18+

Артур Скальский

©  РИА-Новости

Образование Мир

8416

17.08.2009, 19:26

Ведущим вузам предстоит дополнительный набор абитуриентов

Завершен второй этап зачисления абитуриентов по результатам единых государственных экзаменов (ЕГЭ). Вузы готовятся к третьей, последней, волне, которая пройдет 21 августа.

О «плюсах» и «минусах» вступительной кампании 2009 года - проректор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Андрей Николаев.

- Нынешняя вступительная кампания запомнится небывалым ажиотажем, когда абитуриенты умудрялись подавать документы в десятки вузов, на десятки специальностей. Как вы полагаете, нужно ли в будущем ограничить количество вузов, в которые один абитуриент сможет подавать заявления?

- Безусловно, такие ограничения нужны, хотя число вузов – пять или, скажем, семь – можно обсуждать. Аналогичные механизмы работают во многих ведущих странах, где подходы к единым государственным экзаменам близки к нашим. Это не мешает никому поступать, но позволяет готовиться к поступлению более адресно. В противном случае смысл вступительной кампании сводится к тому, чтобы абитуриенты оценивали свой рейтинг в разных вузах.

Правда, у ажиотажа есть положительная сторона: фактически выстроен народный рейтинг вузов. Если посмотреть на вузы и специальности, куда не проводились дополнительные вступительные испытания, то количество поданных заявлений говорит само за себя. Причем в рейтинг самых востребованных попали не только московские и санкт-петербургские вузы, но и вузы крупных областных центров.

- Прошел второй этап зачисления. Но многие абитуриенты все еще не могут решить, куда подавать подлинники. Система трех этапов удобна?

- Это одно из самых уязвимых мест в наборе этого года. До сих пор непонятно, что будет после 21 августа. Теоретически возможен некий дополнительный набор. Но, согласитесь, бессмысленно его проводить при среднем виртуальном конкурсе в 118 человек на место, какой был, к примеру, в РГГУ, и в ситуации, когда нужное количество абитуриентов было готово представить в вуз подлинники документов. Просто эти абитуриенты занимают более далекие позиции в рейтинговых списках.

Поясню. После первой волны мы составляем список рекомендованных к зачислению абитуриентов в зависимости от количества бюджетных мест. Допустим, их 35. Естественно, в первую волну попали ребята с очень высокими баллами, которые могли пройти и во многие другие вузы. Практика показывает, что на 35 бюджетных мест подлинники документов принесут 15 человек. Остается 20 мест. Вторую волну проходят также абитуриенты с очень высокими баллами, которые могли быть зачислены в другие вузы и в первой волне, поскольку не везде такие конкурсы, как, к примеру, в РГГУ. Теперь подлинники приносят еще меньше абитуриентов – допустим, семь человек. На третью волну остается 13 мест.

Судя по темпам сдачи подлинников, мы уже сегодня видим, что в третью волну подлинники принесут около 30% рекомендованных, то есть еще 4-5 человек. А дальше волн нет.

Получается, у нас остались места, но мы не можем никому их предложить, хотя реальные претенденты за рамками списка формально рекомендованных абитуриентов остаются! Таким образом, мы фактически исключаем этих людей из конкурса и должны проводить дополнительный набор, который пока никакими документами не регламентирован. Это самое слабое звено во вступительном марафоне, совершенно непродуманный механизм, который дискредитирует систему в глазах абитуриентов и вузовских работников.

- Как исправить ситуацию? Сокращать количество волн?

- Пусть будет две или три волны приема, но в последнюю волну не надо огранивать количество рекомендованных студентов и проводить под этим списком черту. В последнюю волну хотелось бы зачислить тех, кто представил подлинники, в соответствии с рейтингом. Если даже в рейтинге абитуриент был на пятисотом месте, но перед ним подлинники никто не подал, он должен стать студентом.

Кроме того, три волны пугают своими сроками. Поступление касается порядка миллиона человек, у всех семьи. Представьте, сколько людей в традиционный отпускной период лишаются покоя. И зачем растягивать до 21 августа? Надо либо «отодвинуть» вступительную кампанию на июль, либо сократить сроки подачи заявлений.

