18+

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Экономика Иркутск

3323

28.06.2003, 22:59

Государство намерено продать принадлежащие ему акции Иркутскэнерго

Речь идет о 40-процентном пакете. Об этом заявил сегодня на собрании акционеров компании заместитель министра Мингосимущества Сергей Косарев.

Одну из причин, по которой федеральный центр стремится избавится от акций "Иркутскэнерго", можно назвать политико-экономической. Как заявил заместитель министра Мингосимущества Сергей Косарев, государство не находит 40-процентному пакету компании достойное применение. Так или иначе, Москва больше не намерена напрямую контролировать "Иркутскэнерго". Конкурс должен состоятся уже в 2004 году. Условия его проведения пока неизвестны. Сергей Косарев говорит только об общих, но в то же время принципиальных моментах. "Мы предлагаем в программе приватизации вариант, что условия приватизации по пакету "Иркутскэнерго" будут приниматься правительством. Что касается потенциальных покупателей, то вообще-то я понимаю, что как раз предпродажная подготовка и будет направлена на то, чтобы сделать этот конкурс оптимально широким", - сказал Сергей Косарев, заместитель министра Мингосимущества, председатель совета директоров "Иркутскэнерго".

Впрочем, специалисты считают, что некоторые потенциальные покупатели не станут участвовать в торгах. Побоятся перейти дорогу таким крупным компаниям, как "РУСАЛ" и "СУАЛ". Вместе они владеют значительным пакетом акций "Иркутскэнерго". Таким образом, каждый из алюминщиков получит реальный шанс увеличить свою долю в компании. Пока это вопрос будущего. Сегодня на собрании акционеров больше говорили о достижениях компании. Чистая прибыль "Иркутскэнерго" достигла в прошлом году 193-х миллионов рублей. Это больше, чем в 2001. Но вместе с тем, общая валовая прибыль снизилась. "Обусловлено это тем, что 2002 год не очень благоприятный, как и 2003, несмотря на теплые зимы. Мало воды в водохранилищах. А 85 процентов электроэнергии вырабатывается на ГЭС, она значительно дешевле. Поэтому в четвертом квартале вынуждены были закупать уголь, соответственно, эти средства могли пойти на прибыль", - говорит Владимир Колмогоров, генеральный директор "Иркутскэнерго".

Похоже, что нынешний год также будет сложным для энергетиков. Недостаток воды в основных водохранилищах уже вынуждает останавливать турбины на ГЭС. Зимой положение может ухудшиться. Надежда сейчас только на проливные дожди и тепловые станции. Уже принято решение расконсервировать прежде избыточные мощности ТЭЦ. Несмотря на всю серьезность ситуации, Владимир Колмогоров считает, что кризиса удастся избежать, и все потребители будут получать электроэнергию в полном объеме.

Кроме обсуждения состояния дел в компании, акционеры утвердили отчет о деятельности руководства "Иркутскэнерго" и избрали новый совет директоров. Впрочем, большинство членов в нем прежние. Также был утвержден размер дивидендов. На их выплату выделено почти 90 процентов чистой прибыли. На одну акцию дивиденды составили три с половиной копейки. Если учесть, что рядовой акционер владеет обычно несколькими десятками тысяч акций, прибыль получается в несколько тысяч рублей.

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Экономика Иркутск

3323

28.06.2003, 22:59

URL: https://m.babr24.com/?ADE=8004

Bytes: 3007 / 3007

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

В Прибайкалье хорошо работают сельхозпотребкооперативы

В Иркутской области значительный рост объёма производства в 2025 году показали сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

568

02.04.2026

Более 68 тысяч индивидуальных предпринимателей работает в Прибайкалье

В Иркутской области, по данным на 1 января 2026 года, было зарегистрировано 68,2 тысячи индивидуальных предпринимателей и 48,5 тысячи организаций.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

761

01.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Иркутск

9203

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика

Иркутск

8521

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Общество

Иркутск

7823

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск

2478

28.03.2026

Власти Прибайкалья отчитались о бюджете

На заседании правительства Иркутской области рассмотрели отчёт об исполнении регионального бюджета за 2025 год.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1624

28.03.2026

Прибайкалье нарастило закупки продовольствия у соседей

В 2025 году Иркутская область значительно нарастила закупки продовольственных товаров в других регионах России. Об этом сообщает Иркутскстат.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1210

26.03.2026

В феврале в Прибайкалье подорожали огурцы и яйца

В феврале 2026 года потребительские цены в Иркутске выросли на 0,8%.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1082

24.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск, Иркутск, Бурятия

2710

23.03.2026

В рейтинге регионов по зарплатам в отраслях Прибайкалье заняло 15 место

Иркутская область занимает 15-е место в рейтинге российских регионов по зарплатам в отраслях. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1016

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Скандалы, Политика

Иркутск

11151

23.03.2026