18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Общество Иркутск

2563

31.07.2009, 10:41

Бродячих животных отлавливают и отправляют в питомники

Их приручили, а потом бросили. Бродячих собак на улицах городов и деревень становится все больше. Не исключение и поселки в Иркутском районе. Животных там отлавливают и помещают в питомник.

- Я пошел, она за мной побежала. Я успел на забор только запрыгнуть.

Саша Домышев по улице один теперь старается не ходить. Недавно его напугали соседские собаки. Мальчик убежал. А вот спасти домашних животных от сбившихся в стаю псов в Максимовщине успевают не всегда.

- Я вот знаю, что они вот побежали за этими овцами. А где, что там дальше было? Только вот Сергеев успел отобрать ярочку. А остальных не знаю, где они там угнали, - рассказывает Ирина Домышева.

Всех бродячих животных в Максимовщине отловили. В их числе оказались и две собаки Татьяны Комаровой. Они были не на цепи. Татьяну пригласили на административную комиссию. Но она не пришла. Не оказалось ее дома, и когда к ней приехали представители администрации. Во дворе лаяли 3 собаки. Тоже непривязанные.

У иркутянки Лидии Юринской раньше тоже было много собак - 20. Теперь осталось две. Соседи жаловались на то, что псы бегали по улице без поводка. И женщине оказалось проще отдать их самой в питомник, чем посадить на привязь.

- Жалко, конечно. Жалко. Они привыкли, мы привыкли. Ну, что сделаешь?

Жалобы на собак ежедневно приходят и в администрацию Оёкского муниципального образования. Чаще всего из Максимовщины, Зыково, Турской. За последнее время число бродячих животных там значительно выросло.

- Этот кризис еще помог немножко с тем, что собак на улицах стало гораздо больше. Многих кормить нечем. И на сегодняшний день ученики не могут попасть в школы. Собаки кидаются на людей прямо днем, - говорит глава администрации Оёкского муниципального образования Петр Новосельцев.

Отловы непривязанных собак в деревнях и поселках Оёкского муниципального образования теперь станут регулярными. Это, по словам работников администрации, единственный способ спастись от такого количества бродячих животных. Всех их помещают в специальный приют. Там четвероногих моют, кормят, делают им прививки.

Сейчас в питомнике около 400 бродячих собак. Среди них и те, что отловлены в Максимовщине. Чтобы вернуть собак, хозяйке нужно заплатить штраф за ненадлежащее содержание животных и их отлов. Это 800 рублей. Если она этого не сделает, собаки останутся здесь. До тех пор, пока для них не найдутся новые хозяева.

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Общество Иркутск

2563

31.07.2009, 10:41

URL: https://m.babr24.com/?ADE=79859

Bytes: 2391 / 2391

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

994

15.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Иркутск

1699

14.11.2025

Восьмиклассница из Большого Луга с приятелями избила сверстницу шнуром

В селе Большой Луг Шелеховского района завелась банда школьников, которая регулярно избивает детей. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

808

13.11.2025

Историк из Иркутска в третий раз выиграл в «Своей игре»

Сотрудник краеведческого музея Иркутска, 43-летний историк Павел Петухов в третий раз выиграл в интеллектуальной игре «Своя игра».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

806

10.11.2025

Штрафовать за склонение беременных к абортам предлагают в Прибайкалье

На ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области 12 ноября планируют рассмотреть законопроекты о штрафах за склонение к аборту для ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

824

06.11.2025

Нового руководителя назначили в ГАИ Прибайкалья

Госавтоинспекция Иркутской области получила нового руководителя.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1630

05.11.2025

В Ангарске хотят ледовый городок за 20 миллионов

На портале госзакупок появился тендер по поиску подрядчика на строительство ледового городка в Ангарске. Стоимость контракта — 20 миллионов рублей.

В Иркутске с аншлагом прошли театральные премьеры по мифам Байкала

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» представил в Иркутске 11 спектаклей по фольклору коренных народов Байкала.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

6222

31.10.2025

Иркутские школы сами решат, переходить ли на пятидневку

Депутаты думы Иркутска на депутатских слушаниях 29 октября обсудили переход всех школ города на пятидневное обучение.

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье, Транспорт

Иркутск

3562

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

3131

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Криминал, Экономика и бизнес

Россия, Иркутск

18388

20.10.2025