- Как обстоят дела с количеством льготников, поступающих в РГГУ в этом году?

- Количество инвалидов в этом году у нас увеличилось в шесть-семь раз. Возникает вопрос: почему мы должны зачислять вне конкурса всех инвалидов, подавших заявления и соответствующих минимальным критериям? В этой ситуации мы вынуждены отказывать другим ребятам, талантливым, с высокими баллами по ЕГЭ.

Если мы хотим жить в обществе равных возможностей, давайте проанализируем структуру нашего общества: сколько процентов наших граждан, действительно, являются инвалидами? Допустим, 10-15%. Тогда надо установить квоту в 10-15% от общего количества мест, которые есть в вузе, для инвалидов, и они будут занимать эти места. Иначе система высшего образования превращается в дополнительный механизм социальной защиты, а ее основная функция – подготовка интеллектуальной элиты – уходит на второй план.

Елена Кузнецова (ГУ-ВШЭ), специально для РИА Новости

Артур Скальский

©  РИА-Новости

Образование Мир

8416

17.08.2009, 19:26

URL: https://m.babr24.com/?ADE=80281

Bytes: 5085 / 5032

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

Инсайд. О новом логотипе БГУ

Новый логотип Бурятского госуниверситета по тёмалебедевской шкале достоин всех пяти заслуженных рвотных пакетиков.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1760

30.12.2025

Новосибирские школы по концессии должны достроить в 2026 году

В Новосибирске школы по концесиии должны достроить в 2026 году. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1822

26.12.2025

Монголия и Япония обсудили стипендиальную программу для молодежи из аймака Сэлэнгэ

Посол Японии Игавахара Масару совершил рабочий визит в аймак Сэлэнгэ в Монголии.

Источник: Babr24.com.

Образование

Монголия

1846

25.12.2025

В Новосибирске планируют ввести режим повышенной готовности на территории колледжа, где был пожар

В Новосибирске на территории колледжа №1 по улице Линейной планируют ввести режим повышенной готовности из-за аварийного состояния здания.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1879

25.12.2025

Спор на 547 миллионов рублей: Минстрой Красноярского края судится с СФУ из-за объектов Универсиады

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края подало иск в арбитражный суд против Сибирского федерального ...

В Новосибирском государственном университете назначили нового ректора

В Новосибирском государственном университете назначили нового ректора. Им стал Дмитрий Пышный, заместитель министра науки и высшего образования РФ.

В поселке Новосибирской области сдали в эксплуатацию детский сад

В поселке Чаны Новосибирской области в эксплуатацию ввели детский сад. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1912

22.12.2025

Кризис новосибирского академика: Александру Асееву вернули судимость

8 декабря 2025 года восьмой кассационный суд вернул новосибирскому академику его судимость, отменив предыдущее решение областного суда.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Образование, Наука и технологии, Криминал

Новосибирск

3902

19.12.2025

Неудавшееся представление состоявшегося директора. Ректору НГУ перед уходом прибавили хлопот

Ректору Новосибирского госуниверситета не дают спокойно уйти в отставку.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Образование, Скандалы, Экономика

Новосибирск

4886

16.12.2025

Новая школа в бурятском Оймуре готова на 40%

В селе Оймур Кабанского района Бурятии продолжают строить новую школу на 150 мест. Сейчас объект готов на 40%.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

2351

16.12.2025

В Новосибирске по КРТ построят воспитательно-образовательный комплекс

В Новосибирске по механизму комплексного развития территории в Дзержинском районе по улице Есенина построят воспитательно-образовательный комплекс.

«Томскнефть» открывает двери будущему

В томском городе Стрежевом набирает обороты вдохновляющая другие компании инициатива: компания «Томскнефть» проводит цикл профориентационных встреч ...

Автор: Александра Рубинштейн.

Источник: Babr24.com.

Образование, Экономика

Томск

8199

12.12.2025