18+

Владимир Федосенко

©  Российская газета

Расследования Мир

8904

03.08.2009, 09:18

Вилла за счет бедных

Присяжные признали виновными бывших руководителей Фонда обязательного медстрахования. Теперь экс-руководитель ФОМС Андрей Таранов и его ближайшие помощники ждут приговора.

Большинством голосов заседатели сочли, что следствию удалось доказать причастность основных фигурантов дела к получению взяток. Их чиновники брали за то, что распределяли в пользу "своих" фармацевтических фирм субвенции, выделенные на закупку лекарств для льготников. То есть для пенсионеров, малоимущих, инвалидов. Но к такому решению судьи из народа пришли только после двух дней совещания, признав девятерых из одиннадцати подсудимых виновными также в злоупотреблении должностными полномочиями и нецелевом использовании бюджетных средств.

Коллегия сочла, что первый замдиректора ФОМСа Юрий Яковлев, а также замдиректора Наталья Климова не заслуживают снисхождения. Остальные подсудимые, по мнению заседателей, имеют право на послабление. Согласно закону им назначат срок наказания не более двух третьих от предусмотренного статьями Уголовного кодекса.

Двое второстепенных фигурантов дела полностью оправданы.

Бывшие руководители Федерального фонда обязательного медицинского страхования украли почти 28 миллионов рублей. Преступники в 2005-2006 годах практически обескровили систему здравоохранения на миллиарды рублей бюджетных денег. Больницы задыхались от нехватки льготных лекарств, а руководители федерального фонда отдыхали за границей, покупали элитные особняки и дорогие иномарки. И это при зарплате в 40 тысяч рублей. К примеру, главбух Галина Быкова ежемесячно получала дополнительно в конверте по 4 тысячи долларов. Причем на суде она наивно заявила, что "не знала, откуда берутся эти суммы". Премии за "хорошую" работу выдавала заместитель руководителя фонда Наталья Климова - именно к ней стекались огромные взятки из регионов, которым за "откат" выделялись субвенции из резервных денег фонда. При обыске в кабинете Климовой было изъято 6 миллионов рублей, 16 тысяч долларов и 2 тысячи евро. На следствии она заявила, что эти деньги предназначались для того, чтобы отметить день рождения Таранова в ресторане "Прага", на подарки женщинам к 8 Марта и сувениры для гостей. Ни в чем себе не отказывал первый замдиректора фонда Юрий Яковлев. Его роскошную виллу в одном из престижных районов Подмосковья эксперты оценили в несколько миллионов долларов. Неправедного богатства Яковлев не скрывал. Дорогую мебель, работу краснодеревщиков по внутренней отделке особняка и хрустальные люстры, выполненные по спецзаказу, эксперты оценили почти в миллион долларов.

На следующем заседании суда выступит прокурор, который попросит назначить виновным сроки наказания, и адвокаты. Подсудимым предоставят "последнее слово". Напомним, что основные фигуранты не признают своей вины. Но окончательное решение в выборе сроков останется за председательствующим на суде Владимиром Усовым, который расставит в приговоре все точки над i. Кстати, по закону судья опирается на решение присяжных, однако в том случае, если, по его мнению, вина кого-то из обвиняемых все же не была доказана, судья может вынести иное решение. Подсудимым грозит до 12 лет колонии.

Владимир Федосенко

©  Российская газета

Расследования Мир

8904

03.08.2009, 09:18

URL: https://m.babr24.com/?ADE=79912

Bytes: 3144 / 3144

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования"

Тайник в электрощитовой: силовики нашли миллионы рублей и юани при обыске у экс-мэра Красноярска Логинова

Судебные разбирательства по делу бывшего мэра Красноярска продолжают раскрывать новые подробности.

В Новосибирской области женщина пойдет под суд за неправомерные переводы денежных средств

В Новосибирской области 29-летняя женщина предстанет перед судом за неправомерный оборот средств платежей.

В Красноярске начался суд над экс-мэром Логиновым. Сумма взяток по делу выросла до 265 миллионов

В Красноярске стартовал судебный процесс над бывшим мэром Владиславом Логиновым и его первым заместителем Алексеем Давыдовым.

Бывшего красноярского полицейского перевели под домашний арест по делу о сливе данных Baza

Суд изменил меру пресечения бывшему старшему оперуполномоченному уголовного розыска красноярской полиции Сергею Ковалеву.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6329

13.07.2026

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона.

Автор: Максим Бакулев.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Экономика, Политика

Иркутск

22907

13.07.2026

Бизнесмены из Ростова пойдут под суд за аферу с красноярским лигнинохранилищем

Центральный районный суд Красноярска рассмотрит дело двух бизнесменов из Ростова-на-Дону.

Владислава Логинова вернули из Москвы в Красноярск. Экс-мэра поместили в СИЗО

Бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова привезли из Москвы в краевой центр. Источник, близкий к расследованию, рассказал изданию NGS24.

Владелец турбазы в Хакасии получил тюремный срок за гибель троих туристов в огне

Суд в Хакасии отправил жителя Саяногорска на 3,5 года в исправительную колонию общего режима.

В Новосибирской области бизнесменам ужесточили приговор по делу о рабском труде

В Новосибирской области ужесточили приговор двум бизнесменам по делу о рабском труде.

Тайная криптоферма и побег в Таиланд: дело депутата Бойкова ушло в суд

Следователи передали в суд дело депутата Законодательного собрания Красноярского края Алексея Бойкова и его партнера Кирилла Долгополова.

Мать погибшей в Ачинске девочки объявили в федеральный розыск. Женщина страдает от психзаболевания

Следователи объявили в федеральный розыск мать пятилетней девочки, тело которой нашли в Ачинске.

Кассационный суд оставил в силе приговор бывшему премьеру Красноярского края Лапшину

Восьмой кассационный суд в Кемерове отклонил жалобу бывшего председателя правительства Красноярского края Юрия Лапшина и признал вынесенный ему ...