18+

Артур Скальский

©  Агентство "Телеинформ"

Экология Мир

4179

03.08.2009, 15:51

Антропогенную нагрузку на российскую природу планируется существенно снизить к 2012 году

Объем выбросов вредных веществ в атмосферу в России к 2012 году планируется снизить на 23%.

Как сообщил на совещании по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности в Листвянке заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Семен Леви, планируется также на 20% снизить удельные показатели сбросов вредных веществ в водоемы.

По его словам, до 2020 года в России необходимо добиться уменьшения в пять раз площади земель, находящихся в критическом состоянии с точки зрения экологии. Предполагается также в четыре раза уменьшить число городов, имеющих высокий уровень загрязнения воздуха, а площадь заповедников и парков - увеличить на 3%.

За счет мероприятий, предусмотренных основными направлениями деятельности Правительства России до 2012 года и Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года, планируется поэтапное снижение антропогенной нагрузки на природу. Это должно повысить экологическую эффективность российской экономики, уменьшить административные барьеры в развитии природных территорий. Для решения этих задач подготовлен комплекс мер по обеспечению экологической безопасности в России, включающий 31 мероприятие. Например, Министерство природных ресурсов и экологии внесло в Правительство РФ проект постановления о нормировании в области окружающей среды. Разработаны также поправки в федеральное законодательство, которые предусматривают внедрение новой системы нормирования негативного воздействия на окружающую среду. Кроме того, планируется увеличить повышающие коэффициенты к ставкам платы за сверхнормативные сбросы и выбросы вредных веществ.

Артур Скальский

©  Агентство "Телеинформ"

Экология Мир

4179

03.08.2009, 15:51

URL: https://m.babr24.com/?ADE=79919

Bytes: 1621 / 1621

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экология"

В Томской области нефтеперерабатывающая компания рекультивирует 14 участков после их загрязнения

В Томской области нефтеперерабатывающая компания загрязнила более 34 тысяч квадратных метров земли в Каргасокском районе.

Источник: Babr24.com.

Экология

Томск

2209

19.05.2025

Леса в Красноярском крае закрывают для посетителей: список районов и сроки

В Красноярском крае начали действовать ограничения на посещение лесов.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

2487

19.05.2025

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал

3874

19.05.2025

Прибайкалью и Бурятии дадут восемь миллиардов на мусор на Байкале

Иркутская область и Республика Бурятия в ближайшие три года получат восемь миллиардов рублей из федерального бюджета на решение проблемы ...

В Улан-Удэ убрали нелегальную свалку на переулке Сумском

Сотрудники улан-удэнского Комбината по благоустройству ликвидировали нелегальную свалку на переулке Сумском, 39.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2000

19.05.2025

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Бурятия, Байкал, Иркутск

4035

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал, Бурятия

7364

16.05.2025

В Хакасии пытались продать шкуру краснокнижного белого медведя за 999 тысяч рублей

В Абакане нашли мужчину, который пытался продать шкуру белого медведя — животного, занесённого в Красную книгу России.

В Красноярске начали обрабатывать парки от клещей — жителям советуют избегать прогулок

В Красноярске с 15 мая начнётся антиклещевая обработка городских общественных пространств. Об этом сообщили в «Красгорпарке».

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

3151

15.05.2025

В Томске от клещей обработано больше половины муниципальных территорий

К 15 мая в Томске обработано от клещей больше половины муниципальных территорий.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Томск

3279

15.05.2025

Нерест под угрозой: на Байкале изъяли десятки браконьерских сетей

На севере Байкала, в районе Байкало-Ленского заповедника, в начале мая задержали нарушителей нерестового запрета.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

5064

15.05.2025

В Новосибирске в Первомайском сквере высадили саженцы хвойных деревьев

В Первомайском сквере Новосибирска высадили полноразмерные саженцы хвойных деревьев. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии города.