18+

Вера Кучинская

©  Областная газета

Политика Иркутск

6054

13.08.2009, 15:15

Генконсул Польши вручил экзекватуру Дмитрию Мезенцеву

Новый генеральный консул Республики Польша Кшыштоф Чайковски вручил губернатору Дмитрию Мезенцеву экзекватуру – документ, разрешающий выполнять консульские функции в Приангарье. В ходе дружеской беседы оказалось, что глава региона имеет польские корни.

В приветственном слове Дмитрий Мезенцев выразил уверенность, что годы работы в Иркутске Кшыштофа Чайковски будут комфортными и плодотворными.

– Мы знаем, что у вас огромный консульский округ, территория которого больше, чем вся Республика Польша. И мы очень рады, что генеральное консульство разместилось именно в Иркутске, – подчеркнул губернатор. – Мы отмечаем, что правительство Польши идет на укрепление отношений с нашей страной и увеличение граней взаимовыгодного сотрудничества. Я уверен, что в своем округе вы везде получите внимание и поддержку.

Дмитрий Мезенцев более подробно остановился на подготовке к празднованию в 2011 году 350-летия Иркутска. Он отметил, что внимание Президента России к этой дате выводит юбилей на уровень национального торжества.

– Нам бы очень хотелось, чтобы в этих празднованиях была и польская нота. В сибирской истории есть яркие страницы, вписанные поляками, оставившими в нашем суровом крае частичку своей души. Я считаю, что сколь бы ни были сложны политические веяния в ушедшем веке, одно политики не могут изменить – отношения между народами, настоящее славянское родство.

Губернатор вспомнил, что его бабушка по материнской линии родилась в Варшаве в 1905 году. На всю жизнь она сохранила любовь к своей родине и знание польского языка.

– Прошу принять мои заверения в том, что я приложу все усилия для укрепления взаимоотношений между Республикой Польша и Иркутской областью, – сказал в ответном слове Кшыштоф Чайковски. – Позвольте выразить благодарность за открытость и сердечность, с которыми нас встретили на иркутской земле. Надеюсь, мне удастся отблагодарить вас таким же дружелюбием и всесторонней помощью.

Вера Кучинская

©  Областная газета

Политика Иркутск

6054

13.08.2009, 15:15

URL: https://m.babr24.com/?ADE=80158

Bytes: 1937 / 1937

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

11026

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

7659

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9790

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

18314

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

15433

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

16020

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Иркутск

10050

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8692

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Скандалы

Иркутск

9627

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

15075

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

12884

26.12.2025

Из фракции ЕР в думе Иркутского округа вышли три депутата. И выгнали Захаревича

25 декабря в Иркутской окружной думе заседала фракция партии «Единая Россия». На ней сменили главу, сообщает телеграм-канал «Городовой».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7939

26.12.2025