18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экономика Иркутск

4370

22.07.2009, 20:57

Осенью будет принято решение о возобновлении строительства Тайшетского алюминиевого завода

В сентябре 2009 года будет принято решение о возобновлении строительства Тайшетского алюминиевого завода.

Об этом было заявлено 21 июля в ходе совместной пресс-конференции Губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева и генерального директора ОК «РУСАЛ» Олега Дерипаски на стройплощадке завода в Тайшетском районе.

Предприятие будет рассчитано на выпуск 750 тысяч тонн первичного алюминия в год. Реализация проекта началась в 2006 году, однако в конце 2008 году строительство было приостановлено.

В настоящее время уточняются источники финансирования проекта, ведется инвентаризация производственных мощностей компании. Олег Дерипаска отметил, что основные мощности РУСАЛа будут сконцентрированы в восточной части России.

Дмитрий Мезенцев особо подчеркнул, что при реализации проекта должно быть уделено внимание развитию социальной сферы как Тайшетского района, так и области в целом.

- Говоря о новых проектах, мы должны оценивать количество рабочих мест, которые будут созданы в результате их реализации, а также о поддержке социальных программ, - заявил Дмитрий Мезенцев. – В сегодняшних сложных экономических условиях это важно, как никогда.

К настоящему времени первый пусковой комплекс завода готов на 60%. Первый металл планируется получить в 2011 году. Численность работающих на этапе строительства - до 6 тысяч человек, с учетом подрядных организаций и поставщиков - 25 тысяч. На этапе эксплуатации будет занято 3,5 тысяч человек.

Первый пусковой комплекс Тайшетского алюминиевого завода планируется ввести в эксплуатацию в ноябре 2011 года. Завершить проект предполагается в декабре 2013 года.

Налоговые поступления в период строительства ожидаются в размере 7 миллиардов рублей, на этапе эксплуатации – 3,4 миллиардов рублей в год. Планируемый объем инвестиций по проекту – более 2 миллиардов долларов.

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экономика Иркутск

4370

22.07.2009, 20:57

URL: https://m.babr24.com/?ADE=79620

Bytes: 1854 / 1854

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14 торгов на привлечение кредитных линий на общую сумму 12 миллиардов рублей объявило правительство Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1288

14.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь ...

Автор: Евгений Павловский.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Иркутск

11063

13.02.2026

В Иркутске снова дорожает недвижимость

Средняя стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке в Иркутской области в четвёртом квартале 2025 года составила 148 762 рубля.

Прибайкалье занимает 51 место в рейтинге регионов по вкладам населения

Иркутская область заняла 51 место в рейтинге регионов России по уровню вкладов на душу населения. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

987

09.02.2026

В Усолье ЭН+ начинает строительство новой тепловой электростанции

В Усолье-Сибирском начинается строительство новой тепловой электростанции мощностью 690 мегаватт.

В Усолье будут строить новую электростанцию

ООО «Байкальская энергетическая компания» объявило тендер на строительство главного корпуса электростанции ТЭЦ-11 (блоки 10, 11, 12) в Усолье.

Источник: Babr24.com.

Экономика, ЖКХ

Иркутск

6412

06.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Скандалы, Общество

Иркутск

3043

04.02.2026

В Прибайкалье выросла плата за детский сад

С 1 января в Иркутской области, как оказалось, выросла родительская плата за присмотр и уход за детьми в государственных детских садах.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1294

30.01.2026

В Прибайкалье за год произвели почти миллиард яиц

Статистики посчитали, сколько полезных продуктов произвели сельские хозяйства Иркутской области за 2025 год.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1170

30.01.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, ЖКХ, Политика

Иркутск

15995

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика

Иркутск

13917

27.01.2026

В 2025 году инфляция в Прибайкалье составила 8,5%

Инфляция в 2025 году в Иркутской области составила 8,5%. А в декабре — 0,3%. Об этом сообщает Иркутскстат.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1039

26.01.2026