18+

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Происшествия Иркутск

2617

28.08.2009, 10:34

Водолаз областной аварийно-спасательной службы экстренно госпитализирован в больницу

Тяжелое отравление. Предположительно парами нефтепродуктов. С таким диагнозом в больницу накануне экстренно госпитализирован водолаз областной аварийно-спасательной службы. В понедельник, в составе сводного мобильного отряда Главного Управления МЧС по Иркутской области, 25-летний Никита Белянский вернулся в Иркутск из Хакассии.

Там в течение недели спасатели из Приангарья помогали в ликвидации последствий техногенной катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС.

На следующий день после прилета водолаз-спасатель почувствовал сильное недомогание. Кроме головной боли появился шум в ушах и рвота. Мужчину на машине "скорой помощи" госпитализировали в отделение токсикологии медсанчасти авиазавода. Похожие, но менее выраженные симптомы отравления проявились и у других двух водолазов, которые вернулись из Хакассии. Сейчас жизни Никиты Белянского ничего не угрожает. Ему проводят курс дезинтоксикации. Правда, официально дать информацию о таком пациенте и его самочувствии медики отказываются.

- Есть опасность для жизни?

- Я говорю, никаких, ничего нет! Мы ничего не говорим, ничего не делаем!

Между тем, как стало известно нашей программе, в отделение токсикологии находятся еще 15 спасателей. Накануне днем и сегодня с утра они сдают анализы и проходят осмотры у специалистов. Тщательное медицинское обследование должны сделать все сотрудники, выезжавшие на Саяно-Шушенскую ГЭС - такое решение приняло руководство аварийно-спасательной службы Иркутской области. Врачи пока не готовы назвать окончательную причину тяжелого отравления. Условия работы, как признаются сами водолазы, были экстремальными. Об этом они рассказали на пресс-конференции после возвращения. "Видимость там была абсолютный ноль, работу осложняли завалы и агрессивная среда, которая выводила из строя снаряжение. Мы прекратили погружение до закрытия створов плотины и откачки воды", - рассказал Юрий Титов, старший водолазной группы аварийно-спасательной службы Иркутской области.

После разрушения энергоблоков ГЭС разлились тонны трансформаторного масла. Смешавшись с водой, оно образовало высокотоксичную, агрессивную эмульсию. В такой среде несколько суток иркутские водолазы работали без дыхательных аппаратов - по грудь в воде. Эмульсия разъедала гидрокостюмы и перчатки. По нашей информации, в Красноярском крае на больничной койке с похожими симптомами отравления оказались пятеро спасателей. Чтобы полностью обследовать сотрудников областной аварийно-спасательной службы, врачам потребуется еще пару дней. Возможно, командированным понадобится и курс реабилитации.

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Происшествия Иркутск

2617

28.08.2009, 10:34

URL: https://m.babr24.com/?ADE=80542

Bytes: 2560 / 2560

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Более шести тысяч человек заболели ОРВИ в Прибайкалье за неделю

За прошедшую неделю с 5 по 11 января в медицинские учреждения Иркутской области с симптомами гриппа и ОРВИ обратились 6227 человек.

Резкое похолодание идёт в Прибайкалье

Иркутскую область ждёт резкое понижение температуры воздуха. Об этом сообщил областной гидрометцентр. Уже 13-14 января температура начнёт снижаться.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

402

12.01.2026

Отопление и горячую воду отключат в Иркутске 13 января

В ряде домов Правобережного и Свердловского округов Иркутске 13 января отключат отопление и горячую воду.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

1077

12.01.2026

70-летнего аквалангиста спасли на Байкале

11 января на Байкале спасли 70-летнего мужчину, который отправился нырять с аквалангом.

Иркутск встретил первый рабочий день года 9-балльными пробками

Первый рабочий день года в Иркутске начался с 9-балльных пробок. Об этом сообщили сервисы 2GIS и «Яндекс. Карты».

Пьяный водитель сбил шесть машин на Байкальской в Иркутске

На улице Байкальская в Иркутске 10 января нетрезвый автомобилист устроил ДТП с семью автомобилями. Об этом сообщила пресс-служба городской ГАИ.

Двое взрослых и двое детей погибли в ДТП в Усольском районе

8 января в Усольском районе в ДТП погибли двое взрослых и двое детей. Об этом сообщила пресс-служба ГАИ Иркутской области.

Чиновника задержали в Усть-Куте за нападение собак на ребёнка

Председателя комитета по сельскому хозяйству, природным ресурсам и экологии администрации Усть-Кутского района Михаила Тышкивского задержали.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1562

07.01.2026

В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

В центре Иркутска 6 января в ДТП попала маршрутка № 23. Об этом сообщает пресс-служба городской ГАИ. Авария произошла в 14 часов на улице Ленина.

Пятеро детей пострадали в ДТП в Прибайкалье за день

В Иркутской области 5 января произошло сразу три автоаварии, в которых пострадали дети. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Прибайкалья.

В Усть-Куте стая бездомных собак погрызла 10-летнего мальчика

Стая собак напала на 10-летнего мальчика в Усть-Куте. Об этом сообщает в своём телеграм-канале мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1258

06.01.2026

В Усольском районе грузовой поезд сбил мужчину и двух детей

Вечером 4 декабря в Усольском районе грузовой поезд насмерть сбил мужчину и двух детей.