18+

Валерия Кузнецова

©  АИФ в Восточной Сибири

Общество Иркутск

4394

31.07.2009, 10:48

Родительская халатность: преступление без наказания?!

Весной этого года Иркутская область «прогремела» на всю страну вопиющими случаями родительской жестокости. На минувшей неделе наш регион снова стал главной темой новостей — теперь уже из-за родительской халатности.

Напомним, в апреле от рук матери и отчима пострадал двухлетний Никита Чемезов, который долгое время находился в коме и до сих пор наблюдается у врачей. Затем поступило сообщение о зверствах мачехи, прутом и утюгом воспитывающей брата и сестру Первухиных из Усольского района. Случаи родительской невнимательности оказались не менее шокирующими.

История трёхлетнего малыша из Иркутска потрясла многих. Мальчик, находясь дома, играл с травматическим пистолетом. Вполне благополучные мама и папа, не забрали у ребёнка столь опасную игрушку. Когда прозвучал выстрел, то пуля попала в глаз ребёнка. Мальчика доставили в областную детскую больницу, ему потребовалась сложнейшая операция. Сейчас его жизни уже ничего не угрожает, но малыш навсегда останется инвалидом.

Этот случай — далеко не единственный. На днях в это же отделение нейрохирургии Иркутской областной детской клинической больницы доставили и четырёхлетнего мальчика из Нукутского района. Ребёнок играл во дворе дома с жеребёнком, но в итоге получил перелом лобных костей. Где в этот момент находились его родители — история умалчивает. Как отмечают врачи, им ещё повезло, что объектом детского интереса стала не взрослая лошадь. Иначе бы малыш не выжил.

В соседнем отделении клиники — мальчик из Усолья. Годовалый ребёнок также стал жертвой родительской халатности. «Любящая и заботливая» мама отошла «на минутку», усадив своё чадо на подоконник. Малыш выпал из окна третьего этажа. Чудом он не получил серьёзных травм.

Эти случаи — хроника одной недели в одной отдельно взятой больнице. Не менее душераздирающие истории могут рассказать медики практически каждого районного медучреждения.

Неугомонные дети или безалаберные родители?

— 2 — 4 года у малышей самый травмоопасный период. Ведь именно в это время дети начинают познавать мир, и им нужно всё потрогать, понюхать или разобрать. Но при этом у ребятишек ещё нет чувства страха, — поясняет зам главного врача по лечебной работе Иркутской областной детской клинической больницы Нина Похолкова.

Чаще всего в больницу попадают малыши, которые получили ожоги от кипятка, отравились щёлочью или кислотой (чаще всего уксусной), выпали из окон или проглотили инородные предметы.

У врачей даже есть целая коллекция предметов, которые они достали из дыхательных путей или пищевода своих юных пациентов — монеты, кнопки и скрепки, детали от конструкторов и мозаики, батарейки и элементы питания. Кстати, с последними могут быть достаточно серьёзные проблемы. В практике Нины Похолковой был случай, что малыш, пока мама не видела, проглотил элемент питания от часов. Родители ребёнка обратились в медицинское учреждение примерно через месяц: мальчик не был простужен, но постоянно кашлял. И только после проведения исследований выяснилось, что элемент питания стал окисляться в пищеводе у ребёнка, приведя к разложению тканей. Медики извлекли инородное тело, но последствия малыш будет ощущать не один год.

По мнению врачей, большинство таких ситуаций можно было предотвратить, будь родители хоть немного бдительнее. Совсем недавно в одну из больниц Усть-Илимского района доставили трёхлетнего мальчика с диагнозом: «Ампутация четвёртого пальца правой кисти». Впоследствии выяснилось, что родители мальчика пришли в гости к своему приятелю. У мужчины в это время гостили племянники — мальчики трёх и пяти лет. Дети без присмотра играли во дворе, где и нашли топор. Один из мальчишек принялся рубить веточки, а другой — неосторожно подставил руку и остался без пальца. Подобные случаи, к сожалению, происходят постоянно.

По многолетним наблюдениям Нины Похолковой, чаще всего аналогичные происшествия случаются с детьми достаточно молодых родителей и намного реже у тех, кто остался под наблюдением бабушек или дедушек. «Скорее всего, это из-за отсутствия жизненного опыта у родителей. Прежде чем оставить ребёнка хотя бы на минуту без внимания, нужно на высоте его роста посмотреть, до чего он может дотянуться или что может достать. Кроме того важно, чтобы родители подбирали игрушки для своего чада соответственно его возрасту, без мелких деталей», — советует зам главврача.

Опасный лагерь

Правда, даже достигнув подросткового возраста, дети нуждаются в постоянном присмотре взрослых. Буквально на днях в одном из детских лагерей отдыха в Усольском районе была убита девочка 13 лет.

Как рассказал старший помощник руководителя СУ СК при Прокуратуре РФ по Иркутской области Владимир Саловаров, девушка была из благополучной семьи из посёлка Белореченск. Она уже не первый раз отдыхала в этом лагере, поэтому, когда отпросилась у родителей съездить к своим подругам на открытие очередного сезона, те ей разрешили. Так получилось, что девушка опоздала на автобус домой и по.просила администрацию лагеря оставить её в домике для гостей.

На следующее утро школьницу нашли убитой. По данному факту возбуждено уголовное дело. Как отметил Владимир Саловаров, главный подозреваемый — 25-летний мужчина, работавший грузчиком в лагере. Кстати, официально на должность был оформлен его отец, но всю работу выполнял этот молодой человек, который ранее привлекался к уголовной ответственности. По предварительной версии, мужчина попытался изнасиловать школьницу, но когда получил отпор, то в порыве злости решил задушить девочку. Сейчас подозреваемый находится в розыске.

Валерия Кузнецова

©  АИФ в Восточной Сибири

Общество Иркутск

4394

31.07.2009, 10:48

URL: https://m.babr24.com/?ADE=79862

Bytes: 5539 / 5525

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Пионы впервые вырастили в иркутском «Горзеленхозе»

В иркутском МУП «Горзеленхоз» в 2026 году впервые вырастили пионы. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

587

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1496

02.04.2026

Список востребованных специальностей утвердили в правительстве Прибайкалья

30 марта заместитель председателя правительства Иркутской области Наталья Дикусарова утвердила перечень самых перспективных и востребованных ...

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

1469

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

1947

27.03.2026

Родители Прибайкалья могут записать первоклашек на Госуслугах через черновик

На Госуслугах появилась возможность заполнить черновики на зачисление детей в первые классы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1034

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

4364

20.03.2026

Иркутску дарят скульптуру Церетели

Иркутску подарят скульптуру Зураба Церетели, которую он сделал ещё в 2008 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1462

16.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Благоустройство, Экономика

Иркутск

3767

10.03.2026

Школу на Ярославского в Иркутске откроют в апреле

В апреле 2026 года ученики придут в новую школу на улице Ярославского в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1835

05.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

1257

01.03.2026

Музей кукол продают в Иркутске

На сайте бесплатных объявлений появилась информация о продаже музея советской куклы в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1950

27.02.2026