18+

Екатерина Семеусова

©  Телекомпания "АИСТ"

Общество Иркутск

2457

18.09.2009, 16:08

Музей или офис?

На улице Свердлова расположено последнее каменное строение времён иркутского купечества. Сейчас в помещении идёт капитальный ремонт — здесь будет коммерческое предприятие. У потомков же первого хозяина этого дома — знаменитого купца Баснина, своё видение предназначения здания.

Однако на осуществление благой, по их мнению, идеи, нет средств.

В начале 19-го века этот дом называли очагом культуры Иркутска. Он же — усадьба крупнейшей купеческой династии Басниных. Сюда приходили самые видные люди того времени, купцы, учёные, декабристы, с которыми дружил хозяин дома Василий Николаевич Баснин. Купец, городской глава, почётный житель Иркутска, меценат, библиофил, коллекционер, краевед, ботаник. В усадьбе он разместил даже ботанический сад с экзотическими растениями.

Виктория Чебыкина, директор Иркутского отделения Музея связи Сибири: «В усадьбу Василия Николаевича входило три дома. Это центральный дом — жилое помещение и два флигеля. Вот в одном из них мы сейчас и находимся. Это единственная каменная постройка купца, которая сохранилась частично до нашего времени. И вот сегодня вы уже не увидите одного из флигелей»

За время своего существования усадьба несколько раз подвергалась реконструкции, сказался пожар 1879 года. Теперь — это уникальный памятник архитектуры. В уцелевшем флигеле сейчас расположен музей связи. Более 10-ти лет руководству музея пришлось потратить на реставрационные работы. Чтобы сохранить не только стены, но и историческое наследие усадьбы, в «Музее связи» решили сделать гостиную Басниных. Чтобы многочисленные потомки могли пополнять коллекцию музея новыми экспонатами.

Людмила Дзоцоева, потомок купца Баснина: «Вот этого я бы хотела, как потомок. Чтобы любой из Басниных, а у нас здесь их очень много. И в Ангарске, и в Мегете, и в Иркутском районе, и в Иркутской области, которые могли бы прийти и какие-то даже свои сведения дать»

Сейчас от усадьбы сохранилось только два здания. Это флигель, где находится «Музей связи» и основной дом, который уже не раз менял постояльцев. Одно время здесь располагалось отделение Красного креста. А сейчас в здании идет ремонт — там разместится коммерческий офис. Центр сохранения исторического наследия каждые пять лет проверяет сохранность памятника. По закону собственник и арендатор не имеют права изменять элементы фасада и планировки, должны соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности. Следующая проверка будет через три года. Планов объединить два здания в единый музейный комплекс у города пока нет. Зато имя самого Василия Баснина вновь шагнуло в широкие массы. По всей улице Свердлова уже появились таблички «Бывшая Баснинская». Кроме того, в ближайших планах — установить на доме, где жил купец и меценат, мемориальную доску.

Екатерина Семеусова

©  Телекомпания "АИСТ"

Общество Иркутск

2457

18.09.2009, 16:08

URL: https://m.babr24.com/?ADE=80948

Bytes: 2749 / 2749

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

744

01.03.2026

Музей кукол продают в Иркутске

На сайте бесплатных объявлений появилась информация о продаже музея советской куклы в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

978

27.02.2026

Иркутский художественный музей готовит новый проект

К 365-летию Иркутска Иркутский художественный музей совместно с Домом литераторов запускает новый проект «Писатели в музее».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

781

27.02.2026

Выставка Никиты Шелтунова открывается в Иркутске

В Галерее сибирского искусства 27 февраля в 16:00 откроется персональная выставка Никиты Шелтунова «Дыхание неба».

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

3038

26.02.2026

В рейтинге по качеству жизни Прибайкалье занимает 61 место

В рейтинге регионов России по качеству жизни Иркутская область заняла 61-е место. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1160

24.02.2026

В Шелеховском лицее с помощью РУСАЛа отремонтировали спортзал

В Шелеховском лицее с помощью компании РУСАЛ провели капитальный ремонт спортзала. На реконструкцию компания направила 6,3 миллиона рублей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1372

20.02.2026

Февраль вернёт зиму в Иркутскую область

В Иркутской области завершается период оттепелей и возвращается период холодов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1591

19.02.2026

ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

На ИркАЗе создан оперативный штаб для помощи жителям Шелехова и села Баклаши, которые попали в зону отключения холодного водоснабжения при ремонте ...

В Иркутске к Китайскому Новому году поставят скульптуру «Открытка дружбы»

К 17 февраля в сквере имени Кирова в Иркутске установят ледовую скульптуру «Открытка дружбы».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1302

12.02.2026

В Прибайкалье в феврале-марте пройдёт «Зимниада»

В Иркутской области в феврале-марте 2026 года в 23-й раз пройдёт Международный фестиваль зимних игр на Байкале «Зимниада».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск, Байкал

2737

06.02.2026

«Лыжня России» стартует в Прибайкалье 14 февраля

Открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» стартует 14 февраля.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

2698

03.02.2026

На Ольхоне всё-таки состоится фестиваль ледовых скульптур

В 2026 году на Ольхоне всё-таки будут проводить фестиваль ледовых фигур Olkhon Ice Fest.

Источник: Babr24.com.

Общество

Байкал, Иркутск

1558

02.02.2026