18+

Артур Скальский

©  Российская газета

Образование Мир

3898

13.08.2009, 19:03

Ректоры предлагают ограничить законом число вузов для подачи документов

Ректоры российских высших учебных заведений считают необходимым законодательно ограничить количество вузов, в которые абитуриенты могут одновременно подавать документы. С таким предложением выступил ректор Финансовой академии при правительстве России Михаил Эскиндаров.

«Надо внести законодательное ограничение количества вузов, куда абитуриенты могут подавать заявления», – сказал он. Это предложение поддерживают и другие ректоры. В этом году, согласно установленным правилам, каждый абитуриент мог подать копии документов лично или отправить их по почте сразу в несколько вузов и на несколько факультетов. Из-за этого, а также рекордно большого количества льготников вузы опасаются, что окончательно сформировать списки зачисленных студентов смогут не раньше 21 августа.

МГТУ им. Баумана, сообщил проректор Евгений Юдин, планирует завершить прием к 13 августа – в вуз зачислено уже 80% студентов. Эта наилучшая ситуация при том, что в вузе некоторые абитуриенты подавали документы сразу на 64 специальности.

Как сообщил Эскиндаров, в Финансовую академию зачислено пока только 60% студентов. По словам ректора РГУ нефти и газа им. Губкина Виктора Мартынова, в вуз зачислено около 70% студентов. При этом, рассказали ректоры, вузам приходится сверять списки друг друга, так как в них зачастую рекомендованы к зачислению одни и те же студенты.

По мнению Мартынова, необходимо изменить правила приема так, чтобы к 1 августа прием студентов уже был окончательно завершен. Кроме того, считает он, необходимо раньше начинать единые госэкзамены. Ректоры также считают необходимым пересмотреть правила поступления для льготников, которые в этом году зачисляются вне конкурса, и ограничить количество олимпиад. Также, как считает Эскиндаров, необходимо вернуть льготы для медалистов.

Артур Скальский

©  Российская газета

Образование Мир

3898

13.08.2009, 19:03

URL: https://m.babr24.com/?ADE=80184

Bytes: 1788 / 1788

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

В Новосибирске за два года отремонтировали 21 школу

В Новосибирске за два года отремонтировали 21 школу. Об этом рассказал мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

448

17.11.2025

В новосибирской школе в женском туалете поставили камеру

В Новосибирске в школе №90 в женском туалете установили камеру. Информация об этом появилась в телеграм-канале «Новосибирск на максималках».

В Новосибирске заканчивают ремонт лицея №128

В Новосибирске рабочие заканчивают ремонт лицея №128. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

742

15.11.2025

В новосибирской школе рекламируют энергетики

В Новосибирске в школе №207 появилась реклама энергетиков. Информация об этом появилась в телеграм-канале «Любить Новосибирск».

В школах Красноярска предложили ввести ответственных за питание

Комиссия по социальной политике красноярского Горсовета обсудила ситуацию с организацией школьного питания.

Источник: Babr24.com.

Образование

Красноярск

562

13.11.2025

Школа в Зелёных горках, или Опять про медлительность ТДСК

К тому, что «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040) постоянно отстаёт от сроков при возведении социальных объектов, мы уже привыкли.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество, Экономика и бизнес

Томск

3519

13.11.2025

В Новосибирске начали ремонтировать здание будущей детской киностудии

В Новосибирске рабочие приступили к ремонту здания будущей детской киностудии «Поиск» на Детском проезде.

Крупное мошенничество и восемь лет тюрьмы. Директор «Ладушек» теперь за решёткой

История с директором томского детсада «Ладушки» полностью завершилась, а виновница получила по заслугам.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Образование, Криминал, Скандалы

Томск

2618

31.10.2025

Новая школа в бурятском Хоринске готова на 98%

Возведение нового школьного корпуса на 176 учеников в селе Хоринск в Бурятии близится к завершению. Сейчас объект готов на 98%.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1140

30.10.2025

В Бурятии вновь отчитались о строительстве школы в селе Сосново-Озерское

В селе Сосново-Озерское Еравнинского района Бурятии продолжается возведение новой школы. Сейчас объект готов на 60%.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1366

29.10.2025

В Новосибирске под суд пойдет директор школы

В Новосибирске директор одной из школ Ленинского района пойдет под суд по обвинению в халатности.

Медики присоединились к учителям: социальный тупик и бессилие власти

Монголия заканчивает октябрь в состоянии политической турбулентности. Процесс уже перешел из парламентских залов на городские улицы.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество, Политика

Монголия

9839

27.10.2025