. Такого разгула огненной стихии на Ольхоне не было шесть лет. Сгорело более 700 гектаров соснового леса. И всё живое, что было в нем. Вот, например, остатки птичьего гнезда. Кстати, именно здесь гнездится глухарь. Во время пожара значительная популяция этого вида погибла. Чудом уцелела единственная на острове пара орлов. Огонь прошел мимо.

- Это багульник, рододендрон, сгорел. А вот сосны молодые. Уже всё, не восстановятся.

Владимир Жуков не может сдержать волнения. В лесничестве он работает уже 20 лет. Сначала пытался с другими лесничими бороться с огнем, но впятером справиться с верховым пожаром не удалось. Вызвали подмогу.

- Подняли все местное населене. Нас 80 с лишним человек работало. Тракторишко наш Т-40. Здесь почва песчаная. У нас есть специальные пожарные мотыги. Мы при помощи этих мотыг прокладываем минполосу и останавливаем огонь, - говорит лесничий лесничества "Островное" Владимир Жуков.

Потушил пожары дождь. Если бы не он, говорит заместитель директора Прибайкальского национального парка Виталий Рябцев, урон природе был бы больше. На Ольхоне пять лесничих. Охватить всю территорию они физически не могут. К тому же летом здесь наплыв туристов и нужно за всеми уследить. Причиной последних пожаров был человек. Потушить такие огромные возгорания могли бы с воздуха, как раньше. Но на эти цели парку на весь сезон выделили лмшь 500 тысяч рублей. Этого хватит только на семь часов полета одного вертолета.

- Сейчас стоит вопрос так - платите деньги. А у парка выделена на пожары небольшая сумма. При таком подходе лесам остается только гореть. Другого выхода нет, - говорит заместитель директора Прибайкальского национального парка Виталий Рябцев.

Чтобы сохранить то, что осталось, национальный парк организовал пост на Ольхонской переправе. Теперь каждый приезжающий должен рассказать сотрудникам, в какое место острова он отправляется и на сколько дней. Это поможет хотя бы контролировать потоки туристов. А восстановится сгоревший лес не раньше, чем через 70 лет.

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Происшествия Мир

5671

16.07.2009, 14:07

URL: https://m.babr24.com/?ADE=79377

Bytes: 2729 / 2729

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 27 пожаров

В Новосибирске за прошедшую неделю с 8 по 14 февраля произошло 27 пожаров. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Троих руководителей «Тепловых сетей» из Байкальска приговорили к обязательным работам

В Слюдянском районном суде вынесли приговор в отношении троих руководителей ООО «Тепловые сети» города Байкальска.

Иркутский облсуд оставил в силе приговор Светлане Петрук

Приговор за уклонение от уплаты налогов бывшему депутату Законодательного собрания Иркутской области Светлане Петрук оставлен в силе.

В Новосибирской области женщине вернули больше 200 тысяч, которые она передала мошенникам

В Новосибирской области жительнице Чистозерного района вернули 218 тысяч рублей, которые она ранее передала мошенникам.

В столовой в Усолье нашли семь «асиков»

Небольшую майнинговую ферму нашли в столовой в Усолье. Об этом сообщает ИА «ИрСити» со ссылкой на информированный источник в мировом суде.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

478

16.02.2026

В школе Черемхово подрались ученик и сотрудница

В черемховской школе № 30 подрались 12-летний мальчик и сотрудница младшего технического персонала.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

389

16.02.2026

Ещё 13 домов в Бодайбо подключили к теплу за сутки

15 февраля в Бодайбо к теплоснабжению подключили ещё 13 домов. Об этом в своём телеграм-канале сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

1100

16.02.2026

Мертвого рыбака обнаружили на льду Байкала на севере Бурятии

14 февраля на льду Байкала в Северо-Байкальском районе Бурятии, в семи километрах от причала Северобайкальска, обнаружили мертвого рыбака.

В Томской области за одни сутки в пожарах погибли двое пенсионеров

Два человека погибли в пожарах за одни сутки, это случилось в Богашево и Асине, сообщила 15 февраля пресс-служба МЧС России по Томской области В ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Томск

366

16.02.2026

В Листвянке хивус сбил женщину

Хивус сбил женщину в посёлке Листвянка Иркутского округа. Об этом сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

В Бурятии осудят водителя катера с «бананом» за травму пассажира

В Баргузинском районе Бурятии осудят водителя катера, катавшего пассажиров на «банане» в акватории Байкала.

Тепло вернули в 78 домов в Бодайбо

По данным на утро 15 февраля центральное отопление вернули в 78 домов в Бодайбо: 37 многоквартирных, 26 – блокированной застройки и 15 индивидуальных.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

1852

15.02.2026