18+

Алена Марьянова

©  Газета.Ru

Образование Мир

2893

26.07.2009, 17:33

Вузы трудоустроят в себя

Госдума приняла закон о создании малых предприятий при вузах. Образовательные учреждения и НИИ теперь смогут самостоятельно трудоустраивать туда молодых специалистов и применять на практике научные разработки. Ради принятия закона депутатам пришлось прервать отпуск: президент Медведев потребовал, чтобы уже к осени выпускники могли работать в компаниях при родных университетах.

В пятницу Государственная дума приняла Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности». Законодательные изменения должны позволить вузам и НИИ создавать собственные коммерческие предприятия, где можно будет на практике применять научные разработки сотрудников и студентов.

Министерство образования и президент Дмитрий Медведев считают этот закон важной антикризисной мерой: студенты, желающие продолжать после окончания вуза научную работу, одновременно смогут зарабатывать, внедряя свои разработки в производство.

Новый закон вносит изменения сразу в несколько действующих нормативных актов: «О науке и государственной научно-технической политике», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». В первоначальной редакции изменения были приняты Госдумой 15 июля этого года, но Совет федерации их отклонил. Суть претензий верхней палаты парламента к нижней состояла в том, что новый закон позволял бы отчуждать имущество у собственника – государства – в пользу новых предприятий. Как заявил после отклонения закона Совфедом его председатель Сергей Миронов, «в таком виде закон бы не работал»: противоречащие Гражданскому и Бюджетному кодексу изменения породили бы множество судебных тяжб, парализовав работу новых предприятий еще на стадии создания.

Для принятия провалившегося в первоначальном виде закона депутатам пришлось по решению президента Медведева прервать отпуск. Недовольные законодатели заявили на пленарном заседании, что их незапланированное возвращение к работе обошлось в общей сложности в 30 млн рублей (что именно входило в эти расходы, депутаты не уточнили), и предложили взыскать эту сумму с Совета федерации. Несмотря на взаимное недовольство, депутатам и сенаторам все же пришлось создать согласительную комиссию и вместе обсудить недостатки закона о малых предприятиях.

Учтя претензии Совфеда, члены согласительной комиссии парламента внесли в новый закон поправки.

Теперь вузы и НИИ все еще могут создавать собственные компании, но только по согласованию с исполнительными органами власти федерального уровня – то есть с Министерством образования.

Согласно действующему законодательству, вузы и НИИ являются только распорядителями имеющихся у них денежных средств, оборудования и недвижимости, а собственник всего этого – государство. Поэтому при создании инновационных предприятий учебные заведения и исследовательские институты должны будут направлять уведомление в Минобразования не позднее семи дней с момента регистрации компании в качестве юридического лица.

Также в тексте закона в новой редакции говорится, что вузам и НИИ, являющимся учредителями того или иного предприятия, должно принадлежать не менее 25% уставного капитала, если это акционерное общество (АО), и не менее 34% капитала, если речь идет о создании общества с ограниченной ответственностью (ООО).

За поправки проголосовали 432 депутата. Теперь новый закон должен получить одобрение Совета федерации. Настаивающий на немедленном принятии соответствующих изменений в законодательство президент Медведев ранее заявлял, что аспиранты и выпускники должны получить возможность работать на предприятиях вуза уже с осени 2009 года. По предварительным подсчетам, эта мера обеспечит рабочими местами около 30 тысяч выпускников.

«В сентябре 2009 года это законодательное нововведение вряд ли успеет найти практическое применение, слишком уж мало времени осталось», – считает проректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Сергей Рощин. Он пояснил «Газете.Ru», что сейчас в вузах в разгаре прием абитуриентов и подготовка к новому учебному году и «по-настоящему этот закон заработает, наверное, через год».

В целом проректор ВШЭ оценивает президентскую инициативу положительно: предприятия при вузах позволят решить проблему внедрения научных разработок на практике, доставшуюся российской науке в наследство от СССР.

«Путь от создания проекта или разработки инновационной технологии до ее внедрения сейчас слишком долгий, и появление собственных коммерческих предприятий, безусловно, его сократит. Кроме того, это позволит образовательным учреждениям работать на более широких рынках», – отметил Рощин. Он добавил, что создание малых инновационных предприятий наиболее актуально для технических вузов, но и в гуманитарных университетах и институтах эта практика может найти применение.

Алена Марьянова

©  Газета.Ru

Образование Мир

2893

26.07.2009, 17:33

URL: https://m.babr24.com/?ADE=79699

Bytes: 5013 / 5013

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

В Бурятии капитально отремонтируют Бичурскую СОШ №2

В Бичурском районе Бурятии в начале апреля приступят к масштабному ремонту Бичурской средней общеобразовательной школы №2.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

311

02.04.2026

В Улан-Удэ капитально отремонтируют еще 33 школы и 11 детсадов

Власти Улан-Удэ подготовили список приоритетных объектов образования, нуждающихся в капитальном ремонте. В него включили 33 школы и 11 детских садов.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

616

31.03.2026

Сибирский федеральный университет поднялся на 34 строчку в рейтинге Forbes

Сибирский федеральный университет вошел в список лучших высших учебных заведений России по версии издания Forbes.

Источник: Babr24.com.

Образование

Красноярск

593

31.03.2026

Новосибирского школьного директора привлекли к административной ответственности

В Новосибирской области директора школы привлекли к административной ответственности за невыполнение требований прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

569

31.03.2026

В топ-100 лучших вузов мира вошёл ИРНИТУ

Forbes составил рейтинг ста лучших вузов России.

В Новосибирске выдали разрешение на строительство школы на 1100 учеников

В Новосибирске выдали разрешение на строительство школы на 1100 мест в микрорайоне Клюквенный.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1153

26.03.2026

В Новосибирском районе построят школу на 550 человек

В поселке Кудряшовский Новосибирского района построят школу на 550 учеников. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1177

24.03.2026

В новосибирской школе после ремонта открыли бассейн

В Новосибирске в школе №194 после ремонта открыли бассейн, который не работал больше десяти лет.

Минобразования Монголии потратит 81 миллион тугриков на ведомственные награды

Министерство образования Монголии объявило тендер на закупку ведомственных наград.

Источник: Babr24.com.

Образование

Монголия

1268

23.03.2026

Зима прошла, остались последствия. Кровля очередной томской школы дала слабину

17 марта 2026 года в Томске произошёл ещё один школьный инцидент.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Образование, Скандалы, Происшествия

Томск

3250

19.03.2026

Телеграм Томска за неделю: поэтапное возведение кампуса и слухи о взлёте Махини

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество, Политика

Томск

10543

16.03.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего ...

Автор: Михаил Бломберг.

Источник: Babr24.com.

Образование, Расследования, Экология

Иркутск

35869

13.03.2026