18+

Лариса Саенко

©  РИА-Новости

Гео Мир

3095

13.08.2009, 17:24

Население Земли увеличится к 2011 году до 7 млрд человек - доклад

Население планеты увеличится к 2011 году до семи миллиардов человек против шести миллиардов землян 12 лет назад, говорится в ежегодном докладе исследовательской организации Population Reference Bureau, обнародованном в США в среду.

"Рост с 6 до 7 миллиардов населения, вероятно, произойдет за 12 лет, как это было с увеличением с 5 до 6 миллиардов человек", - говорится в докладе.

Подавляющее большинство населения планеты - 90% - будет прирастать за счет беднейших стран мира. Уже сегодня восемь из 10 молодых людей в этой возрастной категории проживают в Азии и Африке.

Так, на одну нигерийскую женщину в среднем приходится более 7 детей. Наименьшая рождаемость в мире - в Таиланде, где на каждую женщину приходится всего по одному ребенку.

"Рост молодого населения в возрасте от 15 до 24 лет смещается в беднейшие страны. В течение ближайших десятилетий эти молодые люди, вероятно, будут перемещаться из аграрной местности в города в поисках образования, более оплачиваемой работы и медицинских услуг. Одним из самых острых социальных вопросом станет, реализуются ли их ожидания", - отмечается в докладе.

Представленный долгосрочный прогноз предсказывает, что к 2050 году Индия обгонит Китай по численности населения, а количество обитателей Африканского континента, превысившего в этом году 1 миллиард человек, к середине нынешнего века удвоится.

Рождаемость в странах с развитой экономикой сохранит нынешнюю тенденцию, когда на семью в среднем приходится двое детей.

Ученые с озабоченностью отмечают, что сегодня 50% обитателей планеты живут за чертой бедности с доходом менее двух долларов на человека в день.

Среди стран с развитой экономикой лидером темпов рождаемости будут США, где индекс рождаемости в среднем вдвое опережает аналогичный показатель стареющей Европы. К 2050 году население США, согласно прогнозу, достигнет 439 миллионов человек против нынешних 307 миллионов при средней продолжительности жизни 78 лет.

Доклад не уточняет этнический состав столь бурно растущего населения страны, однако, по некоторым экспертным оценкам, белое население США к 2050 году будет занимать менее половины в расовой структуре родины эмигрантов.

Лариса Саенко

©  РИА-Новости

Гео Мир

3095

13.08.2009, 17:24

URL: https://m.babr24.com/?ADE=80175

Bytes: 2179 / 2179

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Гео"

Гидрометцентр: зима в Красноярском крае будет холоднее прошлой

Гидрометцентр опубликовал прогноз погоды на предстоящий отопительный сезон с октября 2025 года по март 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

495

02.10.2025

Площадь лесных пожаров в столице Бурятии уменьшилась в 30 раз

В текущем году во время противопожарного периода в лесах Улан-Удэ зафиксировали восемь пожаров - на один больше, чем годом ранее.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Бурятия

587

30.09.2025

Под Красноярском выпал первый снег. Фото

В ночь на 29 сентября в окрестностях Красноярска выпал первый снег.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

708

29.09.2025

Землетрясение магнитудой 3,1 произошло в Муйском районе Бурятии

Землетрясение магнитудой 3,1 и энергетическим классом 9,6 зарегистрировали 24 сентября на территории Муйского района Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

762

25.09.2025

В Северное полушарие официально пришла осень

22 сентября 2025 года, в 18:20 GMT, наступит день осеннего равноденствия.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Гео, События

Мир

1066

22.09.2025

Озеро Туктыкит на севере Красноярского края получило официальный статус

Озеро Туктыкит на севере Красноярского края получило официальный статус и внесено в Государственный каталог географических названий.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

867

18.09.2025

Особый противопожарный режим в Бурятии снимут 19 сентября

Особый противопожарный режим в Бурятии будет снят с 19 сентября. Граждане смогут посещать леса без ограничений.

Источник: Babr24.com.

Гео, Общество

Бурятия

916

17.09.2025

В Бурятии прогнозируют мокрый снег и ветер

16 сентября по северным районам Бурятии ожидается мокрый снег с установлением временного снежного покрова, а также ветер с порывами до 18 метров в ...

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

758

16.09.2025

Землетрясение магнитудой 3,6 произошло в Баргузинском районе Бурятии

Утром 10 сентября сейсмологи зарегистрировали землетрясение магнитудой 3,6 в Баргузинском районе Бурятии. Об этом сообщает МЧС по республике.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

1067

10.09.2025

В Бурятии «потрясло» Баунтовский эвенкийский район

Очередное землетрясение зарегистрировали на территории Баунтовского эвенкийского района Бурятии. Сейсмособытие «засекли» в 9:04 по местному времени.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2044

05.09.2025

В Красноярском крае ожидаются первые заморозки до -2 градусов

С 6 по 8 сентября в Красноярском крае ожидаются первые заморозки.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

1847

05.09.2025

Противопожарный режим в Красноярском крае полностью отменен

С 3 сентября в Красноярском крае будет полностью отменен особый противопожарный режим, который ввели в апреле.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

1707

02.09.2025