18+

Артур Скальский

©  Газета.Ru

Образование Мир

8226

05.09.2009, 19:44

Садовничий: перепроверять ЕГЭ не нужно

Ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий считает нецелесообразным проводить повторные ЕГЭ на первом курсе университета.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко утверждали, что на первом курсе необходимо провести повторные ЕГЭ, что поможет проверить объективность полученных абитуриентами оценок. «Мы не ставим задачу перепроверить ЕГЭ, потому что нельзя то, что установлено законом, перепроверять самим. Я считаю, что по итогам этого года это не нужно», – сказал Садовничий во вторник, 1 сентября.

По его словам, в МГУ есть другой способ проверки знаний первокурсников – это промежуточный контроль. Ректор пояснил, что с сентября в университете будут проводиться коллоквиумы, контрольные работы, промежуточные испытания, которые на итоговую оценку не влияют, но помогают выяснить уровень подготовки первокурсников. Кроме того, пройдут персональные встречи со студентами, добавил он.

«Конечно, все покажут экзамены зимней сессии, но тем не менее будет понятно, как ребята осваивают курс и что надо делать», – сказал Садовничий.

Он напомнил, что в этом году семь факультетов МГУ имели право проводить дополнительные профильные испытания. «Мы очень довольны, что эти испытания были, поскольку они сравнивают результаты успехов в школе и истинные знания выпускников. И мы будем добиваться на следующий год, чтобы дополнительные профильные испытания были», – подчеркнул ректор.

Артур Скальский

©  Газета.Ru

Образование Мир

8226

05.09.2009, 19:44

URL: https://m.babr24.com/?ADE=80727

Bytes: 1423 / 1423

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

В Новосибирске начали строительство нового корпуса школы

В Новосибирске заключили контракт на строительство нового корпуса школы №189. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

298

17.04.2026

Новая школа в бурятском Оймуре готова уже на 50%

В селе Оймур Кабанского района Бурятии продолжают строить новую школу на 150 мест. Объект готов уже на 50%.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

620

16.04.2026

Завышенные тарифы обнаружили в детской школе искусств в Улан-Удэ

Прокуратура Советского района Улан-Удэ провела проверку в местной детской школе искусств и обнаружила нарушения при оказании платных услуг.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

963

14.04.2026

Выпускники Прибайкалья выбирают на ЕГЭ профильную математику

Выпускники школ Иркутской области выбирают предметы для сдачи ЕГЭ в 2026 году. 53,8% из них выбрали профильную математику — это 14,9 тысячи человек.

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Образование, Культура, Скандалы

Томск

12326

08.04.2026

В Бурятии воспитателей детсада привлекали к работе в выходные и праздники без оплаты

Прокуратура Баунтовского района Бурятии выяснила, что воспитателей детсада в селе Романовка привлекали к работе в выходные и праздники без оплаты ...

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1241

08.04.2026

Блогнот. Национальная идентичность не появляется из запрета

Сегодня проснулась с острой необходимостью написать свои мысли по поводу национальной идентичности.

Автор: Диана Назирова.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество, Политика

Россия

9241

06.04.2026

В Бурятии капитально отремонтируют Бичурскую СОШ №2

В Бичурском районе Бурятии в начале апреля приступят к масштабному ремонту Бичурской средней общеобразовательной школы №2.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1386

02.04.2026

В Улан-Удэ капитально отремонтируют еще 33 школы и 11 детсадов

Власти Улан-Удэ подготовили список приоритетных объектов образования, нуждающихся в капитальном ремонте. В него включили 33 школы и 11 детских садов.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1585

31.03.2026

Сибирский федеральный университет поднялся на 34 строчку в рейтинге Forbes

Сибирский федеральный университет вошел в список лучших высших учебных заведений России по версии издания Forbes.

Источник: Babr24.com.

Образование

Красноярск

1486

31.03.2026

Новосибирского школьного директора привлекли к административной ответственности

В Новосибирской области директора школы привлекли к административной ответственности за невыполнение требований прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1505

31.03.2026

В топ-100 лучших вузов мира вошёл ИРНИТУ

Forbes составил рейтинг ста лучших вузов России.