18+

Артур Скальский

©  Новости Иркутской области (zaksobr)

Общество Иркутск

2864

23.06.2003, 09:16

Прокурор защищает права наркоманов?

Волна наркомании и алкоголизма и связанный с ними рост преступности захлестнувшие страну вынуждает государственные органы власти на разных уровнях искать в основном методы силовой борьбы. Десятки, сотни килограммов изъятого яда, многочисленные обезвреженные группировки торговцев смертью не улучшают ситуацию. Родители, правоохранительные органы, политики, медики бьют набат в связи резким ростом заболеваемости наркоманией, в том числе среди подростков. Иркутская область среди неблагополучных регионов по данному показателю оказывается в числе лидеров. Распространение наркомании приобретает угрожающий характер, становится опасным фактором для существования общества. Россия теряет целое молодое поколение, так как смертность от наркомании одна из самых высоких.

Учитывая опасную тенденцию резкого всплеска наркомании в области Законодательное собрание приняло закон о профилактике наркомании и токсикомании. Профилактические, в том числе административно-предупредительные меры предусмотренные законом служат защите интересов большого круга лиц и всего общества.

Федеральный законодатель говорит, что медицинское освидетельствование, госпитализация и изоляция без согласия граждан допускается в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих или совершивших общественно опасные деяния.

Но областная прокуратура считает, что в действующем законодательстве отсутствуют правовые основания для принудительной госпитализации наркоманов, если в отношении них не принято решение суда. Областной суд удовлетворил иск прокуратуры к Законодательному собранию и губернатору о недопустимости ограничений прав и свобод граждан на добровольное лечение от наркомании.

Вы только вдумайтесь, чем озаботился, и возмутился прокурор Иркутской области. Он считает, что человеку, в состоянии наркотического опьянения, можно оказывать медицинскую помощь только с его письменного согласия, в противном случае это ограничивает права и свободы человека.

Выходит, что, увидев на улице отключившегося человека, вы ни в коем случае не должны оказывать ему доврачебную помощь или вызывать скорую, потому что это может нарушить его права и свободы, если вдруг окажется, что он наркоман. «Двери наших мозгов посрывало с петель…». Впечатление такое, что в областной прокуратуре потихоньку сходят с ума.

Чтобы защитить интересы жителей области от посягательств областной прокуратуры, Законодательное собрание было вынуждено направить кассационную жалобу в Верховный суд на решение областного суда по закону «О профилактике наркомании и токсикомании…».

Эльвира Бондарева, начальник отдела социального и гражданского законодательства: С человеческой и правовой точки зрения норма, предусмотренная в областном законе, абсолютно правомерна, так как нельзя требовать заявления от человека, находящегося в беспомощном состоянии после употребления наркотиков. Надо немедленно выводить его из этого состояния. Федеральный закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» допускает в исключительных случаях оказание помощи в недобровольном порядке, а наркоманию следует рассматривать как психическое расстройство.

Закон, устанавливающий систему мероприятий для профилактики наркомании и токсикомании, принят в 2002 году. Иркутская область стала вторым регионом РФ, в котором он появился. В законе предусмотрено ведение комитетом по здравоохранению администрации области реестра организаций, которые имеют право реабилитировать наркоманов, чтобы граждане не обращались в сомнительные организации.

Также в законе закреплена норма о создании областной межведомственной комиссии по профилактике наркомании и банка данных о распространении и профилактике наркомании и токсикомании в области (каналы сбыта, новые методы лечения и др.).

Сергей Московских, депутат, председатель комитета по социально-культурному законодательству: Необходимо подчеркнуть, что федеральный законодатель определил наркоманию, как заболевание, обусловленное зависимостью от наркотических или психотропных веществ. А в это понятие включается как физиологическая, так и психическая зависимость. Причем психическая зависимость является наиболее стойкой, требующей более сложного и длительного лечения. Заболевание наркомании является разновидностью психического заболевания.

В п.4 ст.11 закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» говорится, что лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психиатрическим расстройством. В этих случаях, кроме неотложных, лечение проводится по решению комиссии врачей-психиатров.

В ст.29 этого же закона говорится, что госпитализация допускается без согласия наркомана, если обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а его психическое расстройство представляет опасность для себя и окружающих, беспомощность, существенных вред здоровью, если будет оставлено без психиатрической помощи.

Но прокуратура Иркутской области считает, что недобровольное помещение наркомана в наркологический стационар можно рассматривать как ограничение его конституционных (ст.55) прав и свобод. Вот какая заботливая у нас прокуратура! Если тебя или твоего ребенка посадили на иглу, хоть сдохни от этого, но твои права и свободы прокурор нарушить не даст!

В прокуратуре просто забыли или пропустили еще одну статью Конституции РФ - ст.41, в которой говорится, что «каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь».

Если закрыть на это глаза, то областная прокуратура права и наркомана находящегося в коме нельзя трогать. Вот когда он придет в себя и осознает, в какой опасности находится и напишет заявление, тогда ему можно оказывать медицинскую помощь и все остальное.

Кроме этого, принятый Законодательным собранием закон включает в себя и вопрос о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Даже объяснять не надо, что профилактическая работа должна проводиться не только с теми, кто употребляет наркотики, но и склонен к этому или подозревается в этом, чтобы не допустить совершения ими подобных правонарушений.

Сергей Московских: В федеральном законе «Об основах системы профилактики, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» говорится о необходимости проведения профилактических мероприятий несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в социальной помощи и реабилитации. Депутаты Законодательного собрания посчитали, что несовершеннолетние, употребляющие наркотики без назначения врача как раз и находятся в такой ситуации.

Прокурор и с этим не согласился. Масса времени и усилий потрачены на то, чтобы помешать областному парламенту защищать интересы жителей Иркутской области. А мы еще удивляемся, почему государство бессильно в борьбе с наркоманией, которая затрагивает безопасность существования самого государства.

Кто там недоволен, что у нас отменили смертную казнь?! С такими прокурорами нам ваще нечего бояться. Поставить прокуроров защищать, хотя бы права наркоманов и все сами перемрут.

Артур Скальский

©  Новости Иркутской области (zaksobr)

Общество Иркутск

2864

23.06.2003, 09:16

URL: https://m.babr24.com/?ADE=7956

Bytes: 7049 / 7028

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Пионы впервые вырастили в иркутском «Горзеленхозе»

В иркутском МУП «Горзеленхоз» в 2026 году впервые вырастили пионы. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

587

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1496

02.04.2026

Список востребованных специальностей утвердили в правительстве Прибайкалья

30 марта заместитель председателя правительства Иркутской области Наталья Дикусарова утвердила перечень самых перспективных и востребованных ...

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

1469

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

1947

27.03.2026

Родители Прибайкалья могут записать первоклашек на Госуслугах через черновик

На Госуслугах появилась возможность заполнить черновики на зачисление детей в первые классы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1034

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

4364

20.03.2026

Иркутску дарят скульптуру Церетели

Иркутску подарят скульптуру Зураба Церетели, которую он сделал ещё в 2008 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1462

16.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Благоустройство, Экономика

Иркутск

3767

10.03.2026

Школу на Ярославского в Иркутске откроют в апреле

В апреле 2026 года ученики придут в новую школу на улице Ярославского в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1835

05.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

1257

01.03.2026

Музей кукол продают в Иркутске

На сайте бесплатных объявлений появилась информация о продаже музея советской куклы в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1950

27.02.2026