18+

Артур Скальский

©  РИА-Новости

Образование Мир

4683

15.08.2009, 23:26

Директора школ должны представлять интересы государства

Мировоззрение директоров 30 тысяч российских школ к 2010 году планируется кардинально изменить: обучившись по программе повышения квалификации «Современный образовательный менеджмент», они должны стать современными менеджерами, проводниками государственной образовательной политики.

Кому и зачем это нужно, разъясняет проректор Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Алексей Рытов.

- Алексей Иванович, зачем понадобилось отправлять на повышение квалификации директоров больше половины школ страны?

- Руководство Минобрнауки России исходит из того, что директор - это ключевая фигура в проведении государственной политики в системе общего образования. На наш взгляд, работе с директорами в последнее время уделялось недостаточно внимания.

В 1990-е годы так сложились обстоятельства, что директор был вынужден выполнять самые разные функции. Ему приходилось заботиться об учителях и учениках, «выбивать» деньги, ремонтировать школьное здание и прочее. Директор был отцом и матерью для своего коллектива, выступал в роли школьного профсоюзного лидера, что, согласитесь, странно: работодатель не может быть членом того же профсоюза, что и его работники. Но, наверное, десять-пятнадцать лет назад работать по-другому было невозможно – эпоха была другая. А сегодня Минобрнауки заявляет, что перед директором школы стоят иные задачи. Он должен быть не представителем учителей в структурах власти, а наоборот – представителем государства в школьном коллективе, ответственным за реализацию государственной политики.

Поэтому цель программы повышения квалификации «Современный образовательный менеджмент» - изменить сознание директоров, сделать их нашими союзниками.

- Можно ли это сделать в рамках курсов повышения квалификации?

- Да, можно, если правильно организовать курсы, если привлечь к преподаванию лучших специалистов по современному образовательному менеджменту, если организовать для директоров практику на базе лучших школ-победителей конкурса приоритетного национального проекта «Образование».

Проект построен так. Сначала на базе нашей академии были обучены тьюторы из субъектов Федерации. С ними проводили занятия заместитель министра образования и науки РФ Исаак Калина, лучшие преподаватели нашей академии, специалисты из Института развития образования Высшей школы экономики, Российского государственного педагогического университета имени Герцена (Санкт-Петербург), других ведущих учебных и научных центров. Затем, вернувшись в свои регионы, тьюторы не просто передают знания директорам, а учат их применять. Ведь информацию о теории управления можно почерпнуть в открытых источниках без всяких курсов повышения квалификации. Мы же надеемся, что тьюторы «заточат» директоров под те перемены, которые необходимы современной российской школе.

Больше половины учебного времени слушатели проводят в школах – на «стажерских площадках». Важная особенность проекта в том, что слушатели должны посетить школы не своего региона – о них они и так все знают, - а соседнего. Например, директора школ Белгородской области выезжают в Курскую область и наоборот. Это уникальная возможность для обмена опытом и для дискуссий. У школ – победителей нацпроекта по всей России есть наработки, достойные распространения.

- Как оценить, освоил ли директор программу?

- Для этого предусмотрен мониторинг результатов. По результатам курсов каждый слушатель должен подготовить программу развития своей школы. Если директор повысил квалификацию в 2009 году и тут же приступил к реализации своей программы, то уже в 2010 году результаты смогут оценить эксперты нашей академии и регионального института повышения квалификации. В этом принципиальное отличие от прежних, существенно менее масштабных программ обучения директоров: раньше слушатели тоже представляли в качестве зачетной работы программы развития своих школ, но мало кто задумывался, удастся ли их реализовать, и уж подавно никто это не проверял.

По итогам обучения директора Самарской области защищали свои проекты в присутствии членов общественных советов с участием представителей региональных и муниципальных органов власти, родителей. Для оценки эффективности реализации проектов решено использовать интерактивные средства мониторинга. На карте области отмечены все школы, директора которых прослушали курс повышения квалификации, причем с помощью цвета показаны стадии и степень успешности реализации проекта. Таким образом, региональное министерство и институт повышения квалификации могут легко оценить результаты работы.

- Как сами директора оценивают эффективность обучения?

- Они говорят, что им наконец-то стал понятен смысл основных направлений государственной образовательной политики, комплексность проводимых изменений. Слушатели отмечают, что необходимо проводить аналогичные программы для управленцев, с которыми директора работают вместе: с одной стороны, для завучей школ, для кадрового резерва, с другой – для руководителей муниципального уровня. Оптимально организовывать повышение квалификации проектных команд, состоящих из управленцев школьного, муниципального и регионального уровня.

Елена Кузнецова (ГУ-ВШЭ), специально для РИА Новости

Артур Скальский

©  РИА-Новости

Образование Мир

4683

15.08.2009, 23:26

URL: https://m.babr24.com/?ADE=80244

Bytes: 5252 / 5199

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

Новая школа в бурятском Оймуре готова уже на 50%

В селе Оймур Кабанского района Бурятии продолжают строить новую школу на 150 мест. Объект готов уже на 50%.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

562

16.04.2026

Завышенные тарифы обнаружили в детской школе искусств в Улан-Удэ

Прокуратура Советского района Улан-Удэ провела проверку в местной детской школе искусств и обнаружила нарушения при оказании платных услуг.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

918

14.04.2026

Выпускники Прибайкалья выбирают на ЕГЭ профильную математику

Выпускники школ Иркутской области выбирают предметы для сдачи ЕГЭ в 2026 году. 53,8% из них выбрали профильную математику — это 14,9 тысячи человек.

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Образование, Культура, Скандалы

Томск

12236

08.04.2026

В Бурятии воспитателей детсада привлекали к работе в выходные и праздники без оплаты

Прокуратура Баунтовского района Бурятии выяснила, что воспитателей детсада в селе Романовка привлекали к работе в выходные и праздники без оплаты ...

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1210

08.04.2026

Блогнот. Национальная идентичность не появляется из запрета

Сегодня проснулась с острой необходимостью написать свои мысли по поводу национальной идентичности.

Автор: Диана Назирова.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество, Политика

Россия

9113

06.04.2026

В Бурятии капитально отремонтируют Бичурскую СОШ №2

В Бичурском районе Бурятии в начале апреля приступят к масштабному ремонту Бичурской средней общеобразовательной школы №2.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1351

02.04.2026

В Улан-Удэ капитально отремонтируют еще 33 школы и 11 детсадов

Власти Улан-Удэ подготовили список приоритетных объектов образования, нуждающихся в капитальном ремонте. В него включили 33 школы и 11 детских садов.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1560

31.03.2026

Сибирский федеральный университет поднялся на 34 строчку в рейтинге Forbes

Сибирский федеральный университет вошел в список лучших высших учебных заведений России по версии издания Forbes.

Источник: Babr24.com.

Образование

Красноярск

1462

31.03.2026

Новосибирского школьного директора привлекли к административной ответственности

В Новосибирской области директора школы привлекли к административной ответственности за невыполнение требований прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1482

31.03.2026

В топ-100 лучших вузов мира вошёл ИРНИТУ

Forbes составил рейтинг ста лучших вузов России.

В Новосибирске выдали разрешение на строительство школы на 1100 учеников

В Новосибирске выдали разрешение на строительство школы на 1100 мест в микрорайоне Клюквенный.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1978

26.03.2026