18+

Артур Скальский

©  НИА-Байкал

Экономика Иркутск

2211

20.08.2009, 15:56

Дмитрий Мезенцев и Алексей Кудрин обсудили вопросы финансовой помощи Иркутской области

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев провел в Москве встречу с вице-премьером Правительства РФ, министром финансов РФ Алексеем Кудриным. Глава области представил информацию о ситуации с региональным бюджетом и предполагаемыми корректировками главного финансового документа до конца года, сделав акцент на большой доле государственного долга и высоком уровне кредитования.

«В ходе встречи мы рассмотрели вопрос оказания финансовой помощи региону и ее возможные размеры, проблему снижения кредитной нагрузки на бюджет», — подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Губернатор также сообщил, что он обсудил с вице-премьером меры поддержки региона со стороны федерации в части исполнения обязательств, взятых при объединении Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Напомним, эта тема стала одной из основной на встрече Дмитрия Мезенцева и премьер-министра РФ Владимира Путина в Иркутске 2 августа. Губернатор тогда обратился к премьеру с предложением подключить федеральный центр к решению проблемы. «Во время объединительного процесса федеральный и региональный центры взяли на себя ряд обязательств. Сегодня в связи с кризисом ситуация с областным бюджетом сложная. Из 15 соцобъектов построено только два. Мы просим федеральный центр о дополнительном финансировании в подтверждение указа Президента РФ», — сказал тогда Дмитрий Мезенцев. На встрече с Алексеем Кудриным обсуждение этих вопросов было детализировано.

Как председатель Делового Совета Шанхайской организации сотрудничества, Дмитрий Мезенцев проинформировал Алексея Кудрина о шагах, предпринимаемых им на пространстве этой организации по вопросам привлечения инвестиций в регион, создания инвестиционного фонда.

«Иркутская область заинтересована в развитии отношений с регионами стран ШОС», — пояснил Губернатор. — «Укрепление отношений между странами в рамках Делового Совета и самой ШОС будет способствовать развитию потенциала как России в целом, так и Иркутской области.

После встречи с министром финансов состоялся разговор Губернатора с двумя заместителями Алексея Кудрина — Антоном Силуановым и Александром Новаком в развитие поручений, касающихся финансовой помощи Иркутской области, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

Артур Скальский

©  НИА-Байкал

Экономика Иркутск

2211

20.08.2009, 15:56

URL: https://m.babr24.com/?ADE=80337

Bytes: 2248 / 2248

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Часть бюджетных кредитов спишут Иркутской области

Более 4,3 миллиарда рублей задолженности по бюджетным кредитам спишет правительство РФ для Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

198

17.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации

Иркутск

581

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

497

17.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1549

16.04.2026

В Прибайкалье в марте подорожали рыба, яйца и велосипеды

В Иркутской области в марте 2026 года инфляция составила 0,5%. Об этом сообщает Иркутскстат.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

543

16.04.2026

«Роснефть» за 30 миллиардов купила «Саянскхимпласт»

13 апреля прошёл аукцион по продаже крупнейшего в России производителя ПВХ — компании «Саянскхимпласт».

Власти Приангарья опять берут кредит

9 апреля на портале госзакупок размещены три аукциона по привлечению коммерческих кредитов для погашения дефицита бюджета Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1125

13.04.2026

В Иркутске снова подорожал бензин

Бензин подорожал в Иркутске. Повышение коснулось популярных марок Аи‑92, Аи‑95 и высокооктанового топлива, сообщает IRK.ru.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

992

13.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Братья меньшие

Иркутск

8504

13.04.2026

В Иркутской области впервые снизился госдолг

За март 2026 года в Иркутской области впервые с 2025 года снизился госдолг — с 96,34 до 95,43 миллиарда рублей. Об этом сообщает минфин региона.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1240

07.04.2026

В рейтинге регионов по зарплатам в провинции Прибайкалье заняло 10-е место

Иркутская область заняла 10-е место в рейтинге регионов России по зарплатам в небольших населённых пунктах. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1213

07.04.2026

Мэрия Братска взяла в кредит ещё 500 миллионов

Администрация Братска взяла в кредит 500 миллионов рублей у банка ВТБ. Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1106

06.04.2026