18+

Артур Скальский

©  РИА-Новости

Образование Мир

3575

04.09.2009, 14:24

РСО прогнозирует рост числа победителей и призеров школьных олимпиад

Ректоры ведущих российских вузов, входящие в состав Российского совета олимпиад (РСО) школьников, прогнозируют, что в новом учебном году в стране будет на 6 тысяч больше призеров и победителей, чем в минувшем году, заявил в среду председатель совета, ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий.

"В минувшем году мы провели 120 олимпиад, в которых приняли участие 423 тысячи 604 школьника. Это, фактически, половина выпуска 11-х классов в этом году", - сказал Садовничий в ходе заседания РСО.

По его словам, победителями и призерами в прошлом году стали более 20,6 тысячи школьников. В этом учебном году, по прогнозам, число призеров и победителей вырастет до 26 тысяч человек.

Садовничий напомнил, что прием заявок на проведение школьных олимпиад в 2009-2010 годах завершился 1 июня. Всего было подано 620 заявок, а утверждено 460.

"Мы рекомендуем на этот учебный год 175 олимпиад школьников", - сообщил Садовничий.

Вместе с тем он отметил, что 10% из числа олимпиад прошлого учебного года по результатам экспертизы были признаны несоответствующими заявленному качеству.

"Должна быть повышена роль и ответственность вузов-лидеров за олимпиады", - подчеркнул ректор МГУ.

Он отметил, что поиск талантливой молодежи посредством олимпиад - дело государственное и требует финансовой поддержки.

Со своей стороны, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов отметил, что больше всего в финансовой поддержке нуждаются школьники, выезжающие для участия в финальном туре олимпиады в другой регион, им необходимы средства на проезд и проживание.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает, что олимпиадное движение в России нужно сохранять и развивать.

"Олимпиада - это не только поиск талантливых ребят, но и серьезный профориентационный ресурс. Благодаря им многие выбирают себе жизненный путь", - сказал Фурсенко.

По его словам, важно обеспечить равную доступность олимпиад одного вуза для ребят из разных регионов, чтобы не получалось так, что в олимпиаде принимают участие только местные школьники, и они же и поступают в этот вуз, воспользовавшись льготой.

"Нужно добиться того, чтобы олимпиадное движение дошло до каждого уголка и каждого региона России", - подчеркнул министр.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев высказался по поводу качества олимпиад, проводимых среди школьников (их в России сегодня порядка 120): по его мнению, нужно поднимать уровень таких состязаний. Глава государства считает, что ректоры должны в рамках своего союза принять решение, какая олимпиада и на что дает право.

Артур Скальский

©  РИА-Новости

Образование Мир

3575

04.09.2009, 14:24

URL: https://m.babr24.com/?ADE=80672

Bytes: 2547 / 2547

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

В Новосибирске заканчивают ремонт лицея №128

В Новосибирске рабочие заканчивают ремонт лицея №128. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

657

15.11.2025

В новосибирской школе рекламируют энергетики

В Новосибирске в школе №207 появилась реклама энергетиков. Информация об этом появилась в телеграм-канале «Любить Новосибирск».

В школах Красноярска предложили ввести ответственных за питание

Комиссия по социальной политике красноярского Горсовета обсудила ситуацию с организацией школьного питания.

Источник: Babr24.com.

Образование

Красноярск

538

13.11.2025

Школа в Зелёных горках, или Опять про медлительность ТДСК

К тому, что «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040) постоянно отстаёт от сроков при возведении социальных объектов, мы уже привыкли.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество, Экономика и бизнес

Томск

3112

13.11.2025

В Новосибирске начали ремонтировать здание будущей детской киностудии

В Новосибирске рабочие приступили к ремонту здания будущей детской киностудии «Поиск» на Детском проезде.

Крупное мошенничество и восемь лет тюрьмы. Директор «Ладушек» теперь за решёткой

История с директором томского детсада «Ладушки» полностью завершилась, а виновница получила по заслугам.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Образование, Криминал, Скандалы

Томск

2590

31.10.2025

Новая школа в бурятском Хоринске готова на 98%

Возведение нового школьного корпуса на 176 учеников в селе Хоринск в Бурятии близится к завершению. Сейчас объект готов на 98%.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1136

30.10.2025

В Бурятии вновь отчитались о строительстве школы в селе Сосново-Озерское

В селе Сосново-Озерское Еравнинского района Бурятии продолжается возведение новой школы. Сейчас объект готов на 60%.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1357

29.10.2025

В Новосибирске под суд пойдет директор школы

В Новосибирске директор одной из школ Ленинского района пойдет под суд по обвинению в халатности.

Медики присоединились к учителям: социальный тупик и бессилие власти

Монголия заканчивает октябрь в состоянии политической турбулентности. Процесс уже перешел из парламентских залов на городские улицы.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество, Политика

Монголия

9689

27.10.2025

В Томске воспитатель детского сада избивал детей. Следователи начали проверку

В Томске следователи начали проверку по факту сообщения в СМИ об избиении детей в одном из частных детских садов.

Инсайд. О драке в школе в Поселье

Не могли пройти мимо комментария Вячеслава Дамдинцурунова по поводу инцидента в сельской школе.