18+

Элеонора Кез

©  Новые Известия

Культура Иркутск

5750

12.09.2009, 11:03

Спиваков и Мацуев «зажгли» «Звезды на Байкале»

Царский подарок преподнес иркутянам маэстро Владимир Спиваков накануне своего юбилея. Вместе с прославленным пианистом Денисом Мацуевым он дал единственный камерный концерт на 4-м Международном музыкальном фестивале «Звезды на Байкале».

Фото: Андрей Фёдоров

В руках Спивакова божественно звучала скрипка Страдивари. После исполнения Брамса, Стравинского и Франка, выдающиеся музыканты пять раз сыграли на «бис».

То, что творилось в Иркутском музыкальном театре в этот вечер, ведущий Святослав Бэлза назвал «переаншлагом». Действительно, в партере не было ни единого свободного местечка, на балконе молодежь плотно сидела на всех ступеньках. Были заняты и три ряда стульев на самой сцене. Традиция эта уже укоренилась в Иркутске, к радости зрителей.

Аншлаги – непременная примета всех концертов нынешнего, уже 4-го по счету фестиваля «Звезды на Байкале». С прошлого года он стал ежегодным, в то время как ранее проходил раз в два года. И поддерживаться фестиваль будет всегда, несмотря ни на какие трудности, заявил губернатор Дмитрий Мезенцев. Создатель и художественный руководитель «Звезд на Байкале» Денис Мацуев, коренной иркутянин, перед открытием рассказал журналистам о том, что известность музыкального праздника в сибирской провинции растет с каждым годом. Недели две назад, сказал музыкант, после концерта в Лондоне его пригласили в студию Би-Би-Си. И первым был вопрос, кто приедет в Иркутск на этот раз.

Денис Мацуев, которого в Иркутске любят, обожают и буквально носят на руках (в этом году ему присвоили звание «Почетный гражданин города Иркутска»), пообещал, что нынче на Байкале вновь зажгутся звезды мировой музыки, причем, звезды молодые и известные более на Западе, нежели в России. Завсегдатаями иркутской сцены уже стали, кроме Владимира Спивакова, виолончелисты Борислав Струлев, Борис Андрианов, органист Гарри Гродберг. Впервые в Иркутске побывал Уральский академический филармонический оркестр под управлением маэстро Дмитрия Лисса. С особым воодушевлением иркутяне слушали концерты этого коллектива, удостоенного Госпремии России. Скрипач Граф Муржа, пианисты Николай Луганский и Екатерина Мечетина, трубач Сергей Накаряков и «человек-оркестр» Аркадий Шилклопер, коллектив «Терем-квартет» – вот только часть имен с фестивальной афиши. Чрезвычайно богат спектр исполняемых произведений русской и зарубежной музыки.

Подлинным открытием для меломанов столицы Восточной Сибири стало выступление известнейшей японской скрипачки Саяка Сёдзи, блистательно сыгравшей с Уральским оркестром Концерт Н.Паганини номер 1 для скрипки с оркестром. Как отметил Святослав Бэлза, иркутянам повезло – два вечера подряд слушать две разные скрипки Страдивари!.. Саяка Сёдзи вдохновенно играла на скрипке, носящей имя «Иоахим».

Сам Денис Мацуев на открытии великолепно исполнил Концерт номер 3 Прокофьева для фортепиано с оркестром. Маэстро также предстанет перед земляками и в полюбившемся им амплуа джазмена. С самого первого фестиваля повелось, что кроме классики, звезды в Иркутске исполняют джаз. Для участия в единственном джазовом концерте приедет, тоже уже не в первый раз, Георгий Гаранян.

В рамках фестиваля состоится прослушивание юных талантов иркутской земли. Ведь и самому Денису Мацуеву путь в большую музыку был открыт при помощи фонда «Новые имена», президентом которого он сегодня является. В рамках фестиваля состоялся также благотворительный аукцион «Нота ДО», на вырученные деньги приобретут музыкальные инструменты для юных дарований. Поскольку средств оказалось в два раза больше, чем в прошлом году, то и больше талантливых ребятишек получат необходимые для развития инструменты. Примечательно, что абсолютный рекорд на благотворительном аукционе принадлежит одной из работ скульптора Даши Намдакова, проданной в десять раз дороже стартовой цены. Среди лотов была также кукла Дениса Мацуева, с футбольным мячом в руках.

Фестиваль на середине своего пути, а маэстро Мацуев уже работает над афишей будущего года. Уже известно, что в Иркутск приедет Валерий Гергиев со своим оркестром. И это значит, что «Звезды на Байкале» будут разгораться все ярче и ярче.

Элеонора Кез

©  Новые Известия

Культура Иркутск

5750

12.09.2009, 11:03

URL: https://m.babr24.com/?ADE=80873

Bytes: 4197 / 4098

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

6487

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

11325

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

8077

17.12.2025

Турмалины Забайкалья можно увидеть на выставке в Усадьбе Сукачёва

В Иркутске в Усадьбе В.П. Сукачёва открылась выставка «След Малхана: турмалин Забайкалья». Об этом сообщает пресс-служба галереи.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

7521

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

7607

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

13850

15.12.2025

В Галерее Бронштейна пройдёт выставка Даши Намдакова «Тушь»

Выставку графических работ Даши Намдакова «Тушь» откроют в Галерее Бронштейна 19 декабря. Об этом сообщает пресс-служба выставочного зала.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

8320

12.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

16317

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

18219

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

16478

30.11.2025

Дуэт из иркутского театра победил в конкурсе «Особые таланты»

В Москве прошёл гала-концерт IX инклюзивного конкурса «Особые таланты – 2025».

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

8861

28.11.2025

Выставка-конкурс «Новые имена — 2025» открывается в Галерее сибирского искусства

27 ноября в Галерее сибирского искусства начала работу ХХII областная молодежная художественная выставка-конкурс «Новые имена – 2025».

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

8456

28.11.2025