18+

Ольга Томшина

©  Телекомпания "НТС"

Происшествия Иркутск

2263

30.07.2009, 14:52

Дерево упало на детскую площадку

Пятиметровое дерево упало на детскую площадку. В это время там играли несколько малышей. На место происшествия выехали наша съёмочная группа и специалисты городской администрации.

Дерево лежит в 10 сантиметрах от карусели. Упавший клён веселит только местных мальчишек, которые теперь бегают по нему, но не их родителей. Сегодня все дети на площадке играют под присмотром взрослых. Константин Черняков от дочери не отходит ни на шаг: он стал свидетелем падения пятиметрового дерева.

- Безо всякого треска, совершенно неожиданно дерево упало на карусель, бабушка даже не успела выдернуть ребёнка. Ещё бы метр - и трагедии не избежать. И в таком же состоянии деревья находятся рядом, они уже наклонились, - говорит Константин Черняков, житель дома №36 А на улице Тельмана.

Жители предполагают, что ЧП спровоцировали земляные работы, которые велись здесь несколько дней назад. Но отчего точно упало растение и есть ли подобная угроза от других деревьев, будут выяснять дендрологи. По их данным, в Иркутске вообще сейчас много так называемых аварийных растений.

После ливня на прошлой неделе в городе упало семь деревьев. В частности, на пересечении улиц Степана Разина и Горького во дворе жилого дома. К счастью, никто не пострадал. Но упавших деревьев могло быть и больше. Сейчас в планах дендрологов вырезать более тысячи больных растений.

Обследование и выявление опасных деревьев проводят постоянно. План уничтожения расписан на несколько лет вперёд. В этом году дендрологи вырежут только те деревья, которые находятся рядом с жилыми домами и местами массового скопления людей.

- Запланированная в бюджете сумма, 3 млн рублей, не позволит выполнить все заявки жителей города, - говорит главный дендролог Иркутска Надежда Кузьменкова и добавляет: - В случае падения дерева, а это уже происходило в Иркутске в этом году, специалисты приезжают на место происшествия и устраняют последствия.

План на следующий год: удалить более 2000 деревьев. Но если ЧП всё же происходит, жители могут подать в суд за ненадлежащее содержание территории либо на муниципалитет, либо на управляющую компанию, которая отвечает за участок.

Ольга Томшина

©  Телекомпания "НТС"

Происшествия Иркутск

2263

30.07.2009, 14:52

URL: https://m.babr24.com/?ADE=79796

Bytes: 2143 / 2143

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

В Слюдянке в больницу попали трое юных боксёров

Трое детей, участников юниорского турнира по боксу в Слюдянке, попали в больницу с кишечной инфекцией.

Двое экс-полицейских из Ангарска получили срок за взятки

За мелкое взяточничество осудили двух бывших сотрудников отделения по исполнению административного наказания УВД Ангарска.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

628

04.07.2025

В Слюдянке отравились юные боксёры

Несколько участников турнира по боксу среди юниоров, который стартовал в Слюдянке 3 июля, получили пищевое отравление.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

546

04.07.2025

Лес горит на территории Прибайкальского нацпарка

В труднодоступной местности в Ольхонском районе на территории Прибайкальского нацпарка локализовали лесной пожар.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Гео

Иркутск

518

04.07.2025

В проливе Малое Море на Байкале спасли туристов на лодке

На Байкале в проливе Малое Море сотрудники Сахюртинского поисково-спасательного подразделения Байкальского отряда спасли туристов на лодке.

Лесные пожары потушили в Тофаларии

В Тофаларии потушили крупные лесные пожары, расположенные в отдалённых труднодоступных местностях.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Гео

Иркутск

757

03.07.2025

Последний магазин «ПродаЛитЪ» закрылся в Братске

1 июля в Братске закрылся последний магазин региональной книжной сети «ПродаЛитЪ». Об этом сообщает ТК «Город».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

689

03.07.2025

«Шёл, чтобы убить врача»: раскрыты детали нападения на поликлинику в Иркутске

Детали нападения на сотрудников поликлиники № 8 в Иркутске раскрыла главврач больницы № 8 Жанна Есева. Об этом сообщает ИА «ИрСити».

В поликлинику Иркутска пришёл мужчина с ножом

В иркутскую поликлинику № 8, располагающуюся в Ново-Ленино, утром 3 июля пришёл мужчина с ножом и газовым баллончиком.

В селе Смоленщина жестоко убили собаку

В селе Смоленщина мужчина сначала ранил, потом застрелил собаку, которая находилась у ограды одного из домов. Об этом сообщили в телеграм-каналах.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

925

02.07.2025

Блогер-матерщинник из Иркутска извинился перед ГАИ

Сотрудники полиции нашли 19-летнего иркутянина, который в своём видеоблоге ругается матом на сотрудников ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1002

02.07.2025

2 июля отключат горячую воду в трёх районах Иркутска

В Свердловском, Октябрьском и Правобережном округах Иркутска июля отключат горячую воду.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

3275

02.07.2025