18+

Александр Куколевский

©  Коммерсантъ-Власть

Образование Мир

4004

11.09.2009, 20:02

Произвол против коррупции. Концепция изменилась

Прошедшее лето показало, что единый госэкзамен (ЕГЭ) не избавил от коррупции процесс перехода школьников в студенты. Но если раньше власти говорили, что накажут только взрослых комбинаторов, то теперь решено не жалеть и их юных сообщников.

Коррупция при поступлении в этом году выражалась чаще всего в двух формах: в появлении большого количества абитуриентов с фальшивыми справками об инвалидности, которые дают возможность поступить с баллом ниже проходного, и в нарушении правил сдачи ЕГЭ и массовом завышении его результатов.

Еще в начале лета в прессе появилось множество репортажей о том, как на самом деле сдают ЕГЭ: выпускники свободно пользуются мобильными телефонами и смартфонами, в аудиториях и коридорах дежурят люди, всегда готовые помочь с ответом на трудный вопрос, а где-то хорошие результаты просто продаются. После этого заговорили о том, что результаты ЕГЭ завышены. В июле это было подтверждено официально. "Из всех работ со 100-балльными результатами, которые мы проверили, четверть не соответствовала этим результатам",— заявила глава Рособрнадзора Любовь Глебова. Тогда же министр образования Андрей Фурсенко сообщил, что в ряде регионов ЕГЭ проведен с нарушениями. Он не стал уточнять, о каких именно регионах идет речь, но СМИ утверждали, что к ним в первую очередь относятся субъекты Южного федерального округа, и пересказывали истории, как отличники по русскому языку с Кавказа не могут без ошибок написать заявление о приеме в московский вуз. "Я буду предлагать губернаторам решить кадровый вопрос в тех регионах, где были нарушены процедуры при проведении ЕГЭ. Мы договорились с правоохранительными органами, в том числе с прокуратурой, проверить нарушения законности во время сдачи ЕГЭ",— пригрозил Фурсенко. Первый официальный список регионов-нарушителей появился только 2 сентября. Глебова в интервью "Известиям" откровенно заявила, что не верит в "выдающиеся результаты ЕГЭ" в Воронежской области, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Калмыкии и Мордовии.

На проблему со льготниками власти никак не реагировали. Хотя ректоры жаловалась, что к ним потоком несут фальшивые справки, выданные чуть ли не пару часов назад, и что из-за наплыва таких инвалидов в ряде вузов не хватило мест даже для абитуриентов с высокими оценками.

Данные о том, сколько 11-классников из 930 тыс. сдававших ЕГЭ поступили в вузы, пока не опубликованы, известно лишь, что на первый курс принято на 60 тыс. человек меньше, чем в прошлом году,— 1,46 млн против 1,53 млн. Это незначительное снижение, вызванное в первую очередь демографическим кризисом, практически полностью совпадает с изменением количества выпускников — 898 тыс. против 950 тыс. в прошлом году. В то же время количество бюджетных мест в расчете на 1 тыс. 11-классников даже чуть-чуть увеличилось — с 553 до 554. То есть сегодняшние итоги вступительной кампании в целом не отличаются от прошлогодних. Разница лишь в том, что если в 2008 году коррупция была в вузах, то теперь она спустилась в школы, а ее масштаб стал гораздо меньше. По оценке ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, благодаря ЕГЭ вузы лишились 10 млрд руб. взяток, при этом в школах осели "сотни миллионов рублей".

До последнего времени складывалось впечатление, что власти такая ситуация в целом устраивает: ЕГЭ хвалили, ошибки обещали учесть, но о наказании нечистых на руку абитуриентов речи не было. Разве что Фурсенко как-то заметил, что первая сессия отсеет всех обманщиков.

30 августа концепция резко изменилась. Дмитрий Медведев заявил, что тот, кто приносил липовые справки, "должен быть отчислен". Правда, эта мера затронет немногих, максимум 21 тыс. человек: именно столько льготников зачислено в вузы. Зато высказанное в тот же день предложение Андрея Фурсенко коснется уже всех: министр считает необходимым проводить "повторный ЕГЭ по профильному предмету" и после первой сессии отчислять тех, кто не подтвердил показанный в школе результат. То есть правила игры меняются на ходу, а в отношении всех первокурсников вводится презумпция виновности. Иначе как произволом это не назовешь.

Александр Куколевский

©  Коммерсантъ-Власть

Образование Мир

4004

11.09.2009, 20:02

URL: https://m.babr24.com/?ADE=80843

Bytes: 4068 / 4068

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

В перечень лучших вузов России вошли ИГУ и ИРНИТУ

Аналитическое агентство RAEX составило рейтинг лучших вузов России по различным предметным областям. В него вошли два иркутских вуза — ИГУ и ИРНИТУ.

Источник: Babr24.com.

Образование

Иркутск

386

03.06.2026

Россия и Монголия укрепляют образовательные связи

Технологический институт «Эрдэнэт» и Уральский федеральный университет (УрФУ) продолжают развивать совместное образование.

В Иркутске началась ГИА

1 июня в Иркутске начался основной период сдачи ОГЭ и ЕГЭ. Об этом сообщает пресс‑служба мэрии города.

В Новосибирске проведут первый фестиваль для детей-инвалидов

В Новосибирске 2 июня проведут первый фестиваль для детей с инвалидностью в Центре развития творчества детей и юношества «Заельцовский».

Капремонт школы №46 в Улан-Удэ завершен на 47%

В Улан-Удэ продолжается капремонт школы №46. Объект готов уже на 47%. Завершить работы рассчитывают к 1 сентября, отставаний от графика нет.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1115

29.05.2026

Министр образования Монголии провел встречу с вице-президентом Азиатского фонда

Министр образования Лувсанцэрэнгийн Энх-Амгалан провел встречу с вице-президентом Азиатского фонда Марком Кейнингом.

Источник: Babr24.com.

Образование

Монголия

929

29.05.2026

В Бурятии ремонтируют два корпуса Шимкинской школы-интерната

В Тункинском районе Бурятии продолжается капремонт двух корпусов Шимкинской школы-интерната. Объекты готовы уже более чем на 50%.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1003

28.05.2026

Массовое слияние: мэрия Красноярска объединяет десятки школ и детских садов

В Красноярске запустили масштабный процесс объединения городских школ и детских садов.

Источник: Babr24.com.

Образование

Красноярск

1111

28.05.2026

Учёные ТГУ: новые связи из Узбекистана и зарубежный блог-тур

В мае 2026 года Томский госуниверситет посетили не только представители Шахрисабзского государственного педагогического университета Республики ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Образование, События

Томск

2384

27.05.2026

Ни школ, ни врачей: прошедшее забыто, грядущее — накрыто

Прошедшее — забыто, грядущее — закрыто, настоящее — даровано. Поэтому его и зовут настоящим.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Образование, Здоровье, Политика

Новосибирск

10104

21.05.2026

В школах Красноярска назвали единую дату проведения последних звонков

В 2026 году последние звонки для красноярских школьников прозвучат 26 мая.

Капремонт школы №1 в Улан-Удэ завершен на 60%

В Улан-Удэ продолжается капремонт школы №1. Объект готов уже на 60,5%.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1595

20.05.2026