18+

Артур Скальский

©  РИА-Новости

Образование Мир

3505

27.07.2009, 15:15

Выпускники педвузов востребованы любыми работодателями

Президентская инициатива «Наша новая школа», представленная Минобрнауки на рассмотрение экспертов, предполагает введение новых систем оплаты труда учителей. Особое место в этом проекте занимает также конкурс «Учитель года России». О материальных и моральных стимулах школьных педагогов РИА Новости рассказал министр образования Пермского края Николай Карпушин.

- Николай Яковлевич, по каким критериям в Пермском крае оценивают сегодня деятельность учителей?

- Мы перестали говорить просто о повышении квалификации учителя. Вместо этого стали говорить о стимулирующих элементах заработной платы и объективном контроле за деятельностью учителя. Причем в этом контроле должен быть задействован не завуч школы, а как минимум управляющий совет с участием родителей. Механизм стимулирующих выплат регионы могут совершенствовать. Мы, например, в Пермском крае, основываясь на принципах федеральной методики, разработали свои критерии. Во-первых, кроме ЕГЭ у нас есть еще единые муниципальные тесты - объективные и независимые. С их помощью мы можем оценить, чего добился ученик после окончания начальной школы, к седьмому, девятому и одиннадцатому классам.

Во-вторых, мы относим к компетенции школы все, что связано с подростковой преступностью – ведем статистику. В-третьих, не забываем о здоровье. Есть конкретные показатели: плохое зрение, сколиозы. Если учитель не досмотрел за ребенком – получит штрафные баллы.

К основным критериям оценки каждая территория может добавить свои, например, по использованию инноваций. Допустим, мы сейчас вводим электронные дневники. Одна территория считает для себя это важным, другая нет.

- Насколько, на Ваш взгляд, полезны конкурсы среди учителей?

- На мой взгляд, все, что касается моральной поддержки учительства, гипертрофировано. Чего мы только ни дарили победителям различных конкурсов: автомобили, квартиры. Премия лучшему учителю в прошлом году составляла 500 тысяч рублей. А что это дает? Никаких мощных результатов мы не получили, только театрализацию этого действа. Чем выше премия, тем больше журналистов, тем лучше зал, тем большее количество политических партий пытается принять участие в мероприятии. А смысл? Результаты надо показывать не на конкурсах, а в школе.

Благодаря интернет-технологиям мы сегодня можем выявить лучших учителей по результативности их работы – есть рейтинги школ и рейтинги учителей.

Недавно в Перми мы провели единый муниципальный экзамен в четвертых классах. Выявить лучших оказалось просто: все учителя четыре года ведут один и тот же класс.

Главное в этих рейтингах – объективно и понятно сформулированные критерии оценки. Если это гимназии, лицеи, школы с углубленным изучением предметов, которые ведет явный или неявный отбор детей, то соответствующие результаты они должны предъявить и на выходе.

Другое дело, школа – социальная окраина. Мы понимаем, что в нее попали все, кто мог, но благодаря именно этой школе понижена динамика преступности подростков. И та и другая школа по-своему достойны

- Вы согласны с тем, что престиж профессии учителя упал, а педагогическое образование никуда не годно?

- Уважение к профессии учителя надуманное. Престиж профессии изменится одновременно с размером той зарплаты, которую получает учитель.

Что касается образования, то, на мой взгляд, время, когда все правдами и неправдами хотели стать экономистами и юристами, прошло. Сегодня молодежь думает о том, куда утроиться после окончания вуза. В этом смысле педуниверситет дает крайне профессию с массой полезных навыков. Посмотрите: другие отрасли весьма охотно пользуются выпускниками педвузов. Не зазорно закончить факультет иностранных языков педагогического вуза и дополнительно получить еще образование экономиста. Выпускники педвузов легко адаптируются к жизни. Нельзя сказать, что педагогическое образование - второго сорта.

Елена Кузнецова (ГУ-ВШЭ), специально для РИА Новости

Артур Скальский

©  РИА-Новости

Образование Мир

3505

27.07.2009, 15:15

URL: https://m.babr24.com/?ADE=79722

Bytes: 3937 / 3891

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

В Новосибирске назначили нового директора колледжа культуры и искусств

В Новосибирске назначили нового директора Новосибирского областного колледжа культуры и искусств. Им стал Михаил Дробышев.

Дело экс-директора средней школы №43 в Улан-Удэ ушло в суд

В Улан-Удэ на скамье подсудимых вскоре окажется экс-директор местной средней школы №43.

В Новосибирске 108 школьников получили сто баллов по ЕГЭ

В Новосибирске 108 школьников получили сто баллов по ЕГЭ. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1539

30.06.2026

Инсайд. Рост стоимости платного высшего образования в России: только для богатых

В последние два года, как сообщает РБК, плата за обучение в ведущих российских вузах существенно увеличилась.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Образование

Россия

3023

26.06.2026

В Новосибирске сдали новый учебно-научный центр НГУ

В Новосибирске мэрия выдала разрешение на ввод в эксплуатацию нового учебно-научного центра института медицины и медицинских технологий НГУ.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1902

25.06.2026

Зарплаты в вузах Улан-Удэ: почему «цифровые» проректоры БГУ и ВСГУТУ стоят вдвое дороже учёных?

Ректоры вузов Бурятии задекларировали доходы за 2025 год.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Образование, Расследования

Бурятия

22215

23.06.2026

Приёмная кампания стартовала в Иркутской области

В Иркутской области начался приём документов от абитуриентов в вузы и организации среднего профессионального образования.

Телеграм Томска за неделю: назначение Волокитина и арест Исакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Образование, Политика

Томск

11669

22.06.2026

В Новосибирске почти закончили ремонт музыкальной школы

В Новосибирске рабочие почти завершили капитальный ремонт детской музыкальной школы №15.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

2051

22.06.2026

Две выпускницы из Прибайкалья получили 200 баллов на ЕГЭ

Две одиннадцатиклассницы из Иркутской области сдали ЕГЭ по двум предметам на максимальную оценку.

39 стобалльников появилось в Прибайкалье по результатам первого дня ЕГЭ

39 одиннадцатиклассников из 12 муниципалитетов Иркутской области набрали по 100 баллов по результатам ЕГЭ в первый день аттестации.

Нам пишут. Борьба инвалида за льготное обучение в ВСГУТУ

Излагаю дословно мою историю о том, как я решил воспользоваться льготой для инвалидов, прописанной в ФЗ‑181 «О социальной защите инвалидов в ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Образование, Скандалы

Бурятия

3992

18.06.2026