18+

Артур Скальский

©  Российская газета

Общество Мир

3688

18.08.2009, 17:32

В Башкирии вышли на свободу блоггеры, обвиненные в экстремизме

Верховный суд Башкирии отменил арест четверых уфимских блоггеров, обвиненных в экстремизме. Сегодня на свободу отпущены Николай Швецов и Игорь Кучумов, а накануне были освобождены Ильдар Габрафиков и Сергей Орлов.

Как пояснили корреспонденту "РГ" в СКП Башкортостана, блоггеры вышли на свободу после того, как их адвокаты подали кассационные жалобы, которые в итоге были удовлетворены. Материалы дела направлены на новое рассмотрение в Орджоникидзевский райсуд Уфы.

Напомним, пятеро блоггеров - генеральный директор фирмы "Николай и компания" и, одновременно, председатель жилищно-строительного кооператива "Надежда" Николай Швецов, его помощник Сергей Орлов и бухгалтер этой же организации Константин Нестеров, а также научные сотрудники Уфимского научного центра Российской Академии наук Игорь Кучумов и Ильдар Габдрафиков - были задержаны 4 августа. Всем им были предъявлены обвинения по статьям УК РФ 280 ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"), 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), 282.1 ("Организация экстремистского сообщества"). Кроме того, Швецова обвинили в нарушении ч. 3 ст. 212 ("Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами"). Как следует из материалов дела, эти противоправные действия были ими осуществлены путем размещения авторских материалов в интернете, практически каждая из статей сопровождалась большим количеством комментариев с оскорблениями в адрес руководителей региона и представителей башкирской нации.

Пятый обвиняемый, находящийся под стражей по этому же делу, Константин Нестеров кассационную жалобу в Верховный суд не направлял и по этой причине пока находится под стражей, но его освобождение, скорее всего, дело времени.

Кстати, прежде судебные инстанции региона уже как минимум дважды признавали сайт "Уфа губернская", на котором главным образом публиковались задержанные блоггеры, экстремистским и добивались его закрытия. Но поскольку сайт зарегистрирован в США, прекратить его деятельность оказалось непросто.

Татьяна Майорова, Уфа

Артур Скальский

©  Российская газета

Общество Мир

3688

18.08.2009, 17:32

URL: https://m.babr24.com/?ADE=80303

Bytes: 2185 / 2160

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

Блогнот. Ради чего министр тарифной политики поставил на кон коммунальную инфраструктуру региона?

Прочитал выжимку из выступления министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в эфире радио «Комсомольская правда – Красноярск».

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

3707

02.10.2025

В Новосибирске назвали дату общегородского субботника

В Новосибирске общегородской субботник состоится 4 октября. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

401

02.10.2025

В Новосибирском районе главе сельсовета внесли представление

В Новосибирском районе главе одного из сельсоветов внесли представление за нарушение в рассмотрении обращений граждан.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

715

30.09.2025

В Бурятии планируют создать юридическое бюро

В Бурятии хотят создать юридическое бюро.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

675

30.09.2025

В Новосибирском зоопарке сделали вход для пенсионеров бесплатным

В Новосибирске с 6 по 23 сентября в зоопарке имени Шило сделали бесплатный вход для пенсионеров. Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии.

Выборы в МНП: кризис доверия вместо обновления

Выборы председателя Монгольской народной партии, прошедшие в прошлую субботу, стали очередным испытанием для монгольской политики.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, События

Монголия

3757

30.09.2025

В Новосибирской области насчитали более 12 тысяч долгожителей

В Новосибирской области насчитали более 12 тысяч долгожителей, старше 90 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

735

29.09.2025

В Новосибирске больше 30 мигрантов отправили в военкомат

В Новосибирске после массовых рейдов на мигрантов 33 иностранных гражданина были отправлены в военкомат.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

747

29.09.2025

В Бурятии 1 октября проверят систему экстренного оповещения населения

Утром 1 октября на всей территории Бурятии проверят систему экстренного оповещения населения. Граждан просят не паниковать и соблюдать спокойствие.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

581

29.09.2025

В Новосибирской области выявили 17 нелегальных мигрантов

В Новосибирской области на одном из предприятий выявили мигрантов, которые нелегально находились на территории РФ. Об этом сообщили в МВД России.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

959

27.09.2025

Братск получил федеральные деньги на достройку самой большой школы

Братску выделили 681 миллион рублей на достройку самой большой школы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

932

26.09.2025

Вблизи села Красный Яр идут лесозаготовки, но жители без дров на зиму

Прокуратура Кривошеинского района по поручению прокурора области проведет проверку соблюдения прав жителей села Красный Яр.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология

Томск

3283

26.09.2025