18+

Артур Скальский

©  Regnum.ru

Экономика Иркутск

2173

22.08.2009, 10:01

Иркутский губернатор предлагает строить в регионе "умные" дома

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев провёл в Хельсинки переговоры с руководителем Национальной энергетической программы фонда SITRA Финляндии Юккой Нопоненом.

Дмитрию Мезенцеву был представлен план строительства так называемых "умных" зданий, расход теплоэнергии в которых на 70% ниже среднего уровня. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 21 августа сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

В Финляндии строится новый район, в котором жилые дома, здания сферы услуг и все окружение, включая транспорт и обработку отходов, проектируются с минимальным потреблением энергии. Конечная цель заключается в создании жилого района без углеродных выбросов в атмосферу. Это экспериментальный проект пятилетней энергетической программы, финансируемой Финским национальным фондом SITRA. "Энергетическая схема, разработкой которой мы занимается, включает совершенно новые модели проектирования, посредством которых энергетическое планирование и повышение энергоэффективности может стать важнейшим компонентом при застройке жилых районов", - отметил руководитель программы Юкка Нопонен.

Губернатор Иркутской области ознакомился с техническими характеристиками проекта, побывал на строительной площадке, а также обсудил возможность объединения усилий финских и иркутских строителей по возведению таких домов в Иркутске. Дмитрий Мезенцев запросил у финской стороны предпроект по созданию малой электростанции на берегу озера Байкал и ознакомился с проектами подобных действующих электростанций в Финляндии.

Артур Скальский

©  Regnum.ru

Экономика Иркутск

2173

22.08.2009, 10:01

URL: https://m.babr24.com/?ADE=80411

Bytes: 1536 / 1536

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Часть бюджетных кредитов спишут Иркутской области

Более 4,3 миллиарда рублей задолженности по бюджетным кредитам спишет правительство РФ для Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

477

17.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации

Иркутск

759

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

628

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1743

16.04.2026

В Прибайкалье в марте подорожали рыба, яйца и велосипеды

В Иркутской области в марте 2026 года инфляция составила 0,5%. Об этом сообщает Иркутскстат.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

574

16.04.2026

«Роснефть» за 30 миллиардов купила «Саянскхимпласт»

13 апреля прошёл аукцион по продаже крупнейшего в России производителя ПВХ — компании «Саянскхимпласт».

Власти Приангарья опять берут кредит

9 апреля на портале госзакупок размещены три аукциона по привлечению коммерческих кредитов для погашения дефицита бюджета Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1134

13.04.2026

В Иркутске снова подорожал бензин

Бензин подорожал в Иркутске. Повышение коснулось популярных марок Аи‑92, Аи‑95 и высокооктанового топлива, сообщает IRK.ru.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

996

13.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Братья меньшие

Иркутск

8644

13.04.2026

В Иркутской области впервые снизился госдолг

За март 2026 года в Иркутской области впервые с 2025 года снизился госдолг — с 96,34 до 95,43 миллиарда рублей. Об этом сообщает минфин региона.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1241

07.04.2026

В рейтинге регионов по зарплатам в провинции Прибайкалье заняло 10-е место

Иркутская область заняла 10-е место в рейтинге регионов России по зарплатам в небольших населённых пунктах. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1214

07.04.2026

Мэрия Братска взяла в кредит ещё 500 миллионов

Администрация Братска взяла в кредит 500 миллионов рублей у банка ВТБ. Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1107

06.04.2026