18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Происшествия Мир

9605

17.08.2009, 12:06

Крупная техногенная катастрофа произошла на Саяно-Шушенской ГЭС

В ночь на 17 августа Саяно-Шушенской ГЭС в Хакассии произошла крупная техногенная катастрофа.

В 04.42 по московскому времени на ГЭС были разрушены третий и четвертый водоотвод, разрушены стены и подтоплено машинное отделение. Катастрофа произошла в ходе ремонтных работ на одном из агрегатов.

Через 40 минут авария была локализована силами дежурной бригады, перекрывшей аварийные заглушки. На место аварии прибыла оперативная группа СРЦ МЧС России и оперативная группа ГУ МЧС России по Хакасии. По некоторым данным, есть пострадавшие, однако руководство ГЭС данные по жертвам аварии умалчивает.

В результате аварии произошли перебои с подачей энергии на Кемеровский завод ферросплавов. Проведено отключение Саянского и Хакасского алюминиевых заводов, снижена нагрузка на Красноярский и Новокузнецкий алюминиевые заводы.

В настоящее время производится перераспределение нагрузки между электростанциями Сибири. Сброс воды организовывается через Майнскую и Красноярскую ГЭС.

Катастрофа вызвала панику в городах Абакан и Саяногорск, что породило слухи об их затоплении. Факта затопления нет, тем не менее жителей деревень, находящихся ниже по течению от ГЭС, а также жителей Саяногорска, в срочном порядке эвакуируют.

Напомним, что прорыв плотины Саяно-Шушенской ГЭС уже происходил в 2006 году. Тогда в результате прорыва затопило несколько деревень.

Справка:

Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С.Непорожнего находится на реке Енисей в Хакасии, в поселке Черемушки, возле города Саяногорска. Является самой мощной электростанцией в России.

В основе ГЭС - бетонная арочно-гравитационная плотина высотой 245 м, длиной 1066 м, шириной в основании — 110 м, шириной по гребню 25 м. Плотина включает левобережную глухую часть длиной 246,1 м, станционную часть длиной 331,8 м, водосливную часть длиной 189,6 м и правобережную глухую часть длиной 298,5 м.

Мощность ГЭС — 6400 МВт, среднегодовая выработка 23,5 млрд кВт/ч. В 2006 году из-за крупного летнего паводка электростанция выработала 26,8 млрд кВт/ч электроэнергии.

В здании ГЭС размещено 10 радиально-осевых гидроагрегатов мощностью по 640 МВт, работающих при расчетном напоре 194 м. Максимальный статический напор на плотину — 220 м. Плотина ГЭС образует крупное Саяно-Шушенское водохранилище полным объёмом 31,34 куб. км (полезный объём — 15,34 куб. км) и площадью 621 кв. км.

Артур Скальский

©  Babr24.com

Происшествия Мир

9605

17.08.2009, 12:06

URL: https://m.babr24.com/?ADE=80251

Bytes: 2357 / 2350

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

В Новосибирской области в ДТП погибла семилетняя девочка

В Карасукском районе Новосибирской области в ДТП погибла семилетняя девочка. Об этом сообщили в пресс-службе ГАИ по региону.

В Новосибирске дети отравились в парке «Джунгли Сити». Роспотребнадзор начал проверку

В Новосибирске региональное управление Роспотребнадзора начало проверку после отравления детей в развлекательном парке «Джунгли Сити».

В Новосибирске мужчине вынесли приговор за ДТП, где погибла пенсионерка

В Новосибирске 57-летнему местному жителю назначили срок в колонии за ДТП, где погибла пенсионерка.

Вода пришла в дома: на юге Красноярского края эвакуировали жителей затопленного поселка

На юге Красноярского края спасатели эвакуировали восемь человек из затопленного поселка Усть-Шушь в Курагинском округе.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

444

03.06.2026

В Норильске стая бродячих собак напала на детей

В Норильске стая бездомных собак напала на двоих мальчиков 12 и 13 лет.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

441

03.06.2026

Три подростка пострадали в ДТП в Усольском районе

Днём 2 июня в посёлке Мишелёвка Усольского района в ДТП пострадали три подростка. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Бывший мэр Тулуна Юрий Карих опять подал жалобу на приговор.

В Восьмой кассационный суд общей юрисдикции 28 мая поступила жалоба на приговор экс‑мэру Тулуна Юрию Карих. Об этом сообщает ИА «ИрСити».

Две школьницы на электросамокате попали под машину в Иркутске

1 июня в Иркутске под колёса иномарки попали две 12‑летние девочки, переезжавшие проезжую часть на электросамокате.

Россельхознадзор требует миллиард с села в Прибайкалье за свалку

В Арбитражный суд Иркутской области поступило дело о взыскании с администрации МО «Бильчир» Осинского района более миллиарда рублей за ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

419

03.06.2026

В Новосибирске УК оштрафовали за ненадлежащую уборку территории

В Новосибирске управляющую компанию оштрафовали на 400 тысяч рублей за ненадлежащую уборку территории.

В Новосибирске за неделю произошло 49 пожаров

В Новосибирске за прошедшую неделю с 25 по 31 мая произошло 49 пожаров. Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии.

В Абазе ввел режим повышенной готовности из-за угрозы паводка

Сильные дожди спровоцировали резкий подъем уровня воды в реках на территории южных районов Красноярского края и Хакасии.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

621

01.06.2026